Двух секунд не хватило хоккеистам Кисловодска, чтобы побороться за золото первенства КМВ

Хоккей

Двух секунд не хватило хоккеистам Кисловодска, чтобы побороться за золото первенства КМВ

Очень часто в спорте даже доли секунды могут решать исход поединка. Так получилось в финальной игре на первенство Кавказских Минеральных Вод по хоккею с шайбой, где кисловодская команда «Нарзан» встречалась с хоккейным клубом «Горцы» из Владикавказа.

 В чемпионате КМВ приняли участие 5 команд. Помимо «Горцев» и «Нарзана», на лёд вышли ессентукский «Витязь», пятигорская «Звезда» и ещё одна хоккейная дружина из нашего города – ХК «Стена». Команды провели круговой турнир, по результатам которого 1 и 2 места заняли спортсмены из Алании и города-курорта – их разделяло всего одно очко. Первую игру наши играли на выезде и потерпели поражение со счётом 4:7. В прошедшее воскресенье мы принимали гостей из Осетии дома, если так можно назвать ледовую арену города Ессентуки.

Игра проходила на высоких скоростях и, как мне показалось, соперники играли на равных. Тем не менее после первого периода «Горцы» вели в счёте (1:0). Во втором преимущество гостей достигло трёх шайб. Казалось, что игра сделана. Но в третьей двадцатиминутке «Нарзан» было не узнать – такое впечатление, что у наших парней открылось второе дыхание. Одна, следом вторая и за 6 минут до конца матча третья шайбы – счёт сравняли. Видно было, что соперники устали.

В случае победы нашей команды предстояла третья игра. Но всего за 2 секунды до окончания матча защитник кисловодчан сносит нападающего «Горцев» во время атаки на наши ворота буквально во вратарской зоне. Судья назначает буллит, который и решил судьбу Кубка КМВ. Увы, не удалось хоккеистам Кисловодска повторить прошлогодний успех – сегодня только «серебро».

После игры пообщались в раздевалке с игроками «Нарзана». Все игроки обратили внимание на одного из гостей – он по уровню игры был на голову выше всех. А ещё вратарь – он брал абсолютно всё. Оказалось, что это молодые ребята в возрасте 18-25 лет. В нашей же команде основной состав 40 лет и выше, есть и 60-летние. Решили выйти с предложением в федерацию хоккея Ставропольского края о нижней границе участников такого турнира – не моложе 35 лет. Думаю, это поддержат все команды, поскольку хоккей в крае на стадии развития и команды в основном возрастные.

Кубок КМВ закончился, но хоккейный сезон в самом разгаре. Продолжается открытое первенство Ставропольского края – Южная хоккейная лига (ЮХЛ). Уже в предстоящие выходные ХК «Нарзан», представляющий КМВ в ЮХЛ, будет биться в принципиальной игре со Ставропольским «Спартаком». В краевом турнире полтора десятка команд, разбитые на две подгруппы. Мы в своей лидеры и, победив в этой игре, станем недосягаемы для соперников в подгруппе. Четыре лучших хоккейных коллектива (по два из каждой группы, занявшие 1-2 места) разыграют Кубок губернатора Ставрополья.

Александр БЕЙФУС

Фото автора

На фото: Нападающий «Нарзана» Алексей Локтев сравнивает счёт в матче;

Моменты игры