Автомобили вредят курорту?!

Курортный Кисловодск с его сложным рельефом и узкими улочками в последние годы стал заложником безудержной «автомобилизации» как местных жителей, так и огромного потока туристов.

Редакция «Кисловодской газеты» задала несколько вопросов начальнику ОГИБДД по городу-курорту Кисловодску полковнику Руслану Александровичу Шемигону. С ответами начальника ГИБДД мы познакомим и вас, дорогие читатели.

– Руслан Александрович, когда и какими путями сотрудники ГИБДД намереваются навести порядок с парковками и движением автотранспорта в районе Центрального рынка города?

– В районе Центрального рынка города-курорта Кисловодска регулярно проводятся рейдовые мероприятия по пресечению нарушений как водителями, так и пешеходами. Также сотрудники Госавтоинспекции совместно с городским эвакуатором ежедневно фиксируют нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. И напоминают автомобилистам, что бесплатные парковочные места имеются со стороны улицы 40 лет Октября.

– На остановке общественного транспорта «Подкумок» через «зебру» очень часто проезжают автомобили, когда там горит зелёный свет для пешеходов. Как можно решить этот вопрос?

– Установка камеры, фиксирующей проезд на красный сигнал светофора, могла бы помочь решить данный вопрос. Однако установка камер не относится к компетенции ГИБДД.

– Как лично Вы относитесь к планам сделать парковки в центре Кисловодска платными для иногороднего транспорта. А в качестве альтернативы открыть бесплатную парковку на въезде в город?

– По моему мнению, в городе необходимо дополнительно создавать парковочные места. И чем больше, тем лучше. Будут ли они платные, или нет – это может решить только собственник дорог города, то есть администрация Кисловодска.

– Есть ли законная возможность ограничить движение автотранспорта в Кисловодске? Ведь такое количество автомобилей вредит лечебным факторам курорта.

– Да, вы правы, такое большое количество автотранспорта вредит лечебным факторам курорта. Но, к сожалению, ограничить движение автотранспорта в Кисловодске невозможно, так как в соответствии с Конституцией РФ все жители нашей страны имеют право на свободу передвижения.

– В спортивной школе имени Романенко занимаются более тысячи детей и взрослых. Есть ли возможность удовлетворить предложение общественности сделать остановку общественного транспорта возле зала торжеств и часовни рядом с въездным мостом?

Возможность есть, но данный вопрос находится в ведении администрации города-курорта.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора