Целая жизнь отдана искусству

Целая жизнь отдана искусству

21 декабря отпраздновала личный и профессиональный юбилей выдающаяся кисловодчанка – человек от культуры Лидия Николаевна Бурдина.

В скромной женщине едва угадывается талантливый организатор тысячных музыкальных фестивалей международного масштаба, создатель самодеятельного оперного коллектива, покорявшего сцены Северного Кавказа, «родительница» одного из самых посещаемых сегодня музеев Кисловодска – «Дачи Шаляпина». Но Кисловодск помнит, люди помнят.

Лидия Бурдина отдала культуре 65 лет из своих 85. Целая жизнь, посвященная музыке и сохранению бесценных частичек истории Кисловодска, связанных с именами великих гениев музыкального искусства. Именно ей принадлежит идея перевоплощения старинной усадьбы, где в 1917 году гостил и пел непревзойденный Федор Шаляпин, в первый в стране музыковедческий музей его имени.

Лидия Николаевна прочно вошла не только в историю культурной столицы курортов КМВ, а и в сердца людей, поклоняющихся искусству. В юбилей приятный сюрприз ждал Лидию Бурдину в одной из обителей муз Кисловодска – театре-музее «Благодать». Давняя подруга, соратница, единомышленница Валентина Имтосими пригласила именинницу на очередной творческий вечер и представила публике. Лидию Николаевну тепло поздравили гости «Благодати».

Начальник управления по культуре Вера Карапетян высказала добрые пожелания главы Кисловодска Евгения Моисеева и вручила грамоту. От лица председателя Думы Любови Волошиной и депутатов теплые слова и благодарственное письмо Думы передала Ирина Коваленко.

«Уважаемая Лидия Николаевна! Примите искренние поздравления с Днем рождения и с 65-летием Вашей профессиональной культурной деятельности! Вы удивительный человек, оставивший бесценный след в истории Кисловодска! Наш город всегда будет полон благодарности за Вашу преданность и любовь к музыкальному искусству, почтению к культурным ценностям нашей страны, благодаря которым сегодня живет и звучит образ русского гения Федора Шаляпина, процветает и творит новую историю музей его имени «Дача Шаляпина». Вы подарили Кисловодску, его жителям и гостям незабываемые музыкальные переживания, сохранили в истории города имена выдающихся соотечественников Ваш труд – не за награды и звания, а ради искусства и процветания Кисловодска, высоко оценен сердцами людей. С огромным уважением и любовью поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья и благополучия, дружеской поддержки и оптимизма, светлых и радостных дней!», – написала в поздравительном адресе Любовь Волошина.