Автор проекта скейт-парка – чемпион России

Чемпионат России

Автор проекта скейт-парка – чемпион России

В минувшее воскресенье федерация скейтбординга России, Олимпийский комитет России и администрация Кисловодска при содействии Газпрома и Фонда поддержки олимпийцев впервые на Северном Кавказе провели в нашем городе чемпионат России по скейтбордингу.

На чемпионат страны в Кисловодск приехали райдеры из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска, Казани, а также из Тюмени и даже с Камчатки.

Главный организатор соревнований в Кисловодске вице-президент федерации скейбординга России Ирина Неуймина так рассказала о планах федерации:

– В Кисловодске мы подводим итог работы за прошедший олимпийский цикл. Летом здесь проводила тренировки сборная России, а сейчас  проходит чемпионат страны. Это значит, что именно в Кисловодске будет принято решение о составе сборной команды России по скейтбордингу на следующий сезон.

Чтобы посмотреть новый для него вид спорта, во второй день чемпионата в скейт-парк парк приехал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Хотя в его присутствии проходили лишь отборочные соревнования, увиденное весьма впечатлило Евгения Ивановича.

Он с интересом снимал на смартфон трюки скейтбордистов. А затем сказал журналистам:

– Когда я посмотрел, как ребята со всей страны готовятся к чемпионату России, то вспомнил свое детство. Тогда таких площадок не было и в помине. Но мы пытались себя занять чем-нибудь интересным: придумывали всевозможные горки, лазали по деревьям. Мы набивали шишки, было множество ссадин. А здесь, на почти отвесных поверхностях, ребята падают, но поднимаются и работают дальше без повреждений – такой уровень профессионализма впечатляет.

Здесь же, в скейт-парке, глава Кисловодска пообщался на английском языке с Вильямом  Кортесом. Он мексиканец, был членом сборной команды страны, но в последние годы работал тренером в одном из самых популярных скейт-парков Калифорнии, где тренируются  все сборные мира.

Вильям – опытный спортсмен и тренер в дисциплине скейбординга «парк». В нашей стране эта дисциплина была развита меньше, чем дисциплина «улица». Поэтому руководители федерации скейтбординга пригласили Кортеса в Россию, чтобы обменяться опытом и прилечь его к тренировкам сборной команды.

Глава Кисловодска объяснил журналистам:

– Такой замечательный скейт-парк нам помог построить Фонд поддержки олимпийцев России. Эта площадка стоит почти 70 миллионов рублей. Причем, город не потратил ни копейки.

Рассказывая это, Евгений Иванович ещё не знал, что рядом с ним готовится к финальным соревнованиям автор проекта кисловодского скейт-парка москвич Алекандр Гусев.

Ирина Неуймина пояснила мне, что сейчас среди строителей скейт-парков стало хорошим тоном советоваться с федерацией скейтбординга России и давать ей проект на экспертизу. Саше Гусеву было 11 лет, когда в 2020 году он стал чемпионом России. По предложению федерации скейбординга юный чемпион нарисовал, какой, по его мнению,  должна быть чаша площадки «парк» в кисловодском скейт-парке. Вместе с отцом Саша шесть раз за лето приезжал в Кисловодск, сопровождая строительство этого объекта, вкладывая в него душу и сердце.

– Видимо именно по этой причине в кисловодском скейт-парке все сделано верно, – констатировала вице-президент федерации.

Кисловодский скейт-парк – один с первых в стране, где можно проводить соревнования самого высокого уровня сразу в обеих дисциплинах скейбординга: «улица» и «парк». В дисциплине «улица» препятствия имитируют те архитектурные элементы, которые можно встретить во дворах и на тротуарах, а «парк» – это бетонная чаша с множеством крутых подъемов и спусков.

Первой чемпионкой России 2022 года стала Лилия Суханькова из Москвы. Она победила в дисциплине «парк». Затем в дисциплине «улица» чемпионкой стала москвичка Мария Ожигова. Ей совсем немного уступила и заняла второе место 12-летняя Рада Терещенко из Тюмени.

В заключительный день чемпионата сильнейших в обеих дисциплинах  выявляли мужчины.

В дисциплине «улица» уверенно победил 28-летний Михаил Степанов из Москвы. А вот в дисциплине «парк» была острейшая конкуренция между 22-летним россиянином Ивоном Мартинесом (его мама – русская, а папа – американец) и 13-летним Александром Гусевым.

В 2020 году на чемпионате России победил Саша, в прошлом году на Спартакиаде страны победил Ивон.

Вот и в этом году, вплоть до последней попытки (у каждого райдера  есть четыре попытки), было неясно, кто станет чемпионом. Но в заключительной попытке Саша успешно выполнил сложнейший элемент, который в России кроме него никто не делает, а в мире – лишь несколько человек, и судьи решили, что Александр Гусев – чемпион России.

Подводя итоги соревнования, Ирина Неуймина сказала корреспонденту «КГ»:

– Федерация рассчитывает, что проведение чемпионата страны в Кисловодске послужит активному развитию скейтбординга в Ставропольском крае. Надеюсь, он послужит импульсом, чтобы ваши ребята оформили общественную организацию  «Федерация скейбординга Ставропольского края» и вошли в состав федерации скейбординга России.

А председатель управления по физкультуре и спорту администрации Кисловодска Татьяна Калашникова сказала, что сейчас руководство города обсуждает возможность выделить ставки тренеров по скейтбордингу. Но пока не могут найти подходящих специалистов.

Николай Близнюк.

Фото автора.