Тот, кто выводил в мастера

Память

Тот, кто выводил в мастера

В Кисловодске, на базе ДЮСШ по футболу, прошёл традиционный – уже пятый – открытый турнир по волейболу среди мужских команд памяти Заслуженного тренера РФ О.Г. Бутаева.

Некоторые организаторы и участники турнира лично хорошо знали Омари Гаджиевича. Они поделились своими воспоминаниями с корреспондентом «КГ».

Так, тренер успешно выступившей на этих соревнованиях юношеской сборной команды Кисловодска Алексей Кондра рассказал:

– Я у Омари Гаджиевича занимался девять лет, начиная с 1982 года. Тогда ещё не было детско-юношеской спортивной школы. Мы тренировались в спортзалах средних школ №4, №14, медицинского училища. Омари Гаджиевич – великий человек, который многим был как отец. Он дал многим кисловодским мальчишкам путёвку в жизнь.

Почётный гость турнира – многократный победитель и призёр чемпионатов и Кубков России, Лиги чемпионов, чемпионатов Европы, Мировой лиги; а с прошлого года ещё и президент федерации волейбола Ставропольского края  Андрей Ащев рассказал:

– В составе сборной края я постоянно приезжал в Кисловодск. И здесь Омари Гаджиевич Бутаев нас тренировал. Последний раз я его встретил лет десять назад в Кисловодском парке. Он меня тогда спросил: «Андрей, ты всё так же центром бегаешь? Тебе лучше в доигровке играть». Так что и во время последней встречи мы с ним говорили о волейболе.

Депутат городской Думы предыдущего созыва Филипп Морозов был инициатором турниров в память об Омари Гаджиевиче Бутаеве и до сих пор является их соорганизатором. По словам Филиппа Александровича, тому есть веские основания:

– В 1983 году, когда учился во втором классе средней школы, я за компанию с соседом пошёл на волейбол и случайно попал в группу Омари Гаджиевича. Сосед через пару месяцев бросил волейбол, а я до сих пор с ним не расстаюсь. Таким образом, со второго класса и до окончания школы я плотно общался с Омари Гаджиевичем.

Он занимался не только спортом – огромное внимание уделял воспитанию кисловодских мальчишек. Проверял наши школьные дневники, общался с семьями, с родителями. Для всех нас он был вторым, а для некоторых единственным отцом, с которым мы проводили много времени. Бывало, тренер давал по две тренировки в день. Очень часто ездили с ним на сборы, на соревнования.

Омари Гаджиевич был жёстким, но абсолютно справедливым человеком. По-другому с мальчишками нельзя. Его не боялись, а очень уважали. Любое его слово воспринималось как непреложный закон.

Когда же ребята взрослели, он помогал им поступать в институты, устраивал в команды мастеров.

Из нашего поколения в сборной России играл Сергей Дуньков. А из младших кисловодских волейболистов до сих пор на слуху олимпийские чемпионы Алексей Обмочаев и Сергей Гранкин. Они занимались у других тренеров спортшколы «Старт», но абсолютно вся кисловодская школа волейбола имеет отношение к Омари Гаджиевичу Бутаеву.

Когда собираются мои одногодки-волейболисты, то не было случая, чтобы мы не сказали: «Спасибо Омари Гаджиевичу!» – за то, что он вырастил огромное количество кисловодских мальчишек настоящими мужчинами, настоящими людьми, которые до сих пор поддерживают друг друга.

Традиционно после каждого турнира мы едем на могилу к Омари Гаджиевичу и оставляем там три медали.

Первые три турнира памяти заслуженного тренера РФ О.Г. Бутаева прошли в детско-юношеской спортивной школе «Старт». В 2020 году из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса соревнования не проводили. А в прошлом и нынешнем году турнир организовали на базе ФОКа детско-юношеской спортивной школы по футболу.

Филипп Морозов, представлявший ветеранов волейбола, подчеркнул:

– Администрация Кисловодска всячески поддерживает этот турнир. Она бесплатно на два дня выделила зал ФОКа и предоставила награды.

На церемонии открытия турнира начальник управления ФиС администрации Кисловодска Татьяна Калашникова от имени главы города-курорта Евгения Ивановича Моисеева и председателя Думы Любови Николаевны Волошиной тепло поблагодарила участников турнира за то, что они хранят память о Заслуженном тренере РФ Омари Гаджиевиче Бутаеве.

Поскольку турнир открытый, то возраст участников был самый разный – от юношей до ветеранов.

В прошлом году турнир выиграла команда из Астрахани. Сейчас она, а также команды из Северной Осетии – Алании, Будённовска и Ессентуков, которые прежде участвовали в турнире памяти Бутаева, по разным причинам не смогли приехать.

Тем не менее представительство было солидным: юношеская сборная Дагестана, команды «Курчалой» из Чеченской Республики, «ПГУ» из Пятигорска, «Минтруд» из Ставрополя и «Старт» из Кисловодска.

В стартовом матче турнира на площадке встретились юношеская сборная Дагестана и студенты Пятигорского государственного университета. Разница в возрасте сказалась: несмотря на отчаянное сопротивление дагестанских юношей, студенты из Пятигорска всё же победили.

Весьма уверенно по турнирной сетке двигались опытные волейболисты команды «Курчалой» из Чеченской Республики. Но даже они уступили команде «Минтруд» из Ставрополя, состоявшей в основном из ветеранов волейбола. В их числе и такой выдающийся мастер как Андрей Ащев.

Тем не менее в заключительном матче турнира кисловодская команда «Старт», состоявшая из 15-летних учеников тренера ДЮСШ №1 Алексея Кондра, дала настоящий бой команде «Минтруд», ведомой Андреем Ащевым. Она даже сумела выиграть один тайм из трёх.

На церемонии закрытия турнира памяти заслуженного тренера РФ О.Г. Бутаева Филипп Морозов и Андрей Ащев вручили кубок и комплект медалей за третье место капитану команды Пятигорского государственного университета. За второе – капитану команды «Курчалой» из Чеченской Республики. И за первое – капитану команды «Минтруд» из Ставрополя.

После церемонии закрытия турнира президент федерации волейбола Ставропольского края с удовольствием сфотографировался с юными кисловодскими волейболистами и их тренером у баннера с портретом Омари Гаджиевича Бутаева в знак того, что волейбольная школа, которую он основал в Кисловодске, жива. И нет сомнения, что её воспитанники ещё не раз порадуют болельщиков.

А директор ДЮСШ по футболу, в состав которой входит ФОК, Михаил Ромашин пригласил все команды-участницы в следующем году снова встретиться на этой площадке на очередном турнире памяти Омари Гаджиевича Бутаева.

 

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора