40 лет – пешком по каждому вызову!

Ко Дню участкового терапевта

40 лет – пешком по каждому вызову!

Никто не скажет, что труд врача лёгкий или простой. Но все сложности профессии – психологические, специальные и просто физические – как в фокусе концентрируются в работе участкового терапевта.

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СК «Поликлиника №1» в Кисловодске Лилия Викторовна Борисенко (на фото), прежде чем познакомить меня с самым долго работающим участковым терапевтом этого лечебного учреждения, подробно рассказала о профессии.

Свои знания доктор черпала не из административной практики. И уж тем более – не из книг. Начальником Лилия Викторовна стала всего два года назад. А до этого почти 40 лет трудилась участковым терапевтом.

С 2003 года Лилия Викторовна работала на участке №17. Он включает в себя дома на улицах Красивой, Замковой, Дружбы, Кочубея и Жмакина.

– Каждый участковый терапевт ходит на вызовы один. С чем ты там столкнёшься, в какую ситуацию попадёшь – неизвестно. Мне по работе приходилось встречаться с очень разными людьми. В том числе с психически неуравновешенными, с алкоголиками и даже с наркоманами.

И в дождь, и в снег участковый терапевт ходит по лестницам многоэтажек и по обширной территории частного сектора, где улицы то круто поднимаются вверх, то так же круто спускаются вниз.

И всё-таки я любила и люблю свою работу и своих пациентов. Они до сих пор приходят ко мне: за помощью, за консультацией, за советом.

Заместитель главного врача рассказала о режиме работы участкового терапевта. Четыре часа он в поликлинике принимает пациентов с острыми заболеваниями, с обострениями хронических заболеваний, а потом отправляется на дом к тем пациентам, кто по каким-либо причинам не может прийти в поликлинику.

Там врач оказывает первичную медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Проводит осмотр, ставит диагноз и делает назначения: какие лекарства принимать, что за процедуры делать. А спустя некоторое время проводит контрольный осмотр пациента, чтобы подкорректировать либо завершить курс лечения.

Помимо этого участковый терапевт ещё занимается диспансеризацией и профилактическим осмотром населения на своём участке.

Лилия Викторовна посетовала, что молодые участковые терапевты не задерживаются в поликлинике. Хотя зарплата достойная и выплачивает её администрация стабильно.

– У участкового терапевта большой объём работы. Молодёжи кажется, что это слишком трудно. Поэтому в поликлинике в основном трудятся участковые терапевты с большим стажем. Они привыкли к работе на своём участке.

Из ныне действующих участковых терапевтов ГБУЗ СК «Поликлиника №1» в Кисловодске самый большой стаж у Риммы Нориковны Степиной (на фото). Она как раз вела приём в 305-м кабинете поликлиники.

В перерыве между посетителями я коротко побеседовал с Риммой Нориковной. Она подтвердила, что уже почти 40 лет следит за здоровьем кисловодчан, проживающих в домах на улицах Героев Медиков, Цандера, Островского. В основном здесь находятся пятиэтажки, построенные в 70 – 80-х годах прошлого века.

Район со стабильным населением считается в городе социально благополучным. Поэтому Римме Нориковне почти не приходилось сталкиваться с неадекватным поведением пациентов.

Однако для работы участкового терапевта в этом районе есть существенный минус – среди нескольких десятков многоэтажных домов лишь в одной новостройке имеется лифт. Во всех остальных в квартиры на верхних этажах Римме Нориковне приходится подниматься пешком.

Нравится ли ей такая работа?

– Если б не нравилась, давно бы ушла, но мне мои пациенты уже как родные, как я их ставлю, – сказала, подводя итог нашей беседе, участковый врач-терапевт.

Разговор, как я уже сказал, был недолгим, Римма Нориковна окончила приём и поспешила к своим больным. Время сложное – перепады погоды, рост заболеваемости. И каждый из заболевших ждёт своего доктора – лучшего на свете, участкового врача!

В преддверии профессионального праздника, Дня участкового терапевта, вспомните, кто лечит вашу семью, позвоните, скажите слова благодарности. Это так важно – говорить друг другу добрые слова!

Николай БЛИЗНЮК. Фото автора

Историческая справка

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Городская поликлиника №1» города-курорта Кисловодска

Данных о деятельности поликлиники до 1943-го года нет (доаккупационный период).
С 14.01.1943 по 21.01.1943 года учреждение значится как поликлиника №2, а с 25.01.1943 года как «Городская поликлиника» в состав которой входили: терапевтическое отделение, зубное отделение, зубоврачебная мастерская, гинекологический кабинет, массажный  кабинет, рентгенкабинет, электрокабинет,  ЛФК. Медпункты: шахта Уллу-Кол, подсобное хозяйство Илькуш. Фельдшерские медпункты в совхозе Джага, пос. Аликоновка на газзаводе.
С 1947 года расширяется сфера деятельности городской поликлиники в связи с  обслуживанием предприятий  строительных организаций и подсобного хозяйства – добавились здравпункты. В поликлинике стали функционировать кабинеты: глазной, ЛОР, физкультурный, нервных заболеваний, внутренних заболеваний, маляриологический, хирургический, онкологический, процедурный, массажный, урологический, ВТЭК.
В феврале 1948 года городская поликлиника вошла в состав городской больницы как поликлиническое отделение, а здравпункты переведены в подчинение горздравотдела.
С июля 1961 года поликлиника была выделена из городской больницы №1 в самостоятельное учреждение, именуемое «Кисловодская городская поликлиника № 1». Из горздравотдела в состав поликлиники вошли действующие фельдшерские и фельдшерско-акушерские здравпункты.

Поликлиникой обслуживались артель УТМ ВОС, мясокомбинат, завод стройматериалов, ТЗБ, автоколонна, нарзанный завод, курзеленстрой, мебельная фабрика, скорняжно-меховая фабрика, молзавод, фабрика спорттоваров, сувенирная фабрика, валяльно-войлочная фабрика, швейная фабрика, комбинат художественных промыслов.

От поликлиники действовали филиалы в Будёновском, Суворовском и Ленинском районах.
Новое 4-х этажное здание поликлиники по проспекту Первомайский, 10, которое функционирует в настоящее время было введено в эксплуатацию в 1964 году.
Учредитель: Министерство здравоохранения Ставропольского края

Руководитель: Главный врач Дмитрий Викторович Шевченко

На территории обслуживания ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» проживает 65820 тысяч человек.

В поликлинике работают 240 человек из них 78 сертифицированные врачи. Врачей высшей квалификационной категории – 15, первой квалификационной категории – 18, второй квалификационной категории – 1.

Кандидатов медицинских наук -3, заслуженных врачей РФ – 4, отличников здравоохранения – 5.
Медицинских сестер 114 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 23 медсестры, первую – 5, вторую – 3.