Дом на улице Чайковского стал отхожим местом?!

ПоХождения бабушки Фроси Ворчуновой

Дом на улице Чайковского стал отхожим местом?!

Ой, родненькие, что же творится! Уже после первого моего появления в газете, когда я поделилась с вами впечатлениями от прогулки с собаками по Курортному бульвару («КГ» №4 от 25.01.23) мне – народному корреспонденту, видимо, как носителю мнения большинства кисловодчан, читатели решили делегировать ещё и полномочия народного контролёра.

Посыпались письма: там «остановочный павильон сломан», в другом месте «ограждение моста нарушено», в третьем «из подъезда многоэтажки устроили туалет». Простучала моими «скандинавками» по всем указанным адресам – шагомер к вечеру застыл на цифре 14 894, а это примерно 10 км пешком – ничего себе, тренировка для пенсионерки!

Начнём с последнего. Вот что рассказали жители дома №30 по улице Чайковского: «Очень часто в доме не работают лифты, то ли сами ломаются, то ли их ломают. У нас 62 квартиры, значит минимум 120 человек, в основном пожилые люди, вынуждены пользоваться лестницей. А там страшно посмотреть, что творится! Верхние этажи облюбовали какие-то маргиналы – курят, употребляют разные напитки, сорят, да там же испражняются. Жуткая грязь и вонь. Однозначно, эти субъекты не из нашего дома. Не раз прогоняли, но они правдами-неправдами всё же по ночам проникают в подъезд. Куда только не обращались – ничего не меняется».

Шагаю к этому дому. Метров за 50-70 тротуар вдруг обрывается, приходится идти либо по проезжей части, либо по газону рядом. А если дождь или снег? То, конечно же, останется только дорога, а тут дети в школу идут ежедневно! Захожу в подъезд. Лифт не отзывается на моё упорное тыканье в кнопку. Шагаю медленно вверх, периодически останавливаюсь, чтобы отдышаться. Вначале меня обгоняет стайка детворы – несут кому-то букет. Затем санитары-шутники с носилками: «Бабуля, может донести?». А ещё здоровый такой мужичок с двумя пакетами, пыхтя и вспоминая «добрым словом» родственников.

Навстречу попалась молодая пара, которая несла с 8-го этажа коляску с ребёнком. Приятный молодой человек бодро прошагал вниз с велосипедом. Больно смотреть – еле-еле (куда её-то понесло?) спускается бабушка-одуванчик с ходунками. Предложила помочь, но она отказалась: «Дойду, чай не впервой…»

А теперь об интерьере подъезда. Мощно его «оттюнинговали» неизвестные варвары: углы мокрые, на полу окурки, упаковочный мусор. Расписаны гвоздями и краской не только стены, но и новые евроокна, и даже лифт. Печальное зрелище! Пока я доползла до 12-го этажа, заработал подъёмник. Вот, старая, могла бы не торопиться – вниз-то идти сподручней.

Ну что сказать, дорогие мои земляки?! Делать надо что-то! Мне вот на ум строчки пришли из песни В. Высоцкого «Пародия на плохой детектив»:

Клуб на улице Нагорной

Стал общественной уборной…

Меняем клуб – на дом, Нагорную – на Чайковского, и всё, поём – а что ещё остаётся?..

 

Ваша баба Фрося

Фото автора