Выдающийся тренер Кисловодска, России и СССР

Футбольные традиции

На базе кисловодской ДЮСШ №1 по футболу прошёл VII традиционный  открытый турнир города-курорта Кисловодска по футболу, посвященный памяти мастера спорта СССР и тренера Саркиса Гаспаровича Акопяна среди детей 2014 года рождения.

Главным организатором турнира, наряду с управлением физкультуры и спорта администрации Кисловодска, как и прежде, выступил сын Саркиса Гаспаровича, директор ДК курорта Артур Акопян. Ему помогали старые друзья – соратники по команде.

Артур Саркисович представил их корреспонденту «КГ»:

– Мы вместе начинали заниматься футболом у моего отца. Олег Лукьянцев был центральным нападающим и капитаном сборной команды города. Юрий Южанин играл в ней на позиции центрального защитника. Я был правый защитник. Мы все приложили усилия, чтобы этот турнир состоялся и каждый раз проходил на высоком уровне.

К сожалению, на турнире не было еще одного их товарища по юношеской сборной, которая в свое время выиграла первенство Ставропольского края – левого полузащитника Ашота Хачатурянца, бывшего главы российской премьер лиги.

В этом году в турнире памяти тренера Саркиса Акопяна участвовали восемь команд: из всех городов Кавминвод, а также из Владикавказа и из аула Хабез (КЧР).

Почти с каждым юным игроком на стадион кисловодской детско-юношеской школы по футболу приходили родители, они горячо болели за своих чемпионов. А тренеры команд каждую минуту матчей метались вдоль бровки поля: подсказывая, ободряя, наставляя. А, иной раз и ругая за ошибки.

Но в первом матче турнира, пожалуй, сложнее всего приходилось бывшему начальнику управления ФиС администрации Кисловодска, а ныне ответственному сотруднику ФГБУ «Юг Спорт» Виталию Лысенко. Ведь играли команды «ДЮСШ – ИВС» города Ессентуки и детского футбольного клуба «Кисловодск», которые возглавляют любимые ученики тренера Лысенко: Константин Соколик и Эрнест Егиозаров.

Виталий Лысенко моложе Артура Акопяна и его друзей, поэтому в их команде ему играть не довелось. Но и Виталий Викторович добрым словом поминает Саркиса Гаспаровича. В 12 лет он пришел на городской стадион Кисловодска в секцию футбола. Четыре года Саркис Гаспарович Акопян пестовал подающего надежды рослого паренька.

Виталий Лысенко вошел в юношескую сборную Кисловодска, а затем и Ставропольского края. Но тяжелая травма – разрыв крестообразных связок -поставила крест на его мечте играть в командах мастеров.

Однако любовь к футболу, которую ему привил тренер, была неистребима. Виталий Лысенко окончил Волгоградский институт физкультуры и спорта, вернулся в родной Кисловодск и стал тренером по футболу.

Тренировал не только кисловодских мальчишек на стадионе «ЦСКА – ВВС», а и собирал подающих надежды ребят из других городов, формируя юношескую сборную команду Кавказских Минеральных Вод.

Константин Соколик был одним из них. Он стал классным вратарем. Профессионально играл в командах «Олимпия» Волгоград, ФК «Волгоград», «Дружба» Майкоп. Сейчас он руководит МБУ «ДЮСШ-ИВС по футболу» города-курорта Ессентуки.

Яркая футбольная карьера сложилась и у другого ученика Виталия Лысенко – Эрнеста Егиозарова. Он в суперлиге мини-футбола выступал за московский клуб «Спартак». Потом в большом футболе играл в «Динамо» Ставрополь, «Торпедо» Армавир. А с командой «Белогорск» из Амурской области стал чемпионом Дальнего Востока.

И вот в первом матче турнира, посвященного памяти Саркиса Гаспаровича Акопяна, сошлись воспитанники тренеров Соколика и Егиозарова.

Матч был ровный и очень напряженный. Но на последних минутах второго тайма победу со счетом 4:3 вырвали юные кисловодчане.

Тренеры большинства других команд, участвовавших в турнире, лично или через своих бывших наставников знали тренера Акопяна.

В конце второго дня турнира памяти Саркиса Гаспаровича в матче за третье место встретились команды детского футбольного клуба «Кисловодск» и «Казачок» из города Лермонтова.

Вратарь лермонтовчан не раз выходил вперед и создавал численный перевес в атаке своей команды. Но его ни разу не удалось воплотить в гол. Впрочем, и кисловодчане не смогли воспользоваться случаем и отправить мяч во временно пустовавшие ворота соперников.

После первого тайма Эрнест Егиозаров велел своим воспитанникам лечь на пол, а ноги закинуть на стулья. Чтобы они отдохнули и лучше служили во втором тайме. Была свои секретная методика и тренера «Казачка». Увы, никакие советы тренеров не позволили добиться перевеса. Матч так и закончился со счетом 0:0.

Главный судья турнира Алексей Бульмирский назначил серию пенальти. По жребию первый удар наносил юный лермонтовчанин. Кисловодский вратарь отбил мяч. Но и его визави из «Казачка» успешно защитил ворота. Затем оба по два раза пропустили мяч в ворота. После последнего удара игрока команды «Казачок» вратарь кисловодчан взял мяч. И все глаза – зрителей, тренеров и судей – сошлись на игроке кисловодской команды под №13. Казалось, от такого груза ответственности у восьмилетнего мальчонки  подкосятся ноги. Но он пробил очень уверенно. А когда мяч затрепыхался в сетке, он вместе со всей командой ринулся в ворота и устроил там кучу малу.

В финале встретилась команда кисловодской ДЮСШ по футболу и минераловодского детско-юношеского футбольного клуба «ЛОКО».

Перед началом игры тренер кисловодчан Вячеслав Ким вместе со своими воспитанниками образовали круг и, обняв друг друга за плечи,  проскандировали: «Когда мы едины, мы непобедимы!»

В середине первого тайма по флангу стремительно прорвался кисловодчанин под №10 и с ходу забил мяч.

Минераловодцы в ответ трижды попадали мячом в перекладину ворот кисловодчан. Но всякий раз он отскакивал не в сетку ворот, а в поле.

В начале второго тайма в сутолоке у ворот минераловодцев воспитанники Игоря Ким забили второй мяч. Таким образом, команды юных кисловодских футболистов заняли первое и третье места на весьма представительном турнире.

Так что можно смело сказать: традиции кисловодского футбола, которые заложил Саркис Гаспарович Акопян, живы по сей день.

В церемонии награждения участвовали Артур Акопян, Олег Лукьянцев, Юрий Южанин, Виталий Лысенко, а также начальник управления ФиС администрации Кисловодска Татьяна Калашникова.

В начале капитаны команд-призеров получили кубки, все игроки – медали, а их тренеры – ценные сувениры. Затем специальные призы вручили: лучшему вратарю, лучшему защитнику, лучшему нападающему и лучшему игроку турнира, коим признали воспитанника тренера Вячеслава Кима кисловодчанина Тимура Арова.

Сын Саркиса Гаспаровича Акопяна – Артур Акопян подарил каждой команде – призеру новенькие футбольные мячи, и сказал:

– Я сердечно благодарю Виталия Лысенко, Татьяну Калашникову, Михаила Ромашина за огромный вклад в организацию турнира. Мы в следующем году обязательно проведем восьмой турнир и сделаем его еще мощнее, еще красивее и грандиознее!