Бегуны завершили сезон-2022

Кисловодский марафон

Бегуны завершили сезон-2022

В минувшую субботу и воскресенье 1055 бегунов из трех стран и 54 регионов России участвовали в традиционном, уже четвертом,  кисловодском марафоне «KAVKAZ. RUN», который проходил на территории   «Национального парка «Кисловодский».

Собственно, это были не столько соревнования, сколько праздник всех любителей бега. В Долине роз собрались как совсем юные бегуны, так и ветераны, чтобы подвести итог бегового сезона уходящего года.

Большинство уже не в первый раз приехали в город солнца и нарзана. Для них участие в «KAVKAZ. RUN» стало прекрасным поводом на исходе «золотой осени» полюбоваться красотами Кисловодска, пообщаться с друзьями, единомышленниками.

На газоне, ниже розария, я встретил семейный клуб «Второе дыхание» из Ставрополя с развернутым флагом. Старшему члену клуба Евгению Григорьевичу Чернышову 68 лет. Он сам не участвовал в забегах, потому что уже давно не встает с инвалидной коляски, но активно «болел», размахивая флагом клуба, за супругу Антонину Филипповну, сыновей  Бориса и Сергея, за невесток, кумовьев и внуков. Младшему из членов семейного клуба Чернышевых, который участвовал в кисловодском марафоне, всего три с половиной года.

Встретил я здесь и кисловодчан. Участница почти всех физкультурных мероприятий Юлия Ткаченко провожала в забег на пять километров своего сына Костю. А 67-летний физкультурник Владимир Васильевич Аронов решил попробовать свои силы в забеге вне зачёта.

Программа «KAVKAZ. RUN» была рассчитана на все вкусы и разные физические кондиции. Она включала челночный бег на десять метров, карнавальный забег, детские забеги на 500 метров. А также вполне серьезные (с учётом горного рельефа) забеги на два, пять и десять километров.

Перед массовым стартом сразу на все дистанции с установленного на сцене монитора к участникам обратился инициатор и главный организатор забегов «KAVKAZ. RUN» Михаил Шоров. В канун кисловодского марафона он заболел и сейчас находится на карантине.

– Душой я с вами, – заверил в прямом эфире Михаил. – Благодарю всех, что в это очень непростое время вы находите силы ставить перед собой спортивные цели. Объявляю четвертый кисловодский марафон открытым!

Участники забегов заполнили всю асфальтированную дорогу ниже Долины Роз. По сигналу стартера лавина мужчин и женщин рванулась вперед.

Некоторые уже через десять минут преодолели дистанцию и вернулись в исходную точку. А вот участникам забегов на 21,1 и на 42, 2 километра на это потребовалось несколько часов.

Марафонцам предстояло не просто пробежать 21 или 42 километра, а и подняться при этом на различных взгорках на сотни метров. Не случайно экипаж «Скорой помощи» и волонтеры-медики все время дежурили на этих дистанциях, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Но помощь медиков не понадобилась, потому что в супер испытаниях «KAVKAZ. RUN» участвовали, в основном, профессионалы. Так, действующий чемпион России по марафону Руслан Хорошилов из Москвы уверенно победил на дистанции 21,1 километра. У женщин на этой дистанции первенствовала Татьяна Курамшина. А на дистанции полного марафона победили Денис Ермаков и Мария Маева.

Алиса Воронова (на фото), ученица кисловодской школы N16, заняла второе место в международном забеге “Кавказ ран”. Защитила честь города!

Сотни легкоатлетов-любителей и профессионалов со всей страны намерены и в будущем, и в последующие годы завершать свой беговой сезон именно в Кисловодске.

Николай Близнюк.