«Блокадный хлеб» в Кисловодске

Всероссийская акция памяти

«Блокадный хлеб» в Кисловодске

27 января 1944 года в восемь часов вечера небо над Ленинградом расцветил салют, возвестивший о полном снятии самой масштабной и продолжительной в истории войн блокады.

Увы, его смогли увидеть лишь 500 тысяч ленинградцев из 2,5 миллиона, проживавших в городе на Неве до начала войны.

Миллион из них эвакуировали в тыл, а миллион погибли – часть от артобстрелов и бомбёжек, а подавляющее большинство – от голода.

Напомнить об умиравших ежедневно на улицах Ленинграда тысячах детей, женщин, стариков и призвана всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которую провели в Кисловодске.

 

В Нарзанной галерее, где открывали фотовыставку «Ленинград – Кисловодск 1942 – 1943 годы», а также у памятника фронтовой медсестре на Курортном бульваре волонтёры, одетые в белые халаты и косынки, стилизованные под форму медиков времён Великой Отечественной войны, раздавали всем желающим полиэтиленовые пакетики со 125-граммовыми кусочками ржаного хлеба, те самые ленинградские 125 грамм!

Это всё, что в ноябре-декабре 1941 года получали в сутки иждивенцы (неработающие граждане, включая детей) и служащие Ленинграда. Рабочим, по 12-16 часов стоявшим у станков предприятий, которые выпускали патроны, снаряды и даже танки, по карточке полагалось 250 граммов хлеба в сутки.

Насколько это ничтожные пайки, было видно по выражению лиц кисловодских школьников, взрослых и пенсионеров, которые с недоумением разглядывали крохотные ломтики хлеба, не понимая, как можно прожить целый день, питаясь только этим.

А многие ленинградцы всю лютую зиму 1941-1942 годов ели только такие пайки.

Кисловодчане о том страшном времени могут узнать не только из книг и архивных документов, а и непосредственно от очевидцев – ленинградцев-блокадников, эвакуированных в глубокий тыл, каким в начале войны представлялся курортный Кисловодск.

Глава нашего города-курорта Евгений Моисеев приехал домой ко всем ныне здравствующим, живущим в Кисловодске, блокадникам. Вера Алексеевна Клименко, Людмила Титовна Попова, Нина Петровна Орлова, Людмила Александровна Дзяная и Анастасия Никифоровна Пономарёва поделились с градоначальником воспоминаниями о страшных днях, неделях, месяцах блокады Ленинграда. И вновь радовались, что 27 января 1944 года этот 872-дневный кошмар прекратился раз и навсегда. Евгений Иванович расспрашивал о бытовых нуждах ветеранов и обещал разрешить все проблемы.

В это же время депутат Думы города-курорта Кисловодска, директор СОШ №15 Ирина Коваленко рассказывала о страданиях ленинградцев в муниципальном выставочном зале на часе памяти «Блокада Ленинграда». Воспитанники детского дома №31 и учащиеся школы, которой руководит Ирина Анатольевна, раздали всем участникам акции кусочки «блокадного хлеба» и букетики цветов.

Аналогичные акции прошли и в других учреждениях культуры, школах и детских садах нашего города.

Центральным же мероприятием акции памяти в Кисловодске стало открытие фотовыставки в Нарзанной галерее.

Ведущий церемонии, заслуженный деятель культуры России Александр Николаев, напомнил собравшимся в историческом здании кисловодчанам и гостям курорта, а также участвовавшим в акции школьникам, некоторые страницы истории той страшной войны.

Фашисты уже 22 июня 1941 года нацелились на Ленинград. Для этого была создана группа армий «Север».

Через Прибалтику фашистские войска прошли за считанные дни. Однако планы блицкрига на взятие Ленинграда не удалось осуществить. Под Новгородом Красная армия ценой огромных потерь почти на месяц задержала фашистские орды.

Даже когда этот оборонительный рубеж пал, продвижение немецких войск к Ленинграду уже не напоминало весёлую прогулку. Порой на место разгромленных подразделений Красной армии вставали гражданские ополченцы. Жертвуя собой, они на сутки-двое задерживали гитлеровцев.

Тем временем большей части Балтийского флота удалось прорваться из Таллинского морского порта в Кронштадт. А оттуда снаряды из мощных корабельных орудий гасили наступательный порыв передовых частей врага.

А тут ещё захлебнулось наступление на Москву. И по решению Гитлера часть войск Северного фронта перебросили на Центральный.

Таким образом, у фашистов не было сил для решительного штурма огромного города, который защищали полмиллиона солдат и матросов и где продолжали работать оборонные предприятия, выпускавшие патроны, снаряды и даже танки.

Тем не менее 8 сентября немецкие фашисты – а с севера и финские дивизии – замкнули кольцо окружения на суше и перешли к тактике долговременной осады Ленинграда.

Одной из её составляющих было изматывание окружённых голодом. Уже 9 и 10 сентября фашистские бомбардировщики полностью уничтожили известные ещё с дореволюционных времён Бадаевские продовольственные склады. В огне погибло 3000 тонн муки, 2500 тонн сахара и много других продуктов.

Но тогда ленинградцы, глядя на клубы чёрного дыма от горящего сахара, не могли даже представить, что придёт время, когда на месте уничтоженных складов они будут собирать и есть землю, пропитанную расплавленным сахаром.

15 сентября 1941-го впервые сократили нормы выдачи продуктов по карточкам. В октябре жители осаждённого города сполна ощутили нехватку продуктов. А в ноябре начался голод.

И вот 20 ноября появилось понятие «125 блокадных граммов». Именно столько чёрного хлеба, «сдобренного» жмыхом и целлюлозой, полагалось в день по карточке неработающим горожанам (включая детей) и служащим. Никаких других продуктов они вообще не получали.

Пайка хлеба рабочих, солдат и матросов была выше, но и её едва хватало, чтобы люди могли стоять у станков, идти в атаку с винтовкой наперевес.

25 декабря паёк увеличили – иждивенцы и служащие стали получать по 200 граммов хлеба. Но это увеличение произошло за счёт изменения рецептуры изготовления – доля муки в тесте составляла лишь 40 процентов, а остальное – малосъедобные добавки, вплоть до опилок.

А тут ещё небывало лютая даже для русского Севера зима. Почти каждый день столбики термометров опускались ниже минус 30 градусов.

В декабре 1941-го – феврале 1942-го люди тысячами падали и замерзали на улицах. Пришлось даже создать специальные команды, которые ездили на грузовиках, складывали в кузов окоченевшие трупы и вывозили их на окраину города.

Стало в порядке вещей, когда дедушки и бабушки отдавали всю свою пайку внукам, сознательно обрекая себя на голодную смерть. Затем то же самое делали мамы и папы. Так во многих квартирах вымирали целые семьи.

Те, кто продолжали бороться за жизнь, варили кожаные ремни и перчатки, делали студень из столярного клея, сдирали со стен обои, наклеенные клейстером, и соскребали с них крошки крахмала.

В городе съели всех домашних животных. На афишных тумбах и досках висели объявления: люди предлагали драгоценности, вплоть до золота и бриллиантов, в обмен на любую еду.

Весь этот ужас вместе с другими горожанами переживали преподаватели, сотрудники и студенты Первого Ленинградского медицинского института.

Занятия в институте прекратили ещё в январе.

В марте было принято Постановление Совета народных комиссаров об эвакуации студентов первых двух курсов 1-го ЛМИ с преподавательским составом.

8 апреля 1942 года по «дороге жизни» через Ладожское озеро студентов-медиков и их преподавателей стали вывозить на «Большую землю».

Конечным пунктом эвакуации определили Кисловодск, который находился в глубоком тылу Красной армии.

Руководитель эвакуации – профессор Николай Иванович Озерецкий позже докладывал, что на долгом пути от Ленинграда до Кисловодска «не потеряли ни одного студента, несмотря на то, что многие юноши и девушки были настолько слабы, что их переносили на носилках».

2 мая 1942 года эшелон с эвакуированными ленинградцами прибыл на станцию «Минутка».

Около 500 студентов и их преподавателей из Первого Ленинградского медицинского института в Кисловодске встретили очень хорошо: обеспечили усиленным питанием, разместили в бывших санаториях.

Руководство города приняло решение открыть в Кисловодске филиал 1 ЛМИ. Для занятий отвели здание санатория работников газеты «Известия ВЦИК». Из Тифлиса и Баку доставили учебники для студентов-медиков.

Таким образом, в течение лета 1942 года учебная работа в кисловодском филиале Первого Ленинградского медицинского института была налажена.

Но вечером 4 августа 1942 года, когда немецкие танки уже были на Ставрополье, руководству института предложили срочно эвакуировать студентов и преподавателей в Нальчик и дальше двигаться по Военно-Грузинской дороге. Однако никакого транспорта не предоставили.

Часть студентов и преподавателей пошли пешком в указанном направлении. Остальные остались в городе. Филиал мединститута продолжал работать.

7 августа фашисты заняли Кисловодск.

Оккупационные власти предложили заведующему кафедрой хирургии Вильгельму Адольфовичу Шааку, немцу по национальности, стать директором филиала мединститута. Он согласился и стал «щитом» для своих студентов и преподавателей, многие из которых были евреями.

Некоторых студентов и преподавателей фашисты всё-таки убили. Ещё часть вывезли на принудительные работы в Германию.

После освобождения Кавминвод от фашистской оккупации в январе 1943 года филиал Первого Ленинградского медицинского института продолжил работать в Кисловодске. В апреле 1944 года его даже переименовали в Кисловодский медицинский институт. Однако в 1945 году из политических соображений, по решению федеральных властей вуз перевели в Кишинёв и образовали на его базе республиканский медицинский институт.

Прошло без малого восемь десятилетий, но в городе-курорте до сих пор помнят эвакуированных ленинградских медиков: профессоров Е.Ю. Крамаренко, Т.Е. Гнилорыбова и других.

 

Николай Близнюк

Фото автора