Архитектурное великолепие Ходжаева

Архитектурное великолепие Ходжаева

Выдающийся архитектор Эммануил Ходжаев родился 23 октября 1861 года на Кавминводах в середине XIX века. Среди его работ – около 300 архитектурных проектов, реализованных в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках. В частности, в Кисловодске по его проекту построена Дача Шаляпина, ряд других особняков, гостиниц, здравниц.

Ходжаев Эммануил Бальтазарович по национальности был армянином и происходил из нахичеванских мещан. В частности, дед его по материнской линии Никита Артемьевич Челахов (Челахьян) был нахичеванским купцом. Но не той Нахичевани в исторической части Армении, которую по преданию основал прародитель Ной, а так называемой новой Нахичевани, располагавшейся на правом берегу Дона и названной так в честь древнего города.

Никита Челахов примерно с 1825 года стал выезжать с товарами на Кавказские Минеральные Воды. Торговое дело Челахова в Пятигорске процветало. Магазин его находился на главной улице, броская вывеска над входом гласила: «Депо разных галантерейных, косметических и азиатских товаров». Фактически это был первый городской универмаг.

Единственную дочь Елизавету Никита Артемьевич удачно выдал замуж за армянского купца 2-й гильдии из Нахичевани-на-Дону Бальтазара Эммануиловича Ходжаева (1835-1904), оставив ей всё своё состояние. Пятигорская усадьба Ходжаевых стала родовым гнездом замечательного и талантливого зодчего Эммануила Ходжаева.

Родился он в Пятигорске. Был крещён в Армянской церкви г. Георгиевска священником Александром Маркаровым (Маркаряном) и назван Эммануилом в честь своего деда по отцовской линии. Когда мальчик подрос, его отправили учиться во Владикавказ – центр Терской области. Аттестат Эммануила Ходжаева свидетельствовал о прилежной учёбе гимназиста и пристойном поведении.

(На фото: дочь Елизавета Мержанова с мужем и сыном)

В июне 1882 г. Эммануил отправился в Петербург с намерением поступить в престижное учебное заведение – Императорскую академию художеств. Однако для этого надо было выдержать вступительные экзамены, что для юноши оказалось крайне сложно. Дабы не терять драгоценного времени, Ходжаев записался вольноприходящим слушателем по архитектуре. Наконец, выдержав экзамены, в августе 1884 г. он стал полноправным академистом. Эммануил Ходжаев успешно окончил полный академический курс со званием классного художника-архитектора 3-й степени.

Во время учёбы Ходжаев проходил три раза строительную практику, участвуя в создании и проектировании некоторых объектов на КМВ. Его самостоятельная трудовая деятельность началась на Кубани, в армянском селении Армавир. На КМВ он вернулся в 1892 году. Здесь Эммануил Ходжаев много проектирует и строит по частным заказам. Свои творческие способности архитектор впервые применил при перестройке домов своего отца на улице Курсовой (ныне Красноармейской).

(На фото: дача Александрова)

В 1894-1895 годах в Кисловодске на слободской земле на средства состоятельной купчихи Клавдии Герасимовны Востряковой (1853-1899), которая по­жертвовала 25 тысяч рублей, была построена и оборудована лечебница имени её матери Пелагеи Давыдовны Хлудовой для бесплатного пользования больных местных жителей. Здание лечебницы построено архитектором Э.Б. Ходжаевым по проекту известного московского зодчего Льва Николаевича Кекушева (1862-1917), который в эти же годы строил в Москве дома для Хлудовых. Больница сооружалась по тогдашним требованиям гигиены – углы в помещениях круглые, а полы были выстланы метлах­ской плиткой и имели уклон, так что могли удобно и быстро смываться. Потолки выполнены без карнизов, печи были с приспособлениями от пыли. Лечебница вмещала 14 постоянных больных. В хирургическом отделении устроили операционную и перевязочную. Имелась особая комната для анестезии (хлороформирования), специальная комната для обеззараживания и кабинет доктора. В мезонине помещались кухня и хозяйственные службы с отдельным входом.

В 1894 г. молодой архитектор Э. Ходжаев обратился в строительный отдел Терского областного управления за разрешением построить купеческую дачу по собственному проекту. Это был один из первых проектов Ходжаева, осуществлённых в Кисловодске. В мае 1895 г. дача основателя большой купеческой династии Аслана Александровича Тарасова (1843-1916) была построена, но работы по благоустройству дома продолжались ещё два года.

Осенью 1898 г. Эммануил Бальтазарович женился на Татьяне Алексеевне Балиевой (1872-1937). Спустя год родилась их первая дочь Люция. Именно в это время зодчий решил построить удобный особняк для семьи в Кисловодске, климат которого был заметно лучше пятигорского для больного отца. Он приобрёл большой пустой участок слободской земли на неудобном склоне вблизи Хлудовской больницы. Красивый особняк по собственному проекту был возведён и оборудован к 1903 году. В семье Ходжаевых родились ещё сын Бальтазар (1900) и дочь Елизавета (1902). В этом здании ныне располагается детская художественная школа имени Н.А. Ярошенко.

(На фото: дача А. А. Тароасова)

В начале ХХ века Кисловодск украсили красивые здания гостиниц и пансионатов, а также дач для многочисленной курортной публики. Они главным образом возводились по проекту первого городского зодчего Эммануила Бальтазаровича Ходжаева и отличались особым изяществом и богатыми архитектурными украшениями.

Дача, связанная с именем великого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина, построена в 1902 г. в стиле «модерн» богатым пятигорским купцом Михаилом Ивановичем Ушаковым, почётным смотрителем пятигорского начального училища на Кабардинке, и записывается на имя его жены Пелагеи Степановны, по­печительницы реальных училищ города Пятигорска. Поэтому на фасаде значатся буквы «П» и «У».

Во время войны с августа 1942 г. в этом здании располагался штаб немецкого карательного батальона «Бергман» под командованием генерала Теодора Оберлендера. С 1989 года здесь работает Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина».

Ещё один особняк, больше похожий на сказочный замок, располагается на возвышенности в районе железнодорожного вокзала. Проект этой дачи составил архитектор Э.Б. Ходжаев в 1901 г. Первоначально владельцем дачи был пятигорский купец Григорий Васильевич Александров, затем её приобрел ростовский купец Матвей Осипович Кулаков, а последним владельцем считается крупный бакинский нефтепромышленник Муртуза Мухтаров (1855-1920). В настоящее время тут размещается пансионат «Звёздный».

(На фото: вид на дачу Ретвизан)

В мае 1902 г. завершилось строительство комфортабельной гостиницы «Россия» владельцев Николая Егоровича и Владимира Егоровича Зипаловых.

Летом 1904 г. Ходжаев окончательно переехал на постоянное жительство в Кисловодск, он стал первым городским архитектором и гласным городской Думы.

По оригинальным проектам Эммануила Бальтазаровича создаются всё новые здания: к 1904 г. был выстроен дачный дом «Ретвизан», принадлежавший владикавказскому купцу 2-й гильдии Андрею Васильевичу Лекареву. Местность стала именоваться «Деревня Ретвизан»; она включала также особняки «Избушка» и «Витуся»; в 1905 г. на улице Курсовой возводится гостиница «Московская» состоятельного владельца, конезаводчика Емельяна Артемьевича Тамбиева. Номера имели отопление, водопровод, ванны, электрическое освещение.

Одним из первых дачевладельцев так называемой Ребровой балки стал табачный фабрикант из Ростова-на-Дону, купец 1-й гильдии Евстафий Герасимович Кундури. По его заказу в 1905-1906 годах архитектор Ходжаев спроектировал и построил красивую дачу в стиле «модерн». Комфортабельная белая вилла получила название «Эльбрус». В 1917 г. здесь проживала Великая княгиня Мария Павловна Романова с сыном Андреем Владимировичем. Теперь это – лечебный корпус военного санатория.

(На фото: пансион С. Н. Ганешина)

Усадьба помощника воспитателей пансиона Бакинского реального училища, титулярного советника Александра Никоноровича Агафонова построена около 1900 г. с традиционными элементами стиля «модерн». Здесь устраивались музыкальные вечера, работал салон, куда собиралась изысканная курортная публика, а в наше время принимает гостей Театр-музей «Благодать».

В центре курортной зоны возвышается на холме прекрасное здание, которое за свой помпезный вид получило название «Золотой замок». Здание было построено по проекту Э.Б. Ходжаева около 1905 г. Строительство финансировал терский казак Тимофей Варламович Астахов. Лихой казак отличился своим беспримерным мужеством на русско-турецкой войне, за что ему были пожалованы участки драгоценной нефтеносной земли близ Моздока. Разбогатевший служивый решил сделать необычный подарок своей единственной дочери Прасковье (в замужестве Твалчрелидзе) и усыновлённому внуку Евгению Астахову. На дачу в Кисловодске вскоре перебралась вся семья его зятя, краеведа и исследователя Антона Ивановича Твалчрелидзе (1854-1930). В 1915 г. роскошную виллу за баснословную цену приобрёл Николай Владимирович Лежнев, хозяин Еланского конного завода, для своей больной жены Тамары, которой врачи настоятельно рекомендовали лечение в Кисловодске. (На фото: Дача-А.И. Твалчрелидзе)

Ещё одно творение талантливого зодчего Эммануила Ходжаева – отель-пансион Сергея Никитовича Ганешина, ныне кардиологическая клиника (ул. Ярошенко). Здание было построено в 1905 г. Это был первый на курорте отель-пансион, включающий вполне комфортное жильё, сносное питание и приличное лечение. Суточная плата за комнату составляла от 2 до 20 рублей. Полный месячный пансион с набором белья стоил 90 руб. Заведение работало круглогодично. Оно было доступно в основном состоятельным курсовым. Однако С.Н. Ганешин выделил для «Общества пособия бедным» пять больших комнат с лечебным оборудованием, тут же помещалась амбулатория для бесплатного приёма больных и выдачей им простых лекарств. В большом зале отеля-пансиона читались платные научно-популярные лекции, причём сборы от выступлений Ганешин также передал «Обществу пособия бедным» на строительство так называемого Народного дома.

Кроме всего прочего, Ходжаев проектирует и осуществляет надзор за ходом строительства ряда общественных зданий: это карачаевская школа, слободское училище и Народный дом.

Вверх от Колоннады по проспекту Мира внимание привлекает особняк в стиле «модерн» (ранее это было владение майкопского купца Ивана Даниловича Тер-Погосова). Он строился в 1905-1909 гг. по проекту архитектора Э. Ходжаева. Большая семья купца – жена и четыре дочери (Нина, Ольга, Анна и Римма) – переехали в Кисловодск на постоянное жительство. Нижний этаж здания приспособлен под магазины. При доме была собственная электростанция и паровое отопление. Помещения верхних этажей предназначались для сдачи внаём. Дом носил название «Рекордъ». После революции здесь размещалась ЧК, потом деникинская контрразведка. Около полувека в здании находился городской комитет партии и гор­исполком. В 1968 г. его передали Дому пионеров: новое название – Центр творческого развития и гуманитарного образования. (На фото: Музей-Дача-Ф.И.Шаляпина.)

Летом 1910 г. в связи с началом обучения его детей в гимназиях Ходжаев с семьёй перебрался во вновь построенную им дачу с нежным названием «Лизушка» на Померанцевской улице (ныне улица Э. Ходжаева). Свой особняк он отдал в аренду врачу из Петербурга Марии Дмитриевне Проскуряковой.

Стоит отметить большую общественную деятельность архитектора Ходжаева, его меценатство. Эммануил Бальтазарович содержал двухклассную карачаевскую школу, участвовал в различных благотворительных акциях, был членом попечительского совета женской гимназии, председателем Общества вспомоществования нуждающимся учащимся гимназий Кисловодска.

В 1912 г. была возведена дача «Карс» по заказу состоятельного московского купца Аслана Александровича Тарасова, родом из старинного армянского купеческого рода. Э.Б. Ходжаев не только выполнил проект здания, но и непосредственно участвовал в строительстве новой дачи, осуществляя контроль возведения объекта.

Всего за период с 1891 по 1915 гг. в Терской и Кубанской областях по проектам Эммануила Ходжаева было построено около трёхсот зданий.

Будучи известным и уважаемым архитектором, Эммануил Багдасарович в то же время отличался тихим и мягким характером. Прекрасно владел немецким языком, играл на рояле, флейте. Как знаток и ценитель симфонической музыки, Ходжаев долгое время состоял музыкальным рецензентом Кисловодского курзала.

Его младшая дочь Елизавета тоже прекрасно играла на рояле, что позволило ей в дальнейшем выступать в качестве профессионального аккомпаниатора. Она вышла замуж за архитектора Мирона Ивановича Мержанова (1895-1975). По собственному проекту Мирон Иванович совместно с тестем Э.Б. Ходжаевым возводит двухэтажный особняк в стиле швейцарского шале. Один этаж занимали Ходжаевы, на другом жила семья Мержановых. В этом доме 24 июня 1929 г. родился их единственный сын Борис. В доме Мержановых бывали именитые гости – поэт и художник Максимилиан Волошин, академик архитектуры Алексей Щусев.

В 1932 году Эммануил Бальтазарович переехал вслед за семьёй дочери в Москву в дом к зятю – преуспевающему архитектору, работавшему по заказам И.В. Сталина, где и скончался 2 января 1939 г. Его похоронили в Москве на армянском кладбище.

Дети архитектора Люция и Бальтазар Ходжаевы были вынуждены эмигрировать, жили и умерли в США. Младшая Елизавета вместе с мужем была арестована в 1943 г., умерла в 1947 г. в исправительно-трудовом лагере под Карагандой. Горсть земли оттуда привёз позже их сын Борис Миронович Мержанов, чтобы совершить символическое захоронение матери на семейном участке Ходжаевых на армянском кладбище в Москве. Борис тоже был репрессирован, 4 года провёл в лагерях, потом стал архитектором, трудился вместе с отцом, скончался в 2006 г.

В декабре 2020 г. в нашем городе установлен памятник знаменитому зодчему Ходжаеву, автор его – московский скульптор Равиль Юсупов, а улица Урицкого переименована в улицу имени архитектора Ходжаева.

С. ЛУЗИН, директор

историко-краеведческого музея «Крепость».