Дни леса в Кисловодске

Дни леса в Кисловодске

С 15 по 17 сентября в нашей стране ежегодно отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. Национальный парк «Кисловодский» совместно со станцией юных натуралистов ежегодно проводит интересные тематические эколого-просветительские мероприятия.

15 сентября юннаты Кисловодска, приняли участие в необычной волонтёрской акции на территории национального парка «Кисловодский». Её главная задача – защитить лесные насаждения заповедной территории от экологического невежества. Да, только экологической безграмотностью и бескультурьем можно объяснить появление некоторых «традиций» отдыха на природе. Ведь очень сложно понять, как завязанный на хрупкой веточке дерева лоскут носового платка, шнурки, медицинская маска или бахилы могут символизировать добрые помыслы человека, просьбы о здоровье и удаче или желание вернуться в это красивое место снова. Для природы все эти «памятки», вне зависимости от мыслей, с которыми они появились на дереве, просто мусор. И мусор губительный!

Именно такое «памятное» дерево – жертву варварских «традиций» спасали ребята. Воспитанники детского объединения «Охрана окружающей среды и здоровье человека» станции юных натуралистов вместе с педагогом дополнительного образования Ириной Дегтерёвой, в рядах которого обучающиеся СОШ №17, очистили от опасного, уродующего мусора красивую иву. Ребята, педагоги СЮН и сотрудники заповедной территории работали активно и дружно. Проходившие мимо посетители парка одобрительно улыбались, поддерживали и задавали вопросы о значении акции.

– Эти тряпочки просто душат деревья, они перестают правильно развиваться и погибают! – с горечью объясняли юннаты. – Эта жуткая «традиция» наносит огромный вред нашим лесам! Хотите загадать желание или ещё раз приехать в Кисловодск, лучше бросьте монетку в «Зеркальный пруд» и всё обязательно у вас сбудется и получится.

Несомненно, ребята правы в своих рассуждениях. И потенциальная опасность подобного мусора гораздо шире границ одного города, края и даже страны. В каждой волонтёрской акции у юннатов есть и свой особый, исследовательский интерес. Эта акция тоже не стала исключением. Юннаты провели пластиквотчинг, проанализировав сколько в собранном мусоре синтетических объектов. Вывод получился неутешительный – большинство. Обрывки целлофановых пакетов, бахилы, скотч, декоративные ленты, медицинские маски и салфетки из нетканого материала и ещё множество вещей далеко не из природно-безопасных, быстро разлагаемых материалов. А ведь практически каждый, даже не специалист в области экологии, уже хорошо знает, что неправильно утилизированный пластик проникает во все природные среды, катастрофически загрязняет Мировой океан, и в итоге, как частицы микропластика может попадать в организм человека.

Юннаты Кисловодска активно защищают природу родного города и словом, и делом, ежегодно принимая участие в экологическом марафоне «100 добрых дел для природы Кисловодска». И они точно знают, как важен вклад каждого человека в эту сложную, но очень важную задачу. Даже одно спасённое дерево, как красавица-ива, которую ребята очистили от мусора – ценный вклад в общее дело охраны природы! И об этом, и о большой работе людей на благо природы говорили ребята с сотрудниками заповедной территории – (начальником научного отдела Викторией Юферевой и заместителем начальника отдела экологического просвещения Людмилой Фенёвой, поднимаясь 15 сентября на канатной дороге к месту проведения экологической акции.

Прекрасные леса, покрывающие сегодня склоны Джинальского хребта – рукотворные. Это результат самоотверженного труда нескольких поколений специалистов. Сегодня сохранение лесных насаждений национального парка «Кисловодский» – важная, большая и очень непростая задача коллектива заповедной территории. И надёжные помощники в решении этой задачи – юннаты. «100+ добрых дел для природы Кисловодска» продолжаются. Давайте вместе сохраним уникальную природу нашего города!