День СМИ Ставрополья

День СМИ Ставрополья

Евгений Моисеев: «Сегодня мы столица прессы Ставропольского края. Дорогие журналисты! Добро пожаловать в Кисловодск – город вашего сердца!»

Яркий, широкий праздник ставропольской прессы прошёл 18 мая в Кисловодске. На День средств массовой информации Ставрополья приехали свыше ста человек ведущих профессионалов отрасли из более чем 20 издательств. Журналисты, фотокорреспонденты, SMM специалисты, телерепортёры, корректоры и редакторы, лучшие представители краевой печати, радио и телевидения со всего Ставропольского края собрались в Кисловодске, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День СМИ. 18 мая историческая дата – в 1853 году в этот день вышел в свет первый выпуск регулярного печатного издания «Курортный вестник». День региональных СМИ учредили в 2014 году по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. В этом году событие под девизом «За правду» впервые прошло в Кисловодске.

Для мероприятия был выбран необычный формат тимбилдинга. Это явление корпоративной культуры завоёвывает всё большую популярность в России. Главное действо праздника развернулось в сердце национального парка «Кисловодский» – новом киноконцертном зале, расположенном рядом с Площадкой роз и «Беседкой поцелуев». А начался день у входа в Визит-центр нацпарка. Здесь организаторы и волонтёры встречали дорогих гостей. После прохождения регистрации всех приглашали совершить увлекательную экскурсию по экспозициям интерактивного музея истории и природы парка, который располагается в историческом здании Нарзанной галереи, отведать всемирно известной минеральной воды, знаменитого Нарзана – «НАРТ-САНЭ», «напитка нартов-богатырей» и на электромобилях проследовать к событийной площадке.

Для праздника организаторы выбрали военную тематику. Журналистов на входе встречали гостеприимные хозяева, предлагали подкрепиться сухпайком и «боевыми», как в годы Великой Отечественной, и, конечно же, вновь отведать богатырского напитка производства кисловодского завода АО «Нарзан».

Здесь же состоялась презентация выставки фоторабот, сделанных бывшим фотокорреспондентом Ставропольского краевого информационного агентства «Победа26» Эдуарда Корниенко. Снимки он сделал в зоне проведения специальной военной операции – в Мариуполе, ДНР и ЛНР. Фотографии не оставили равнодушным ни одного участника мероприятия. Ведущие приглашали всё прибывающих гостей написать письма нашим военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на Украине. Поучаствовать в «фотосушке» – сфотографироваться у логотипа мероприятия с друзьями и коллегами. День СМИ Ставрополья – это прекрасная возможность людям одной профессии поделиться опытом, пообщаться, высказать мнение по тому или иному вопросу главной повестки дня. Замечательная музыка в исполнении духового оркестра дополняла атмосферу праздника. Также были представлены печатные машинки и газеты как символ журналистики военного времени.

Вскоре все желающие были приглашены для участия в соревнованиях по дартсу, а приглашённые журналисты продолжали прибывать на праздник.

Также в рамках праздника прошёл мастер-класс по вальсу «Рио-Рита», который провёл директор ДХШ Эмиль Проказов, и экологическая акция. Журналисты собирали и расписывали деревянные скворечники и кормушки для белок, которые впоследствии будут размещены на территории кисловодского парка.

Атмосфера становилась всё оживлённее в ожидании «высоких» гостей дня: заместителя председателя правительства края Игоря Бабкина, председателя Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Вадима Баканова и

главы города-курорта Кисловодска Евгения Моисеева.

На празднике отметили работу лучших журналистов Ставропольского края.

– Всегда ваша работа востребована, её видят и общественность, и власти. Иногда вы указываете нам на наши ошибки, но мы говорим вам за это большое спасибо,- обратился к журналистам зампред краевого правительства Игорь Бабкин.

После выступления Игорь Бабкин от имени губернатора поздравил лучших журналистов и вручил медали «За доблестный труд» III степени, почётные грамоты губернатора Ставропольского края. Ряд газет Ставропольского края в этом году отмечают свои юбилеи, руководителям этих издательств были вручены поздравительные адреса.

Видеопоздравления для работников прессы и благодарности подготовили депутаты государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, Ольга Казакова и Елена Бондаренко.

Затем к виновникам торжества обратился глава Кисловодска Евгений Моисеев.

– Сегодня к нам приехали лучшие представители краевой печати, радио и телевидения. Это профессиональные люди, благодаря которым, в первую очередь, происходит диалог между нами и жителями края. Это люди, которые могут нас похвалить или поругать, но главное – объективно и непредвзято. Наш губернатор Владимир Владимиров, благодаря которому праздник прошёл в Кисловодске, всегда открыт для общения с прессой, и мы всегда следуем этому хорошему примеру. Сегодня мы чествуем и благодарим за работу наших лучших и профессиональных журналистов, –

сказал глава Кисловодска в своём выступлении.

Евгений Моисеев, подчеркнув важность диалога между властями и жителями региона, который удаётся наладить в том числе благодаря профессионализму журналистов, вручил благодарственное письмо главы города-курорта Вадиму Баканову, главному редактору газеты «Ставропольская правда» и Елене Бакановой, редактору газеты «МК-Кавказ». Он также вручил собственные награды в номинации «НеКислая пресса» отдельным изданиям и журналистам за освещение жизни и деятельности Кисловодска, особенно отметив работу главного режиссёра и редактора Кисловодского молодёжного канала «Город Солнца» Виктора Шестакова.

Итоги работы Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» за год подвёл председатель отделения Вадим Баканов.

Также состоялось награждение победителей и призёров краевого творческого конкурса журналистов имени Германа Лопатина. Награда присуждается за профессиональные успехи в области журналистики. Заслуженные высокие награды из рук Вадима Николаевича в числе лучших журналистов Ставропольского края получили журналисты Кисловодска – внештатный корреспондент газеты «На Водах» Владимир Григорян, который был удостоен второго места в номинации «Городские печатные СМИ». В специальной номинации «Незабытая история» третьего места удостоены ветераны журналистики Анатолий Красников и Борис Розенфельд, за ряд очерков об облике города-курорта Кисловодска.

Все присутствующие на чествовании гости высоко оценили профессионализм ставропольских журналистов.

Атмосферу праздника гостям подарили замечательные вокальные, музыкальные и хореографические номера от ведущих артистов Ставропольского театра оперетты, кисловодских хореографических ансамблей «Гармония» (рук. Людмила Литвиненко) и «Калейдоскоп» (рук. Елена Битюцкая).

Неформальное общение представителей федеральных, краевых, городских и районных СМИ, приглашённых на встречу, было продолжено. Фуршет, подготовленный ведущими кулинарами курорта, покорил участников торжества своей красотой и изысканным вкусом. В этот день в Кисловодске собрался воистину звёздный состав творческих, талантливых и одарённых людей.