Чтобы в квартирах кисловодчан были тепло и горячая вода

Актуально

Чтобы в квартирах кисловодчан были тепло и горячая вода

Теплоснабжающее предприятие является одним из ключевых элементов коммунальной системы города-курорта.

В июле был повод ещё раз в этом убедиться: когда в несколько многоквартирных домов на проспекте Победы три дня не поступала горячая вода, администрацию Кисловодска и телеграмм-канал градоначальника Евгения Ивановича Моисеева захлестнул вал возмущений горожан.

В этой связи корреспондент «КГ» попросил генерального директора ООО «Теплоэнерго Кисловодск» Вячеслава Анатольевича Степанова рассказать о проблемах предприятия, которое он недавно   возглавил, и о том, как их будут решать.

– Вячеслав Анатольевич, в октябре прошлого года краевые средства массовой информации сообщили, что на встрече губернатора Владимира Владимирова с генеральным директором ООО «Газпром энергохолдинг» Денисом Фёдоровым и заместителем гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Юрием Пахомовским была достигнута   договорённость, что предприятие «Газпром теплоэнерго Кисловодск» перейдёт в собственность Ставропольского края. 

Чем обусловлено такое решение, и каков ныне статус теплоснабжающего предприятия города-курорта Кисловодска?

– Глава региона мотивировал это тем, что предприятие испытывает серьёзные трудности. Наша задача – обеспечить устойчивость его работы, расширить перспективы развития, сделать Кисловодск ещё более комфортным для горожан и гостей курорта.

Поскольку база теплоснабжающего предприятия Кисловодска большая и весьма сложная, то потребовалось несколько месяцев, чтобы полностью передать её в собственность Ставропольского края.

С марта 2023 года все акции ООО «Теплоэнерго Кисловодск» находятся в ГУП СК «Крайтеплоэнерго», которое подчиняется министерству имущественных отношений Ставропольского края.

– Пожалуйста, вкратце расскажите свою трудовую биографию. И, наконец, когда и как вы возглавили ООО «Теплоэнерго Кисловодск»?

– Я окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище, которое имеет статус академии. 26 лет служил в Вооружённых Силах на разных инженерных должностях в нескольких регионах страны.

И вот меня направили строить военные объекты в Ставропольский край. Здесь в звание подполковника я вышел на военную пенсию.

Поскольку на гражданской работе мои знания и опыт оказались востребованы, то последние пять лет я работал главным механиком в ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

10 мая нынешнего года на заседании совета директоров меня выбрали генеральным директором ООО «Теплоэнерго Кисловодск».

– Чем вы можете объяснить недавние перебои с поступлением горячей воды в несколько многоквартирных домов Кисловодска?

– Они случились из-за аварий на линии. Почти все трубопроводы в городе-курорте изношены на 70 – 80 процентов. Отсюда частые порывы. Требуют ремонта и котлы практически во всех котельных.

Для решения самых насущных проблем мы сейчас готовим инвестиционную программу, которую на днях будем представлять в краевом министерстве ЖКХ. Всего в ней 31 пункт на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Если получим положительное заключение по этой инвестиционной программе, то сразу начнём по ней работать. Затраты нам будет компенсировать краевое Министерство имущественных отношений. 

– Поскольку газетная площадь не позволяет рассказать о каждом из этих пунктов, назовите хотя бы несколько из них…

– В частности, в инвестиционную программу включили вынос семи котельных, которые находятся в подвалах жилых домов, а также здания детского сада.

Согласно законодательству и требованиям безопасности, газовое оборудование в подвалах держать запрещено. Будем определять места под новые блочно-модульные котельные.

Евгений Иванович Моисеев и УГХ администрации Кисловодска в курсе этой проблемы и поддерживают наше намерение изменить положение дел.

Чтобы оперативно устранять аварии на линии, мы включили в инвестиционную программу приобретение современного спецавтомобиля на отечественной базе «ГАЗон-Некст».

Эта передвижная мастерская аварийно-восстановительных работ оборудована комплектом гидравлического оборудования на шасси, сварочными аппаратами, средствами малой механизации для резки и долбления асфальта. В этом автомобиле рабочие могут и покушать, и просушить одежду. Он оборудован спецсигналами.

Сочинская теплосеть закупила пять таких спецавтомобилей. А в Кисловодске ничего подобного прежде не было. Пора и нам выходить на современный уровень обслуживания тепловых сетей.

Также в инвестиционной программе мы предлагаем переоборудовать центральный тепловой пункт на улице Садовой. Сейчас он не производит тепло, а только перекачивает его. Мы предлагаем заменить там оборудование и сделать из ЦТП маленькую котельную, которая возьмёт на себя часть нагрузкуи въездного района.  Дело в том, что котельная на улице Набережная, 1 сейчас работает с большим перегрузом, обеспечивая теплом очень много потребителей во въездном районе.

– Судя даже по перечисленному, проблем с обеспечением теплом и горячей водой потребителей в Кисловодске предостаточно.  Неужели ваши предшественники их не замечали?

– Люди работали и постоянно сталкивались с этими проблемами. Насколько я знаю, в 2016 году, когда это была газпромовская структура, была разработана инвестиционная программа реконструкции теплоснабжающего оборудования в городе-курорте. Но по ней практически не работали. Было выполнено всего 10 процентов намеченных мероприятий.

– Понятно, что изыскать более миллиарда рублей в региональном бюджете для компенсации затрат ООО «Теплоэнерго Кисловодск» на инвестиционную программу будет непросто. Но ведь есть организационные вопросы, которые не требуют расходов из регионального бюджета.

Например, как на вашем предприятии обстоят дела с кадрами?

– Коллектив хороший, трудоспособный. Все понимают суть проблем и выполняют поставленные задачи. Кадрами предприятие укомплектовано на 90 процентов. Но нам ещё нужны: слесари, сварщики, специалисты контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, экскаваторщик, крановщик и люди других рабочих специальностей.

– Ваши предшественники из газпромовского теплоснабжающего предприятия всегда жаловались на неплатежи населения. Полагаю, эту «вечную» проблему они переложили на ваши плечи…

– Да, долги потребителей ООО «Теплоэнерго Кисловодск» сейчас составляют 326,6 миллиона рублей. Из них население должно 315 миллионов рублей.

Специфика Кисловодска: люди приобретают квартиры на курорте, а живут в других регионах – вплоть до Сахалина и Камчатки.

Говорят: «Мы же там не живём, не пользуемся теплом и горячей водой, поэтому не платим». Но отопление в отдельно взятой квартире невозможно отключить. По закону мы не имеем право прийти и отрезать батареи от системы.

ООО «Теплоэнерго Кисловодск» даёт услугу. Обязанность гражданина – оплатить. На эти деньги мы должны купить воду, электроэнергию, газ и сбросить воду в канализацию.

На злостных неплатильщиков юридический отдел теплоснабжающего предприятия подаёт материалы в суд. Но есть люди, которые и на решение суда не реагируют. Ими должны заниматься судебные приставы.

Чтобы внести свой вклад в сокращение задолженности, мы начали акцию «Оплати долг – простим пеню».

Со временем пеня вырастает до весьма внушительных размеров. Если гражданин оплатит свой основной долг, «Теплоэнерго Кисловодск» простит ему пеню за любой срок.  

Это очень хорошая акция. Мы её «вывесили» на сайте, в абонентском отделе, на проходной. Она будет продолжаться до тех пор, пока будет приносить пользу.

Каждый второй четверг месяца в своём служебном кабинете я провожу приём граждан, где мы ищем развязки различных проблем, в том числе и неплатежей.

На данный момент предприятие прикладывает максимум усилий для обеспечения горожан и гостей города горячей водой и отоплением.

Вёл беседу Николай Близнюк

Фото автора