Наши на вершине рейтинга

Сильные духом

Наши на вершине рейтинга

22 октября в столице ОАЭ Абу-Даби в рейтинговом бое Всемирной бойцовской организации UFC в полутяжёлой весовой категории Никита Крылов из московской команды «Industrials team» единогласным решением судей победил курда Волкана Оздемира и поднялся на восьмую строчку рейтинга сильнейших бойцов мира.

За этим боем «вживую» наблюдал друг Никиты – депутат Думы города-курорта Кисловодска Уммахан Чопанов.

Уммахан Муратович побывал в редакции «КГ», поделился впечатлениями о бое, рассказал о самом Никите Крылове, который является близким другом нашего депутата.

Никита родился 7 марта 1992 года в городе Красный Луч Луганской области. Детство провёл в шахтёрском посёлке Запорожье. Ещё в молодости он проявил незаурядные способности в таких жёстких видах единоборств, как каратэ кёкусинкай и боевое самбо. В школе тренировался под руководством тренера Валерия Александрова.

Успехи пришли довольно быстро, потому что юноша был крайне дисциплинированным спортсменом. В 2008 году он становится чемпионом Европы среди юниоров и мастером спорта, а чуть позже, уже на взрослом уровне, стал обладателем Кубка Донбасса по кёкусинкай-каратэ. После окончания школы поступил в университет, получил диплом юриста и вновь все силы отдал любимому виду спорта под руководством тренера, Профессионала с большой буквы, мастера единоборств и замечательного человека Валерия Андреева, на счету которого подготовка целой плеяды чемпионов мира и Европы, мастеров спорта международного класса.

С 2012 года Никита Крылов выступает в профессиональных смешанных единоборствах. Он провёл 37 боёв, в которых одержал 28 побед.

В знак уважения к жителям родного Донбасса Никита Крылов выступает под прозвищем Шахтёр (Miner).

Уммахан Чопанов тоже с юности занимается различными видами боевых искусств. А с 2008 года увлекается смешанными единоборствами. В 2016 году в Москве в компании адептов ММА он познакомился и подружился с Никитой Крыловым.

В 2019 году Никита с супругой приезжал в Махачкалу на свадьбу Уммахана. А в этом году, по рекомендации друга, Никита Крылов купил квартиру в Кисловодске и начал здесь свои тренировки.

Уммахан Чопанов и близкий друг спортсмена его постоянный спарринг партнёр Сергей Билостенный стараются постоянно поддерживать Никиту в его наиболее трудных боях. Таким, в частности, был недавний бой в Абу-Даби.

Волкан Оздемир – курд по национальности и гражданин Швейцарии – весьма опытный и титулованный боец. Бой с Никитой он начал в своём стиле – максимально активно. В первом пятиминутном раунде Волкан при первой возможности шёл вперёд и бился на ближней дистанции.

Никита выдержал этот штурм, и в бое на дистанции не только выровнял ход поединка, но и стал доминировать. А в двух последующих раундах Никита Крылов был и быстрее, и точнее, а в борьбе – сильнее.

В итоге судьи единогласным решением признали Никиту победителем этого боя, что позволило бойцу подняться с десятой на восьмую строчку мирового рейтинга. Как пояснил Уммахан Чопанов, во Всемирной бойцовской организации UFC подняться выше 15 места – считается большим достижением.

Подготовку к этому бою Никита Крылов проходил на благодатной земле курортного Кисловодска под руководством своего тренера Валерия Андреева.

Никите Крылову в этом году исполнилось 30 лет. Он в расцвете сил и таланта. Спортсмен полон решимости претендовать на пояс сильнейшего бойца в мире в полутяжёлой весовой категории. Уже сейчас есть планы до конца нынешнего года провести бой с американцем Энтони Смитом, занимающим пятое место в мировом рейтинге.

У Никиты Крылова перед глазами есть вдохновляющий пример. На том же турнире в Абу-Даби пояс чемпиона UFC в лёгком весе завоевал российский боец смешанных единоборств Ислам Махачев.

Ислам вместе со знаменитым бойцом Хабибом Нурмагомедовым тренировался у Абдулманапа Нурмагомедова.

После скоропостижной кончины отца два года назад Хабиб по просьбе матери перестал выступать. И Ислам стал первым номером российской команды в лёгкой весовой категории.

В Абу-Даби Ислам Махачев встретился с многоопытным бразильцем Чарльзом Оливейрой.

Как рассказал Уммахан Чопанов, Оливейра четыре раза успешно защищал пояс чемпиона лиги. Однако авторитет соперника не смутил Ислама Махачева – он успешно бился в стойке, а в борьбе почти во всех эпизодах доминировал. Во втором раунде Махачев успешно провёл удушающий

приём, и Оливейра сдался.

Есть все основания полагать и надеяться, что Кисловодск – город нашего сердца – станет родным городом для хорошего человека и настоящего бойца Никиты Крылова, а мы будем с интересом следить за его предстоящими поединками и болеть всем городом. Вперёд, к новым победам!

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора