Человек с интересным хобби – Учитель

Человек с интересным хобби – Учитель

Аннета Николаевна Штукина – учитель по состоянию души. Родилась в городе Карачаевске Карачаево-Черкесской автономной области. Здесь же окончила школу и поступила в Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт, не подозревая, что учительство – это вся её будущая жизнь. Далее – станица Зеленчукская и сразу первая в ее жизни школа-восьмилетка, где её встретил первый в жизни педагогический коллектив, который она сменила лишь единожды. Но некоторое время пробовала себя по совместительству на общественной работе в качестве инструктора комсомольских организаций РК ВЛКСМ. Со временем поняла: так стать учителем невозможно. И в 1988 году переступила порог средней школы №1 в станице Зеленчуксокй (очень хотелось работать по специальности), где и работает по сей день учителем начальных классов. Это вторая запись в её трудовой книжке. Пробую сосчитать, сколько же у неё выпусков. Простой арифметический подсчёт подсказывает, что минимум 8.

С 2006 года Аннета Николаевна преподаёт Закон Божий в Воскресной школе при Зеленчукском храме Петра и Павла. Чтобы это стало возможным, прошла дополнительное обучение в Свято-Троицкой Сергиевой лавре на базе духовной семинарии по программе «Преподавание основ православной культуры» и параллельно в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М. Шолохова по программе «Преподавание основ духовной культуры в образовательных учреждениях». Была в Кремле делегатом Рождественских образовательных чтений в 2009 году. Вот уже 15 лет, с момента обучения на курсах в лавре, она преподает в Воскресной школе «Лествица». В 2020 году стала победительницей конкурса на премию архиепископа Пятигорского и Черкесского «Лучший учитель основ православной культуры». На протяжении 11 лет руководит районным методическим объединением учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, для преподавания этих предметных областей походила курсы повышения квалификации в АПК и ППРО в нашей столице.

Моя мама – ветеран труда, Почётный работник общего образования Российской Федерации, имеет две почётные грамоты Парламента КЧР и одну – Правительства КЧР за значительный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения, за многолетний и добросовестный труд в области образования. В текущем году дважды на региональном и межрегиональном этапах получила «Гран-при» всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Моя мама – вся в работе вот уже 35 лет, она свою жизнь посвятила детям! И продолжает это делать, а мы семьёй её в этом поддерживаем.

С любовью, сын Денис