Без него не было бы России

Без него не было бы России

На прошлой неделе в Православной Свято-Никольской классической гимназии прошла городская научно-практическая образовательная конференция «Солнце Земли Русской – святой благоверный великий князь Александр Невский». Цель конференции: обмен опытом и развитие сотрудничества конфессиональных и светских образовательных учреждений в рамках внедрения православного компонента на базе Православной гимназии.

Учащиеся образовательного учреждения подготовили и представили участникам конференции литературно-музыкальную композицию «Солнце земли русской». Выступление было построено из фрагментов докладов, написанных старшеклассниками школ города-курорта Кисловодска: «Радуйся, отрасле пречестная корене благочестиваго!» – о христианском благочестии в родословии святого благоверного великого князя Александра Невского Елизаветы Рочевой (Свято-Никольская гимназия); «Святой Александр Невский: правда и ложь в истории» Ариадны Арсумян (10 класс МБОУ СОШ №2); «Святой Александр Невский и современная армия» Михаила Цаюка (МБОУ СОШ №2).

Ребята рассказали присутствующим о легендарном полководце, святом русской православной церкви и его подвигах. В заключение небольшого выступления прозвучала песня о русском духе, которая была исполнена учащимися столь проникновенно, что никого не оставила равнодушным. Без сомнений, каждая её фраза тронула юных исполнителей до глубины души, потому и зрители, наверное, запомнят эту песню на всю жизнь. Хотя многие слышали её впервые. Такой глубокий смысл содержат эти строки. Вот как, например, написан припев песни:

«У русского духа великая сила.

А тайна его проста:

И жизнь за Россию,

И смерть за Россию,

За Веру и Христа!»

Участников конференции приветствовали заместитель начальника Управления образования города-курорта Светлана Константинова и председатель комитета по культуре администрации Кисловодска Инна Сквиренко.

Затем слово взял Иеромонах Елевферий (Казаков), руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии:

– В этом году мы отмечаем великое событие – 800-летие защитника нашего Отечества Александра Невского. Несмотря на столь внушительные цифры, подвиг Великого князя остаётся в памяти нашего народа, независимо от количества прошедших веков и смены формы государственного устройства нашей страны – империя, республика, федерация.

К сожалению, молодёжь сегодня по большей части увлечена сиюминутной информацией – картинками, социальными сетями, и не вникает в глубокий смысл сведений, не развивает своё мышление, не интересуется историей нашего государства.

Недавно один молодой певец высказал сомнения в целесообразности проведения ежегодных Парадов Победы, что вы­звало большой резонанс среди взрослого населения страны. По мнению «кумира», раз прошло уже аж 78 лет, то незачем и вспоминать. А что тогда говорить о восьми веках?

На независимость нашего Отечества враг посягал неоднократно. Сложно вспомнить век истории, в который бы Россия обошлась без войны. Раны послед­ней – Великой Отечественной – ещё до конца так и не зажили. Всё возрастающее количество участников «Бессмертного полка» – тому яркое подтверждение.

В этой Войне мы смогли не только остановить, но и уничтожить врага – «коричневую чуму» ХХ века – фашизм. И, если не напоминать нынешней молодёжи об этой странице истории страны, о великих свершениях и победах нашего народа, о выдающихся полководцах и героизме, то подобные заявления будут появляться вновь, хуже того, будет возрождаться и сам фашизм!

Череда уже прошедших в регионе мероприятий, посвящённых годовщине Александра Невского, и эта конференция – лучшая возможность сохранить память о великом Человеке земли русской.

Хотелось бы привести слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Без Александра Невского не было бы России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода. Он боролся не с конкретными врагами, не с Востоком и Западом. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание».

Затем иеромонах Елевферий (Казаков) рассказал, что недавно в Пятигорске состоялась презентация книги «Святые наших дней». Она посвящена ново­мученикам, исповедникам и подвижникам веры XX века, пострадавшим в годы гонений на территории современной Пятигорской и Черкесской епархии в регионе Кавказских Минеральных Вод. Жизнеописание основано на документальных материалах. Приводятся выдержки из протоколов допросов священнослужителей, свидетельствующие об их стойкости и глубине веры. Текст сопровождается фотографиями, многие из которых опубликованы впервые. Сейчас проводится работа над изданием третьего тома о великомучениках Кабардино-Балкарии.

Авторами издания триптиха стали священнослужитель Александр Гурин и журналистка Мария Осинина.

Иеромонах привёз в дар Ки­словодску 150 экземпляров книги. Познакомиться с ней можно будет в Центральной городской библиотеке и в Православной Свято-Никольской гимназии.

Каждый участник конференции получил в дар по экземпляру этого редкого издания.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.