Человечность по-кисловодски

Под крылом «Единой России»

Человечность по-кисловодски

Из всех определений человечности – самое короткое и ёмкое, это – соучастие. И именно эти качества ярко демонстрируют сегодня кисловодчане, волонтеры кисловодского штаба «Единой России», работающие на сборе гуманитарной помощи.

Невозможно упомянуть всех неравнодушных жителей нашего города, которые каждый день принимают участие в судьбе мобилизованных и добровольцев, защищающих мир от фашизма. Но несколько историй отзывчивости расскажем в этой статье.

С начала частичной мобилизации, в Кисловодске проходит сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, защищающих интересы РФ, организованный ВПП “Единая Россия”. А с первых чисел ноября начал работу фонд “КислоVодск. ZаНаших”, задача которого: за счёт собранной помощи и пожертвований, оказывать адресную поддержку мобилизованным кисловодчанам и их семьям. Эта помощь возможна только благодаря ежедневным проявлениям человечности наших земляков – посильного участия каждого жителя города-курорта в сборе гуманитарной помощи для тех, кто сейчас в ней так остро нуждается.
Сто написанных писем.
Марина Неделько, прилетела из Америки проведать живущую в Кисловодске маму. Обычно в её список дел на курорте входят встречи с близкими, прогулки на свежем воздухе и отдых. Но в этот раз Марина поступила иначе – она закупила у местных рукодельниц сто пар тёплых носков для военнослужащих. А чтобы ребята почувствовали, что подарки были сделаны от души – в каждую пару она вложила рукописное обращение к солдатам и походную иконку.

– Еще находясь в США, – рассказывает Марина, – хотела отправить средства в фонд поддержки, но оказалось, что из-за границы это сделать невозможно. Зато теперь надеюсь согреть не только ноги, но и сердца кого-то из наших солдат заботой, хочу, чтобы они чувствовали поддержку и знали, что их очень ждут дома живыми и здоровыми!
Марина потеряла единственного сына в 90-е годы, когда тот записался добровольцем во вторую Чеченскую кампанию. И, не смотря на неутихающую долгие годы душевную рану, считает, что сын поступил как настоящий мужчина. Поэтому хочет помочь нынешним героям-защитникам. Сама Марина за границей работает более 20 лет, но как считала, так и продолжает считать Россию своей Родиной.
Мех и медикаменты
Индивидуальный предприниматель Валерий Крячек специализируется на продаже меховых изделий. Его продукцию хорошо знают далеко за пределами Кисловодска, поэтому многие отдыхающие во время лечения в санатории приобрести товары ИП Крячек. Для военнослужащих Валерий привёз меховые шапки, рукавицы и шерстяные пояса.

– Я понимаю, что у меня нет возможности согреть каждого солдата, но очень хочется помочь хоть кому-то. К тому же, я верю, что остальные не останутся без внимания – им помогут другие люди, – говорит Валерий.
А супруги-пенсионеры Людмила Заикина и Владимир Сидоренко приобрели для солдат медикаменты – целый список препаратов первой необходимости пополнит военные аптечки благодаря простым пенсионерам из Кисловодска.
– Захотели купить именно лекарства, но сначала немного растерялись – что же взять в первую очередь? – рассказали супруги. – Но в аптеке нам помогли. Было приятно услышать от провизора, что она знает список препаратов, которые необходимы ребятам в первую очередь, потому что она постоянно помогает кисловодчанам собирать подобные посылки. Так приятно узнавать, что небезразличных людей в городе много!
Вместе сможем больше
Многие кисловодчане, в числе которых, супруги Виктор и Ирина Сеник, участвуют в партийных сборах гуманитарной помощи с самого начала СВО, когда “Единая Россия” объединила желающих помочь беженцам из народных республик. За это время Кисловодск отправил более 70 тонн продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов, одежды и книг.

Местное отделение партии совместно с Молодёжной палатой при Думе города инициировало благотворительную акцию “Детям Донбасса”. Ребятам отвезли мягкие игрушки от детей Кисловодска,  канцелярские принадлежности и угощения.
Многие школы города участвуют в сборах помощи с первых дней и сейчас снова объединяют педагогов, родителей и детей. В коробках, которые собирают учебные заведения, необходимые военнослужащим тёплые вещи и душевные, искренние послания от учеников школ.
– В этот раз всей гимназией собрали для военнослужащих тёплые вещи, продукты, лекарства. И заживляющую мазь, которую сварили специально для солдат по нашему заказу из медовых продуктов, – рассказала руководитель детского образцового хореографического ансамбли «Калейдоскоп», педагог дополнительного образования гимназии №19, доброволец Елена Битюцкая.

Сбор помощи продолжается и всех, кто не может оставаться в стороне и хочет поддержать наших военнослужащих, приглашаем в пункт сбора гуманитарной помощи.

Он расположен в штабе местного отделения партии «Единая Россия», по адресу:

г.Кисловодск, ул. Горького, д. 36.

Телефоны для справок: 90-800, 8(928) 222-31-80. 

Марина Воробьева