Цветы, их запахи – остатки рая на земле

Юбилейная выставка

Цветы, их запахи – остатки рая на земле

Обычный на первый взгляд пятничный день, ознаменовался для меня удивительным событием – открытием юбилейной выставки «Музыка цветов» невероятно талантливой кисловодской художницы Елены Файко.

Бросаю все запланированные дела и мчусь в Ессентуки на встречу с миром прекрасного. Уже при входе в краеведческий музей, где расположилась экспозиция, попадаю под влияние магии цвета, буйства красок и кажется, весь зал заполнен невероятным ароматом цветов и луговых трав. Как приятно и радостно видеть знакомые лица художников. Хочется со всеми поздороваться и узнать о творческих новостях, но не тут-то было! Магия цветов Елены Владимировны сильнее моего желания общаться. Я медленно  плыву, осматривая работы не в силах оторвать взгляд.

Каждая работа уникальна, в каждой запечатлена целая жизнь, которую рассказывают, шепчут, поют цветочные натюрморты. Редко попадается королева – роза. На этом балу правят фиалки, пролески, нарциссы и другие полевые дивы.

Особая любовь Елены Файко – подсолнухи, им выделена центральная часть выставочного пространства зала. У Елена они уникальны. Сухие, полные спелых зерен шапки, склонив головы, повествуют каждый свою историю и судьбу, навевая философские размышления. Задерживаюсь у каждого полотна. Наслаждаюсь изяществом и в то же время силой красоты букетов. Пришло время начинать мероприятие.

Выставку открыла директор ессентукского краеведческого музея, Алла Корчевная. Она рассказала:

– Посетители стали приходить на выставку задолго до официального  открытия, едва узнав о выставке Елены Файко. Художники – невероятные люди, которые по другому видят окружающий мир, могут передать его красоту в своих работах. Что может быть гармоничнее цветов? Елена учит нас видеть поэтичность полевого цветка.  Ее часто можно встретить на пленэре в горах и на перевалах Кавказа.

Гости, приехавшие поздравить Елену Владимировну, сказали много лестных слов и о таланте Елены, как художника, и о её человеческих качествах. От депутата Думы города Елене Файко вручили благодарственное письмо, и невероятный букет, который наверняка станет еще одним вдохновением для творчества.

С торжественной речью выступила и давняя поклонница таланта Елены Файко, музыковед, Ирина Ли:

– Выставка Елены, это источник вдохновения и невероятный труд. Художники – люди, которых Господь поцеловал в темя. Они на малом пространстве холста создают концентрацию красоты, наполненную светом среду. Елена как – то сказала: Цветы, их запахи – остатки рая на земле! Ее работы необыкновенно музыкальны.

Председатель Ставропольского регионального отделения Творческого Союза художников России. Вице-президент Творческого союза художников России по Южному федеральному округу, почетный член РАХ Александр Рубец в своем выступлении отметил, что персональная выставка для художника – это практически тоже самое, что предстать на суд зрителей нагим, в чем мать родила – очень важно, ответственно и волнительно. В работах Елены не простая фиксация предмета. В них соединено мастерство и любовь к жизни. Достижение образа цветка, букета, переживаний. Желание дышать и любить. Работы Елены Файко находятся во многих коллекциях по всему миру. На открытии Александр Михайлович пригласил художницу участвовать со своими работами во всероссийском проекте в Москве.

Торжественная часть закончилась как нельзя гармоничнее. Красоту и глубину работ Елены Файко подчеркнула стройная музыка великого  Чайковского, в исполнении пианиста Евгения Ли.

Весна. Цветы. Чайковский… Еще один повод любить жизнь.

С любовью к искусству Анна Птаха