Экологическое бедствие у границы нацпарка

Тревожный сигнал

Экологическое бедствие у границы нацпарка

Грандиозную свалку в ста метрах от границы национального парка «Кисловодский» на днях обследовали сотрудники отдела экологии администрации Кисловодска и представитель регионального оператора ООО «ЖКХ». В рейде принял участие и корреспондент «КГ».

В районе посёлка Новокисловодский машины свернули с улицы Прудной к хозяйственному двору санатория «Заря». Перед огороженной территорией здравницы вправо ответвляется грунтовая дорога, которая идёт вдоль глубокого обрывистого оврага.

Сигналы о том, что в этой лесистой балке жители Кисловодска и входящих в городской округ посёлков тайно вываливают строительные и бытовые отходы, поступали давно. Однако весь масштаб экологического бедствия стал ощутим лишь после того, как площадку перед оврагом отдали под индивидуальное жилищное строительство и собственники убрали с неё все деревья и кустарники.

Склон глубокого оврага, по дну которого проходит русло ручья, рядом с нами и метров на сто вперёд почти сплошь покрыт грудами строительных и бытовых отходов.

Начальник отдела экологии администрации Кисловодска Инна Зекеева восклицает:

– Это же экологическая катастрофа!

Начальник обособленного подразделения ООО «Экологические системы курортов» (подрядчика регионального оператора ООО «ЖКХ») Николай Черкасов солидарен с Инной Германовной:

– Это самая большая незаконная свалка, какую я видел за всё время работы в Кисловодске и в Ессентуках!

Опытный специалист, Николай Николаевич на глаз определяет, что здесь лежит порядка 500 тонн строительных и бытовых отходов.

Сотрудник отдела экологии УГХ администрации Кисловодска Владимир Монин докладывает:

– Согласно публичной кадастровой карте, здесь выделены четыре участка под индивидуальное жилищное строительство. Прямо над нами, по склону холма, проходит граница национального парка «Кисловодский». Находящиеся за этими участками дорога и овраг – муниципальная земля.

То есть рано или поздно администрации и Думе Кисловодска придётся принять тяжёлое решение – выделить порядка миллиона рублей на очистку оврага от многолетних наслоений мусора.

Уборка осложнится тем, что ни один экскаватор не дотянется своим ковшом до дна оврага. А спустить туда технику – тоже невозможно, потому что более-менее пологого съезда нет. Так что десятки тонн отходов придётся вручную извлекать из оврага.

Инна Зекеева и Николай Черкасов намечают план действий. В ближайшие дни они составят смету очистки балки от строительных и бытовых отходов и представят её главе города-курорта Кисловодска. Евгений Моисеев рассмотрит её и вынесет вопрос на обсуждение депутатов городской Думы.

Инна Германовна добавляет:

– В феврале будет заседать экологическая комиссия городской Думы, которую возглавляет Григорий Каймин. Я там доложу об этой свалке. Кроме того, мы должны предложить комплекс мер, которые гарантируют, что после очистки оврага туда не станут вновь возить мусор из города и ближних посёлков.

 Николай БЛИЗНЮК

Фото автора