«Детство, опалённое войной»

Память

«Детство, опалённое войной»

Так называется книга о кисловодчанах, которые пережили тяготы войны, когда ещё  были детьми. На днях этот сборник очерков представили в Кисловодском городском Совете ветеранов.

Встречу открыли председатель городского Совета ветеранов Григорий Заскевич и председатель первичной организации «Дети войны» Сергей Нерсесян (на фото).

– Время уходит, мы всё больше отдаляемся от времени Великой Отечественной войны. Поэтому решили, что назрела необходимость оставить в памяти потомков свидетельства очевидцев той войны. И вот по предложению Сергея Вагаршаковича, при поддержке «Кисловодской газеты» и музея «Крепость», мы подготовили этот сборник, – сказал Григорий Владимирович. – Средства для его издания Совету ветеранов выделили директора санаториев «Кругозор», депутат Думы города – Виталий Лазаревич Харин, «Виктория», председатель Общественной палаты – Пётр Иванович Тырнов, руководитель клиники «Элорма» Иосиф Павлович Джангиров.

Мы намерены продолжить этот труд, ведь есть ещё немало замечательных людей, память о которых стоит запечатлеть. Мы постараемся издать второй том сборника. Включим в них и рассказы об участниках войны. Например, о бывшем директоре школы №16, заслуженном учителе России, кавалере двух орденов Славы Иване Михайловиче Галкине. Считаем, что стоит напомнить о его вкладе в Победу и в воспитание нескольких поколений кисловодчан.

В прошлом преподаватель музыкальной школы, член Союза журналистов России Сергей Нерсесян не только инициировал создание данного сборника, а и редактировал его.

Когда немцы оккупировали Кисловодск, Сергею Нерсесяну было 10 лет.

На встрече Сергей Вагаршакович рассказал:

– Идею создания этого сборника я позаимствовал у известного кисловодского краеведа и педагога, участника войны Евгения Сергеевича Виноградова. Много лет назад по его предложению Кисловодский Совет ветеранов издал небольшой сборник воспоминаний участников Великой Отечественной войны. К величайшему сожалению, участники той войны уходят в мир иной. Да и тем, кто видел войну ребёнком, уже немало лет. В частности, вашему покорному слуге – 90 лет. Мы полтора года собирали материалы о детях войны и формировали этот сборник.

Член Союза писателей России, составитель альманаха «Литературный Кисловодск» Станислав Яковлевич Подольский родился 10 мая 1940 года

Перед оккупацией города фашистами его семью эвакуировали в Киргизию. Благодаря этому все выжили. А многие из тех кисловодчан еврейской национальности, которые остались в городе, «навечно прописались» в яру возле горы Кольцо.

Музыкант и поэт Валерий Викторович Доронкин родился на четвёртый день после начала войны. Он рассказал о тимуровском движении, которое с самого начала войны действовало по всему Ставрополью, в том числе и в Кисловодске.

Подводя итог встречи, на которой представили сборник «Детство, опалённое войной», Сергей Вагаршакович Нерсесян сказал:

– Я считаю, что эта книга нужна городу. Мы её представим в школах, на предприятиях и в организациях.

 

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

На снимках:

2. Слева направо6 ученица Сергея Вагаршаковича по музыкальной школе, Сергей Вагаршакович Нерсесян, подруга детства Ачкинадзе Людмила Сергеевна, музыкант и поэт Валерий Викторович Доронкин.