Дружба, скрепленная футболом

Память

Дружба, скрепленная футболом

Турнир, посвященный памяти известного кисловодского футболиста Артура Вартаняна и его друга Артема Казарова, погибших в автомобильной катастрофе два года назад, состоялся в минувшую субботу на базе ДЮСШ №1 по футболу.

Мама Артура Вартаняна – сама в прошлом известная спортсменка, входившая в сборную РСФСР по легкой атлетике – и его дядя – чемпион Черноморского флота 1957-го года по боксу – вспоминают:

– Артур с детства очень технично играл в футбол. Мальчишки на улице его прозвали «Наш кисловодский Пеле».

Способности подростка к футболу были столь очевидны, что после восьмого класса кисловодской школы его приняли в спортивный интернат города Ставрополя.

Там к Артуру Вартаняну присматривались не только отечественные, а и зарубежные специалисты. По словам мамы, ему даже предлагали попробовать себя в голландском футболе.

После ставропольского спортинтерната Артур весьма успешно играл за ташкентский «Пахтакор» и за кисловодский «Асморал» в пору его расцвета.

Завершив карьеру профессионального футболиста, Артур Вартанян долго и успешно занимался различной деятельностью в сфере футбола на Кавминводах. Поэтому в регионе и за его пределами Артура и его давнего друга Артема Казарова многие знали и уважали.

Когда два года назад случилась трагедия, все были потрясены.

Жена Артура Вартаняна Елена вспоминает:

– Мы с дочкой отдыхали на море и уже собирались возвращаться. Артур и Артем решили устроить нам сюрприз – забрать нас и привезти домой на машине. И вот рано утром на трассе под Армавиром произошло лобовое столкновение, в результате которого Артур и его друг погибли.

Один из организаторов турнира –  в прошлом профессиональный футболист, затем работавший тренером в Испании, в ереванском «Арарате» и в пятигорском «Машуке» – Армен Степанян рассказывает:

– Сегодня день рождения Артура Вартаняна. Мы второй год подряд отмечаем его футбольным турниром в память о ребятах.

В турнире участвуют две команды: друзей Артура и Артема, а также клуб ветеранов футбола из Ессентуков.

Костяк команды друзей составили бывшие воспитанники ставропольского спортинтерната. Не только футболисты, такие как Армен Степанян, а и учившиеся в одно время с Артемом Вартаняном пятиборцы, пловцы, хоккеисты. Они приехали со всех городов Кавминвод, а также из Ставрополя и Армавира.

В частности, из краевой столицы, – специально для участия в турнире памяти Вартаняна и Казарова, – приехал Пата  Беришвили. Он рассказывает:

– В 1986 году наша семья переехала из Грузии в Кисловодск. Вскоре на футболе я познакомился и подружился с Артуром Вартаняном. Потом мы вместе учились в ставропольском спортинтернате. Правда, он был на один класс старше. Но это не мешало нам дружить.

И наша дружба продолжалось до тех пор, пока не случилось непоправимое. Но пока мы помним, Артур и Артем живут в наших сердцах!

Соперничать с друзьями Артура и Артема, среди которых есть футболисты, игравшие в прошлом в командах мастеров, взялись любители из ессентукского клуба ветеранов футбола.

Его президент, – 56-летний Валентин Гулаксизов, – не только объединил всех любителей футбола зрелого возраста в городе-курорте и добился, что им для тренировок выделяют лучшие площадки, а и лично, – под № 1 и с капитанской повязкой, – вышел на поле в турнире памяти друзей.

Серьезным подспорьем ессентукской команде ветеранов стал коренной оренбургжец  нтон Хижняк.

– Я как-то приехал на Кавминводы отдыхать. И мне здесь так понравилась природа и люди, что год назад переехал на постоянное место жительства в Ессентуки. Благо,  работа для квалифицированного юриста найдется повсюду. В юности в Оренбурге я активно занимался футболом. Дошел до первого разряда. Поэтому меня охотно приняли в клуб ветеранов футбола. Я играл во всех матчах, которые в прошлом году проводили ессентукчане.

Администрация Кисловодска пошла навстречу участникам турнира – бесплатно предоставила им поле для игры, раздевалки и прочие необходимые помещения. А состоятельные друзья Артура и Артема, – пожелавшие, чтобы их имена не озвучивали (ибо даже левая рука не должна знать о том добре, которое делает  правая), – приобрели кубки, медали для всех участников турнира и изготовили майки с фотографией Артура Вартаняна и Артема Казарова. То есть, сделали все, чтобы футбольный турнир в память об их друзьях прошел на достойном уровне.

Перед началом турнира все футболисты надели белые майки с фотографией Артура и Артема. А затем сфотографировались с мамами и другими родственниками погибших друзей.

И вот прозвучал свисток судьи – матч начался. Прошло всего несколько минут игры, и мне вспомнились слова Армена Степаняна: «Бывших футболистов не бывает!»

Зрелых мужчин, много чего повидавших и поигравших в командах мастеров, азарт спортивного состязания захватил настолько, что они, словно юноши, радовались каждому удачному пасу, сокрушались по поводу промаха и горячо доказывали партнерам, где те должны находиться, чтобы не прозевать атаку соперников.

Весь первый тайм шла равная игра. Первыми гол забила команда друзей  Артура и Артема – после сильного дальнего удара мяч попал в штангу и отскочил в ворота. Минут через десять, во время очередной атаки игрок  ессентукской команды пробил из пределов штрафной. Весьма успешно игравший вратарь команды друзей  Николай Авраменко готов был парировать удар. Но в последний момент мяч зацепил  пробегавшего мимо защитника и рикошетом попал в угол ворот. Против таких каверз бессилен любой вратарь.

Второй тайм начался с настойчивых атак команды друзей Артура и Артема. Наконец, в штрафной площадке соперников мяч попал к Армену Степаняну. Под острым углом опытный футболист мастерским ударом переправил его в ворота ессентукчан.

Буквально через пару минут все – и нападавшие, и защищавшиеся на мгновение замерли – мяч попал в боковую стойку ворот ессентукчан, отскочил и неспешно покатился по линии ворот. Но так и не пересек её.

Третий мяч в ворота ессентукчан дальним обводящим ударом забил известный многим кисловодчанам  форвард  Арсен Карапетян.

Раз за разом атаки команды друзей Артура и Артема организовывал Пата Беришвили.

Все это время запасные клуба ессентукских ветеранов футбола, стоя у кромки поля, горячо комментировали неудачи своей команды:

– Никто не открывается в нападении…

– Нет коллективной игры…

– Сейчас длинным пасом опять «обрежут» всю нашу защиту…

При счете 5:1 в пользу команды друзей Артура и Артема, кто-то из запасных ессентукчан  язвительно прокомментировал:

– Ничего… Как только счет станет 1:8, наши проснутся и начнут играть.

И действительно, в конце второго тайма ессентукские игроки значительно активизировались. Во время одного из навалов, когда мяч раз за разом отражали то вратарь, то защитники, он перелетел через всех и приземлился во  вратарской, где №1 ессентукской команды Валентин Гулаксизов демонстративно неспешно перекатил его через линию ворот.

И буквально за минуту-две до финального свистка после дальнего удара ессентукчан мяч попал в перекладину и отскочил точно на голову нападающего. Так что тому ничего не стоило переправить его в ворота.

В итоге боевая победа со  счетом 5:3 команды друзей Артура и Артема!

Не скрывая обуревавшие их чувства, победе радовались как футболисты, так и родные погибших друзей.

Чтобы продлить праздник футбола, посвященный памяти Артура Вартаняна и Артема Казарова, после матча футболисты обеих команд пробили серию пенальти. Примечательно, что последние удары доверили сделать вратарям. Оба голкипера пробили весьма уверенно и вынудили визави доставать мяч из сетки ворот.

С заключительным словом от лица всех участников турнира выступил Пата Беришвили. Он выразил уверенность, что турнир в память об Артуре Вартаняне и Артеме Казарове  станет традиционным. И пожелал, чтобы впредь друзья собирались не только по печальным, а и по радостным поводам.

Мамы Артура и Артема (на фото) вручили капитанам команд кубки, а их родственники повесили на шею всем участникам матча памятные медали.

Затем члены обеих команд отправились на городское кладбище Кисловодска, где помянули безвременно ушедших из жизни друзей.

Николай Близнюк.

Фото автора.