Если земля держится на китах, то Кисловодск на медиках

Ко Дню 8 марта – город в лицах

Если земля держится на китах, то Кисловодск на медиках

Различные древние легенды гласят, что Земля держится на крупных животных. В одной это огромная черепаха, в других либо слон, либо дракон, есть ещё сказ про трёх китов. Но чаще всего на раскидистых рогах священного быка. Давайте проведём аналогию. Как вы думаете, если бы Кисловодск раскинулся на огромном камне, на ком бы он держался? Конечно же, на Медиках! В нашей стране нет ни одного города, где столько медицинских работников на одного рядового смертного. 42 санатория, 13 пансионатов, больницы, поликлиники, два медицинских колледжа и десяток частных профильных клиник, а еще медицинские работники различных предприятий! Именно поэтому накануне 8 марта мы отправились в одно из крупнейших медицинских учреждений не только города, но и края  – Кисловодскую городскую больницу.

Три сотрудницы и всего два вопроса каждой: как вы пришли в профессию и самый памятный женский день?

 – В профессию пришла сложно, – рассказывает заведующая бактериологической лабораторией Татьяна Фролова, – начинала работать врачом эпидемиологом в ЦГБ в 1989 году. Уже тогда понимала необходимость создания при горбольнице своей баклаборатории, поскольку анализы для нас делала санэпидстанция. Минздрав Ставропольского края принял решение открыть такую лабораторию в Кисловодске. Мне предложили её возглавить. В тяжелейшие 90-е это удалось сделать. Было крайне сложно – недостаток финансов, оборудования, кадров. Только молодость и дикое желание работать позволили наладить работу бактериологической лаборатории. По тем временам, 30 лет назад, это был настоящий подвиг. Сегодня без нашей лаборатории не может работать ни одно отделение ЦГБ.

На вопрос, какой день 8 марта запомнился больше всего, улыбнулась и загадочно произнесла: «Тогда ещё совсем юная, возвращалась уставшая с работы домой. Вдруг на улице ко мне подошёл молодой человек и подарил огромный букет жёлтых тюльпанов. Пока я охала, он исчез. Даже спасибо сказать не успела».

Старшая медицинская сестра Гульнара Гузельбаева и перевязочная медицинская сестра Надежда Таранова отделения гнойной хирургии встретили меня на пороге кабинета во всеоружии. Надели на журналиста маску и колпак, одноразовый халат и только потом позволили проникнуть в перевязочную. Надежда Николаевна ловко меняла бинты пациентке и заодно делилась воспоминаниями. Она с детства мечтала стать медиком, но при поступлении в мединститут недобрала баллов. Вернулась в Кисловодск, окончила медицинское училище, стала работать медсестрой, и вот уже 39 лет в профессии, из которых 32 в этом отделении. Считает что работа медсестрой хирургического отделения – это та мечта, о которой думала со школьной скамьи.

Гульнара Турсумбаевна закончила медучилище и целый год отработала акушеркой в Пятигорске, далее ещё один в отделении гинекологии в станице Ессентукской. Затем волею судьбы оказалась в Кисловодске.

– Работу в отделении легкой не назовешь, но наше отделение – лучшее, сотрудники квалифицированные, все отработали более 30 лет.

Нередко у обоих выпадают дежурства и в день 8 марта. Но самое приятное, что за все годы работы ни разу не было такого, чтобы в этот день с раннего утра не приходили бы благодарные пациенты с цветами и тортом!

Наших героинь часто узнают на улицах родного Кисловодска, а это дорого стоит! Вот в чем самая большая ценность и радость труда, которому они посвятили всю свою жизнь!

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.