Чистые руки – залог здоровья!

Жизнь ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России

Чистые руки – залог здоровья!

15 октября в ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России прошла тематическая акция «День чистых рук». Так кисловодские студенты под руководством преподавателей отметили Всемирный день чистых рук.

Решение о ежегодном проведение Всемирного дня чистых рук было принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Основная цель Всемирного дня чистых рук – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу не только защитить себя от различных инфекционных заболеваний, но и остановить их рост.

В этот день во всех странах мира традиционно выходят телевизионные выпуски передач, посвященных данной тематике, распространяются листовки, памятки, буклеты, брошюры, проводятся акции с целью информирования населения о необходимости мытья рук для предупреждения различных заболеваний. 

Цель акции, которая прошла в кисловодском медицинском колледже Минздрава России – привлечь студентов к участию в изменении привычек, рассказать и показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе коронавирусную инфекцию, и множество других заболеваний. Подготовить их к дальнейшему изучению способов обработки рук медицинским персоналом.

В рамках проведения акции была показана красочная мультимедийная презентация «День чистых рук», в которой освещались вопросы гигиены, определены места наибольшего скопления болезнетворных бактерий, показана необходимость регулярного правильного мытья рук.

В акции приняли участие 156 студентов-первокурсников специальности Сестринское дело 1-9 групп 122-1222.

Сегодняшние первокурсники уже в следующем году будут изучать профильные предметы, где обработка рук медицинского персонала проводится в обязательном порядке с целью профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.  Приняв участие в акции, студенты научились правильно мыть руки механическим способом. В дальнейшем они будут изучать и другие способы обработки рук, применяемые в медицинских организациях.

Студенты старших курсов: Никита Васильев (группа 3-9 СД 220), Татьяна Зайцева, Алие Карахалилова, Арина Кузеева и Кристина Авакова (2-9 СД 721) провели мастер-класс по мытью рук с мылом для студентов курса 1-9 СД групп 122-1222.

Студенты-первокурсники активно включились в процесс проведения акции и мастер-класса, задавали вопросы. С интересом изучали технику мытья рук. Студенты старших курсов демонстрировали правильное мытье рук с мылом, а студенты первого курса повторяли за ними пошаговый алгоритм.

После мастер-класса студенты-первокурсники разделились на группы и  разместили памятки по мытью рук над раковинами во всех санитарных комнатах колледжа и в столовой.

Чистые руки – залог здоровья! Об этом надо помнить!

 

И.В. Маламужева, А.Б. Стахова, преподаватели ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России