Десятиклассники городских школ курорта выявили лучшего снайпера

Десятиклассники городских школ курорта выявляли лучшего снайпера

Впервые в Кисловодске прошли общешкольные соревнования среди десятиклассников по стрельбе из электронного оружия, посвящённые 80-летию Сталинградской битвы.

Выстрел из электронной винтовки проводится в электронную мишень. Безопасность стопроцентная. К соревнованиям допускались команды, численностью 6 человек, их количество от каждого учебного заведения не ограничивалось. В результате на импровизированном стрельбище в ФОКе спортивной школы по футболу собрались более 100 участников, чтобы определить самого меткого из них.

Вначале каждому участнику разрешили произвести три контрольных, пристрелочных выстрела в электронную тарелочку, при попадании в которую она «загоралась», и лишь потом серия из пяти, идущая в зачёт. Результаты каждого стрелка команды суммировались. Если какие-то коллективы получают равные очки, им предоставляется возможность сделать дополнительную серию. Цель мероприятия – популяризация стрельбы, привлечение школьников к сдаче нормативов ГТО по стрельбе.

Инвентарь для проведения состязаний снайперов предоставил депутат городской Думы, председатель НКО «Патриот» Фёдор Худяков. Фёдор Александрович сказал, что к лету в Ольховском ущелье появится парк «Патриот». Здесь можно будет не только поупражняться в стрельбе, но и протестировать кроссовый велосипед или квадроцикл. Также будет организована Школа выживания, где обучат туристическим навыкам, необходимым в походе или прогулке в лесу и горах.

Соревнования показали, что лучшие стрелки учатся в школе №17, на втором месте СОШ №2. А вот за третье место пришлось побороться сразу трём учебным заведениям, набравшим одинаковую сумму баллов – лицею №8, школам №12 и №15. Каждая команда делегировала своего лучшего стрелка. В итоге бронза, благодаря острому глазу Веронике Богун, досталась лицеистам.

Представители спортивного комитета города заверили, что соревнования по стрельбе отныне будут традиционными, к ним так же подключат выпускников школ и студентов.

Александр БЕЙФУС

Фото автора