Евгений Моисеев: «Без медиков не было б и Кисловодска»

Фестиваль Курортные сезоны 2022

Евгений Моисеев: «Без медиков не было б и Кисловодска»

В минувшие субботу и воскресенье 18-19 июня Кисловодск, словно бескрайнее море, захлестнул фестиваль «Курортные сезоны – 2022». Чего только не было в рамках фестиваля придумано и проведено в различных уголках нашего города! И всюду «яблоку негде было упасть», потому что все свободные номера санаториев и пансионатов, гостиниц и квартир заполнены до отказа – город встречает гостей. И встречает радушно, празднично, с душой!

Праздничные торжества начались премьерой. В Кисловодском государственном цирке при полном аншлаге дали первый спектакль циркового представления к 100-летию рождения Юрия Никулина «Клоун».

А в это время с 10:00 часов на проспекте Ленина – новом пешеходном курортном бульваре города развернула свои палатки весёлая ярмарка. 32 мастера декоративно-прикладного искусства представили на ней свои изделия с символикой курорта. Как тут было не увлечься творчеством? Пожалуйста – творите, примите участие в любом из тематических мастер-классов, берите в руки кисти и краски, присаживайтесь у мольберта и дайте волю фантазии. Уличный пленэр «Кисловодск глазами курортников», и по его окончанию голосование за лучшую работу. В голосовании активное участие приняли как жители Кисловодска, так и его многочисленные гости, а ещё представители Водяного общества, как будто на машине времени перенёсшиеся из позапрошлого века прямиком к нам на фестиваль, на проспект Ленина в Кисловодск. Когда ярмарка стала потихоньку закрываться, всё внимание на себя привлёк Император Александр I. У архитектурной композиции «Подписание рескрипта о создании курорта Кисловодск» состоялось театрализованное представление. Как по взмаху волшебной палочки ожили все персонажи того важного, судьбоносного дня 24 апреля 1803 года, когда императором Александром I был подписан документ и началось развитие курорта у Кислого источника в Кисловодской долине. Завершился праздник на проспекте Ленина задорной Курортной дискотекой. Ноги так и просились на танцпол, уж больно хороша и знакома была каждая музыкальная композиция в исполнении кавер-группы «Люди добрые».

Курортный бульвар на этот субботний день большого праздника «Курортных сезонов 2022» стал кино-центром. На площадке у Визит-центра состоялся кинопоказ молодёжной комедии «Флешмоб». Кино под открытым небом – что может быть привлекательнее в тёплый летний фестивальный день. Однако Курортные сезоны это ещё и семейный праздник, поэтому на Курортном бульваре юных гостей и жителей курорта собрал детский спектакль, а на проспекте Ленина прошла задорная анимационная программа.

Церемония открытия фестиваля прошла на главной сцене праздника. Гуляния продолжались до позднего вечера, а ведь завтра предстоял не менее яркий второй фестивальный день!

Открытие курортного сезона – 2022 посвятили всем гостям нашего города. А воскресный день стал ещё и праздником медицинских работников, так как страна в этот день отмечала День медика. В этот день фестиваля на железнодорожном вокзале руководство города встречало с подарками полумиллионного туриста. Им оказалась Елена Киреева, с супругом и сыном. Семья впервые приехала отдыхать в Кисловодск – и сразу на фестиваль! По счастливой случайности полумиллионная гостья Кисловодска оказалась представительницей этой важнейшей для нашего города профессии. Всех прибывших поездом «Екатеринбург – Кисловодск» угостили нарзаном, вручили им цветы, специальный выпуск «Кисловодской газеты» – «Курортный вестник», фирменные сувениры и «Кисловодские проездные» – пропуски в музеи города.

Утро воскресного дня фестиваля на проспекте Ленина тоже началось с творческой лаборатории. К даче Кшесинской, известнейшей в городе «золотой вилле», воспитанники детской художественной школы им. Н.А. Ярошенко вышли на пленэр «Любимый город». Абсолютно не зря говорится, что на работу других можно смотреть бесконечно, а если это ещё и творческий процесс, то он увлекает зрителя вдвойне. За рождением потрясающих рисунков наблюдало множество любителей художественного творчества, которые даже не заметили, как были по окончании пленэра приглашены в театральную гостиную «Отдых на Водах». Представители Водяного общества, которые заехали на праздник ещё накануне, разыграли сценки из жизни отдыхающих XIX века. Декорациями к спектаклю служила сама архитектура проспекта Ленина – старинные дачи, доходные дома, фонтаны и ротонда… И вновь интерактив. Практически во всех мероприятиях, организованных в рамках фестиваля гости могли принять самое активное участие – нарисовать, стать членом Водяного общества, а потом и пройти мастер класс по кавказским танцам! Асса! И не удержаться, и ты уже в круге! Рядом с мастерами – известными в городе и регионе танцорами – любители, дети, молодёжь. Скажу прямо – люди старшего поколения спуску молодёжи не дали, они взяли, может и не азартом, но умением точно!

Спасибо медицинским работникам!

В это время на Курортном бульваре просторную площадку перед памятником медсестре заполнили люди в белых халатах – представители расположенных в Кисловодске санаториев, сотрудники городских учреждений здравоохранения и студенты медицинских колледжей. Они пришли, чтобы отдать дань уважения предыдущим поколениям медработников и поздравить коллег с профессиональным праздником.

Затем у подножья монумента встали руководители Кисловодска и его почётные гости: заместитель председателя правительства Ставропольского края Денис Давыдов, министр туризма и оздоровительных курортов ПСК Александр Сысоев, глава города-курорта Евгений Моисеев, председатель городской Думы Любовь Волошина и руководитель холдинга профсоюзных здравниц, депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Ведущие митинга подчеркнули, что Кисловодск с момента основания и до наших дней призван выполнять великую миссию – дарить здоровье людям. Неустанный ежедневный труд медицинских работников нашего города принёс ему мировую славу. Сменяются поколения людей в белых халатах, но сохраняются славные традиции добра и любви к людям.

– Низкий поклон ветеранам-медикам, чей подвиг вписан золотыми буквами в историю Кисловодска. За заслуги врачей и медсестёр в годы Великой Отечественной войны город Кисловодск был награждён орденом Отечественной войны первой степени.

Почётные гости митинга и представители санаториев, которые в годы войны были эвакогоспиталями, возложили цветы к монументу фронтовой медицинской сестре. А юноши и девушки в одежде, стилизованной под 40-е годы минувшего века, закружились в вальсе «Весна 45-го года».

Затем на митинге выступил глава Кисловодска Евгений Моисеев. В частности, он сказал:

– К помощи медиков прибегает каждый из нас. Они дарят нам возможность и учиться, и добиваться успехов в различных сферах деятельности, и просто наслаждаться жизнью. Предлагаю каждому из вас сегодня позвонить знакомым врачам, медсёстрам и от всего сердца поздравить их с этим праздником. Давайте помнить о медиках и гордиться ими. Без медиков не было бы и нашего родного Кисловодска.

В завершение митинга выступила студентка Кисловодского медицинского колледжа Минздрава Ставропольского края Альбина Мансурова:

– Настоящий врач и настоящая медицинская сестра всегда должны стремиться помогать людям и исцелять их. Чем раньше мы, студенты-медики, научимся профессии и приступим к исполнению своей миссии, тем больше на нашем счету будет спасённых жизней. Если однажды надел на себя белый халат, то должен быть готов работать в любых обстоятельствах.

Символично, что именно в День медицинского работника в городе-курорте Кисловодске торжественно открывают Высокий курортный сезон. Поэтому праздник продолжило шествие колонны медработников по Курортному бульвару к главной сцене, установленной возле Визит-центра национального парка «Кисловодский».

Однако когда участники шествия подошли к локации «Курорт наоборот», их размеренное движение стали раз за разом приостанавливать различные интерактивные действа. На фестивале «Курортных сезонов – 2022» гостям предложили попробовать себя в роли местных жителей, работающих в сфере услуг на благо отдыхающих. Вместе с заместителем председателя правительства Ставрополья Денисом Давыдовым и депутатом краевой Думы Николаем Мурашко глава города-курорта Евгений Моисеев личным примером поддержал участников праздничных конкурсов «Курорт наоборот». Впервые прямо на улице разместился салон красоты. Дениса Давыдова, Евгения Моисеева и Николая Мурашко «мастера» уговорили сесть в парикмахерские кресла. А устроители шоу объявили:

– Причёски нашим почётным клиентам будут делать не только профессиональные парикмахеры, а и все желающие из числа гостей курорта. Кисловодчане, у вас есть уникальная возможность подстричь главу вашего города!

Мало кто из прохожих решился подстричь столь важных клиентов. Но в конце концов желающие нашлись. Так что причёску главе города делали в четыре руки: две – профессионального парикмахера, и две – новичка в сервисе красоты. Заместитель председателя правительства края даже доверил кисловодским профессионалам свою бороду. И в этом большая заслуга работников сферы услуг, которая в Кисловодске одна из самых развитых в регионе. В ней трудятся лучшие профессионалы, которые знают подход к людям и своим ежедневным трудом обеспечивают комфорт и уют жителям и отдыхающим.

Следующую остановку колонна сделала у лотка с фирменными кисловодскими сувенирами из фарфора. Здесь Евгений Моисеев попробовал себя в качестве зазывалы и продавца. Получить из рук градоначальника миниатюрную фарфоровую статуэтку всего за сто рублей было весьма соблазнительно. К тому же бонусом в честь Дня медработников Евгений Иванович бесплатно предлагал статуэтку медсестры.

Следующая локация «Курорта наоборот» не только удивила, а и озадачила. Вице-премьеру ПСК Денису Давыдову, градоначальнику Евгению Моисееву и депутату ГДСК Николаю Мурашко предложили из разрозненных деталей собрать сифоны для раковин. Раз за разом они примеряли к пластиковым трубкам различные кольца и уплотнители. При этом не стеснялись советоваться друг с другом.

После довольно сложного испытания глава города-курорта ещё готовил коктейли из свежевыжатого сока фруктов с минеральной водой.

Когда шествие наконец приблизилось к главной сцене, начался грандиозный концерт. Первыми на сцену вышли учащиеся хореографической школы. А затем до глубокой ночи выступали местные таланты – танцевальные коллективы Центра «Дружба» Нор Дар, Иверия, Манушак, Калейдоскоп, ансамбль Алания и Гармония, приглашённые профессиональные музыканты и кавер-группa «ID-Band». Во время концерта с главной сцены фестиваля глава города Евгений Моисеев, председатель Думы города Любовь Волошина, депутат ГДСК Николай Мурашко поздравили медиков. Лучшим представителям профессии вручили почётные грамоты и благодарственные письма. Кисловодск – курорт, который был образован для того, чтобы возвращать людям здоровье. И празднование курортных сезонов -2022 в День медика, который считается главным праздником нашего города, является очень показательным!

А в это же самое время в 17:00 у главного входа в Нарзанную галерею Кисловодск вышел в прямой эфир. Здесь были установлены камеры, которые в прямом эфире транслировали обращения жителей и гостей курорта. Нашлось огромное количество желающих передать привет своим знакомым, друзьям и родственникам во все уголки России: в Краснодар и Москву, Ростов на Дону и в Приморский край, Воронеж и Волгоград, Махачкалу и Назрань. Гости курорта пели песни и даже танцевали в прямом эфире. Акцию из самого солнечного города России впервые организовали администрация Кисловодска, Дума города, молодёжный парламент и руководство кисловодского национального парка.

Восьмичасовой праздник стал одним из центральных событий фестиваля «Открытие курортных сезонов на КМВ» и завершился лазерным шоу и салютом.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора