Утро на Кабан-горе или как я сходил на Святой источник

Полезная прогулка

Утро на Кабан-горе или как я сходил на Святой источник

Поездка ранним утром за ключевой водой к источнику на улице Седлогорской, неожиданно превратилась в познавательный эко-поход. Коренной кисловодчанин, который по случаю оказался моим провожатым, оказался знатоком не только этих мест, но и местной флоры.

Набрать в баллоны воды с первой попытки нам не удалось. Молодой крепкий бычок, охранявший утолявших жажду коровок, упорно не уступал нам источник – пить воду из корыта, предназначенного для домашней скотины, он принципиально отказывался. Пил из трубы долго, с наслаждением, пофыркивая и периодически подставляя свою крепкую башку под холодный душ.

Проводник Андрей предложил, в то время, пока бык окончит водные процедуры, прогуляться у подножия горы Кабан, дабы пополнить запасы некоторых полезных травок, коими он увлекается. Я тоже любитель травяных сборов, выписываю их со всех регионов России.

Андрей  – ярый противник покупных наборов, в этом категоричен и принципиален: «В них обычно различный, бесполезный травяной мусор. Все травы у нас под ногами, надо только не лениться ходить их собирать и, главное – знать места и время их полезного сбора».

Спорить не имело смысла, я просто слушал и молча соглашался, не особо веря, что нам удастся что-нибудь собрать, тем более, что на календаре середина апреля.

Однако уже через полчаса мы собрали приличный пакетик свежей ароматной мяты (молодая  самая вкусная!), мокрицу и приличный пучок крапивы. Пройдя ещё пару сотен метров к Баран-горе, обнаружили на её склоне густые заросли шиповника. Буквально за пять минут я собрал полный карман, ввиду отсутствия другой тары, подсушенной ягоды. В небольшом березовом леске обнаружили емкости, в которые кто-то собирал берёзовый сок. Прости нас, человек, и спасибо – не удержались и выпили стаканчик.

Затем мы гуляли по осиннику, где, по словам местного природоведа Андрея, всегда можно поживиться грибами подосиновиками. Любовались разноцветьем: фотографировали последние крокусы, свежие полянки фиалок и целые поля зарождающихся альпийских подснежников. И даже попробовали собрать мини-букетик для коллег-женщин на работу, и, кажется, он получился весьма милым. А какой шикарный вид открывается оттуда на город!

Пока мы гуляли по окрестностям, упрямый бычок освободил струю живительной влаги. Наполнили баклажки, загрузили в видавшие виду «Жигули» и, лавируя между ямами и колдобинами на дороге, двинулись в город.

Настроение отличное!

Фотоархив прекрасных обитателей альпийских лугов пополнен!

Воды из источника на неделю хватит. Один минус – те самые 200-300 метров автодороги от города до источника! Вот бы нашелся добрый человек и разровнял бы грейдером дорогу, а то последний раз это чудо землеройной техники ровняло земельное дорожное полотно здесь ровно год назад. Иначе, если дождь, к источнику не пройти, не проехать не удастся.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.