Детвора показала настоящий «большой» футбол

Турнир

Детвора показала настоящий «большой» футбол

На детском турнире по футболу в спортивном комплексе ДЮСШ на улице Промышленной журналист оказался практически волею случая. В плане городских мероприятий он не значился, а освещать планировалось финал городского первенства ГТО. Но что-то переиграли в последний момент, и вот мы на футболе, о чём, ни секунду никто не пожалел.

Открытый турнир по футболу организовала Детско-юношеская спортивная школа, а вернее непосредственно исполняющий обязанности директора Михаил Ромашин и тренер ДЮСШ Алишер Гиппот. В нём приняли участие две команды спортшколы, две из города Ессентуки и две частного футбольного клуба «Нарзан» города Кисловодска. Возраст участников  7 – 9 лет.

Команды были разбиты на две подгруппы. Вначале в подгруппах сыграли каждый с каждым, а затем обычная схема: первый со вторым, и наоборот за выход в финал. В итоге за 3-4 место играли команды «Нарзан-2» и «Ессентуки-1», а за кубок сразились «Нарзан-1» и ДЮСШ-1. Бронза досталась частному футбольному клубу, который одолел ессентучан со счётом 4-1. Команда ДЮСШ-1 уступила в финальном поединке золото сопернику из ФК «Нарзан» со счётом 2-5.

Почему не пожалели, став случайным свидетелем этих игр? – спросите вы.  Отвечаем, в последний раз испытывали такие эмоции от просмотра футбола, разве что во время финала Чемпионата мира в 2018 году, сидя в фанзоне с болельщиками со всего мира на Воробьевых горах в «Лужниках» в Москве. Не лукавим нисколько, так самозабвенно бились мальчишки на поле! Носились как вихрь, обводили соперника, «лупили» по воротам, сталкивались, падали, корчились от боли, но вставали и снова рвались в бой. Вот это и есть настоящий футбол!

Думаем, такие игры должны иногда смотреть мастера отечественного футбола, в том числе сборной страны. Вот здесь, в спортивном зале курортного городка дети играют в Футбол с большой буквы. Они, люди из большого футбола с экрана спортивного канала, ведь тоже когда-то начинали свой путь вот с таких турниров. Когда, где, как получилось, что они это забыли? Время, амбиции, а может что-то еще более меркантильное…, нам не ведомо, но наши кисловодские мальчишки, молодцы! Ребята, за вами будущее отечественного футбола. Только вы не забывайте никогда потом каждый такой ваш  турнир!

Посмотрите на эти фотографии,  и вы поймёте, что про эмоции обеих финальных матчей мы написали очень и очень мало!

Александр БЕЙФУС

Фото автора