Толерантность, равноправие, интеграция

Толерантность, равноправие, интеграция

В офисе Общества слепых нашего города все стены завешаны почетными грамотами, полки заставлены кубками и призами  – это в основном награды за победы на ежегодных краевых спартакиадах. А еще повсюду картины, панно, инсталляции из бумаги, бисера, ниток, много самодельных кукол. Всё это работы членов организации.

Осенью в  Кисловодске, как и во всем мире, проходит ежегодная акция «Белая трость». Она стартовала в Международный день «Белой трости» (символа незрячего человека) 15 октября и длилась до 13 ноября. Её цель привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих, сформировать толерантное отношение к ним. Девиз мероприятия: «Через творчество к интеграции».

– В ходе акции, – говорит председатель кисловодской организации общества слепых Светлана Ивановна Веретейникова, избранная в 2009 году – проходит очень много различных мероприятий. Месячник «Белая трость» это стимул для консолидации усилий и ресурсов государственных и общественных организаций. Из всего количества мероприятий особо хочется отметить встречи с администрацией города, на которых решаем насущные проблемы людей с ограниченными возможностями; концерты художественных коллективов, таких как кисловодский ансамбль русской народной песни «Капельки России», казачий хор «Долина», ансамбль «Сударушки» и многие другие.

Центральная городская библиотека организует встречи у нас в обществе слепых, рассказывает о незрячих поэтах и писателях Ставропольского края, знакомит с их произведениями. Мы проходим своеобразные соревнования в чтении и написании по системе Брайля (Шрифт Брайля это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячим и плохо видящими людьми).

Общество слепых организует и проводит выставки в учебных и культурных заведениях города, на предприятиях. На них мы представляем работы людей с ограниченными возможностями, показываем людям, что могут незрячие. Последняя крупная выставка прошла недавно в ЗАГСе. Её посетило много жителей нашего города и гостей курорта.

Ежегодно в Ставрополе проходит Спартакиада, в которой принимают участие 12 команд из разных городов и районов Ставрополья. В программе соревнований такие виды спорта как плавание, шашки, шахматы, метание набивного мяча из-за головы на дальность, прыжки в длину с места, дартс. К участию допускаются незрячие спортсмены в возрасте от 14 лет. По условиям Спартакиады в команде обязательно должно быть минимум два участника в возрасте 14-18 лет. Во всех состязаниях мы обязательно занимаем либо первое, либо второе место. 

В этом году мы впервые приняли участие в международных соревнованиях, в V Спартакиаде среди детей-инвалидов по зрению и общим заболеваниям. Она проходила в городе Дербент (Республика Дагестан). Наш край представляли две команды – из Кисловодска и Пятигорска. По итогам соревнований, мы заняли второе место, совсем немного уступив спортсменам Чеченской Республики. Зато оставили позади сборные Азербайджана, Дагестана и земляков из Пятигорска. Традиционные краевые соревнования, проходящие в рамках акции «Белая трость» из-за коронавируса в этом году перенесены на декабрь месяц. Пока не ясно, состоятся ли они, но мы готовимся.

Так же в декабре запланирован краевой Фестиваль народного творчества людей с ограниченными возможностями. Отборочный этап традиционно проходит в Кисловодске. Мы, как правило, побеждаем и представляем регион в Ставрополе на Гала-концерте. Наш родной город представляют различные ансамбли: танцевальные, вокальные, инструментальные. Так же мы готовим выставку наших поделок на конкурс художественного творчества.

Затем Светлана Викторовна продемонстрировала работы незрячих и слабовидящих кисловодчан, которые вы, уважаемый читатель, можете видеть на фото, а лучше – посетите офис кисловодского общества слепых и насладитесь выставкой воочию.

Кисловодская межрайонная первичная организация ВОС была организована 17 июня 1953 года, объединив 63 человека, проживающих в Кисловодске и Кисловодском сельском районе. Сегодня в обществе состоит 538 взрослых и 137 юных незрячих горожан. Все они гордятся теми, кто внёс свой вклад в развитие общества, проявил твёрдость характера в преодолении преград, связанных со слепотой. Среди них так много увлечённых и одарённых людей.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.