Ча-ча-ча для взрослых

Ча-ча-ча для взрослых

На днях в муниципальной детской хореографической школе впервые провели урок латиноамериканских танцев для взрослых.

О том, каковы перспективы этого замечательного начинания и насколько оно согласовывается с планом работы детского образовательного учреждения, корреспондент «КГ» побеседовал с директором ДХШ Эмилем Проказовым.

Для самого Эмиля Борисовича эта хореографическая школа почти что второй дом. В далёком 1995 году 10-летний Эмиль был в числе первых учащихся только что образованного городского учреждения культуры.

Успешно окончив школу, он получил высшее хореографическое образование и с 2001 года начал в ней преподавать. А с 2013 года Эмиль Проказов – директор ДХШ.

Располагается детская художественная школа на первом этаже девятиэтажного жилого дома. В приспособленных помещениях, где и учащимся, и преподавателям очень тесно.

Здесь всего три танцевальных зала с зеркалами, станками и музыкальным оборудованием: площадью 98, 52 и 30 квадратных метров. То есть четыре преподавателя с четырьмя классами одновременно заниматься не могут. Кроме того, по рекомендации главного санитарного врача, в танцевальном зале должно быть три квадратных метра на человека. Так что в малом зале могут заниматься только 8 – 10 детей. А ведь есть классы, в которых по 30 человек.

Тем не менее в таких условиях, в две смены, 11 преподавателей хореографической школы умудряются обучать танцам 240 детей в возрасте от 4 до 17 лет.

А ещё есть много желающих научиться танцевать, но нет возможности их принять в ДХШ.

Правда, уже утверждён проект строительства отдельного трёхэтажного здания муниципальной хореографической школы, но когда его удастся реализовать – неизвестно.

А пока – в тесноте да не в обиде. Вот после уроков в СОШ №9 на танцы пришли шестиклассницы Агния Радченко и Вика Авакян. Обе, будучи ещё дошколятами, очень хотели танцевать, и мамы привели их в хореографическую школу.

Сейчас они в шестом классе осваивают народные и современные бальные танцы под руководством Карины Леонидовны Акопян. Через два года, когда окончат эту школу, и Агния, и Вика намерены поступить в колледж искусств или в высшее учебное заведение на хореографию.

Эмиль Борисович долго перечисляет выпускников кисловодской школы, которые продолжили хореографическое образование в больших городах.

Так почему же при такой нехватке мест в танцевальных залах школы, сотрудники дали объявления в СМИ о том, что проводят бесплатные занятия для взрослых жителей города?

– Нам интересно было узнать, каков нынче спрос на танцы у взрослых в Кисловодске. Во многих больших городах современные бальные танцы весьма популярны у взрослого населения. Вот и кисловодчанам мы хотим показать, что никогда не поздно начать учиться танцевать.

На первое занятие для взрослых пришли примерно 30 женщин. Чтобы им было интересно, преподаватель Анастасия Ермакова стала с ними разучивать базовые движения латиноамериканских танцев.

В перерыве между танцами я попросил директора выставочного зала Галину Мещерякову и сотрудницу городского комитета по культуре Татьяну Мерзлякову поделиться впечатлениями от первого занятия. Обе в один голос заявили, что очень рады возможности научиться танцевать. И впредь они намерены не только сами ходить на занятия, а и подключить родственников, знакомых, коллег.

Насколько обоснованы их надежды пояснил директор ДХШ:

– Мероприятия для взрослых мы планируем каждый раз проводить с разной тематикой. Скажем, сегодня это  латиноамериканские танцы. В следующий раз – кавказские.

К сожалению, в школе, чтобы не ломать учебный план, мы их сможем проводить только один раз в месяц. Но в мае и летом мы хотели бы учить танцам всех желающих на площадках реконструированного проспекта Ленина. Думаю, там к нам присоединятся и отдыхающие из близлежащих санаториев – будет такой массовый танцевальный флешмоб.

Галина Мещеряков и Татьяна Мерзлякова это предложение поддержали и твёрдо пообещали, что будут танцевать и на открытых площадках.

…А там, глядишь, на месте кинотеатра «Россия» построят современный многофункциональный культурный центр, где найдётся место и для взрослых любителей современных бальных танцев.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора