Шаг в будущее. Колледж, в котором формируются Личности

Ко Дню белой трости

Шаг в будущее. Колледж, в котором формируются Личности

Фраза Иосифа Сталина «кадры решают всё», сказанная им в 1935 году и подразумевающая, что упор надо делать на подготовку высококвалифицированных специалистов, актуальна и в наши дни. Скорее всего, она будет актуальна всегда.

Кадры здравоохранения – это интеллектуальный потенциал, который требует длительной подготовки, постоянного профессионального развития и пристального внимания. Причем кадры должны быть не только высококвалифицированными, но и обладать высокими моральными и этическими принципами.

Кто, если не мы

В ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России особое внимание уделяется формированию гражданственности и патриотизма. Патриотические качества личности студента воспитываются через систему общественных мероприятий посредством конкретных действий. Одной из форм такого воспитания в колледже на сегодняшний день является волонтерство, т.е. сознательное добровольное участие в общественной жизни страны.

Волонтерские движения как ответ пандемии коронавируса возникло по всему миру. И именно в этот период студенты – волонтеры колледжа приняли активное участие во Всероссийской акции #МыВместе.

«Кто, если не мы?», ‒ эта мысль придала решимости многим волонтерам-медикам пойти работать в «красную зону», coll-центры, осуществлять доставку лекарств на дом: в период с ноября 2020 по февраль 2022 такую помощь получили почти 3500 тыс. жителей города.

Студенты колледжа были отмечены и награждены Памятной медалью Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации «Студенты-медики против коронавируса». Многие студенты – волонтеры были награждены почетным знаком «Доброволец (волонтер) Ставропольского края», Благодарственными письмами Президента РФ и Губернатора Ставропольского края.

Всероссийские олимпиады

Одним из лучших способов демонстрации уровня профессиональных качеств являются Всероссийские олимпиады профессионального мастерства, в которых студенты колледжа традиционно занимают призовые места. Такие конкурсы способствуют эффективному развитию компетенций у студентов, которыми должен обладать будущий работник, а также внедрить в практику новые методики и подходы развития и саморазвития студентов.

На базе ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России с 2014 года проводится ежегодный Всероссийский профессиональный конкурс массажистов среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению под эгидой некоммерческого партнерства «Национальная федерация массажистов». Призеры конкурса участвуют в чемпионатах России и мира по массажу, не уступая в мастерстве зрячим специалистам.

Креативные и эксклюзивные конкурсные массажные программы, отличная профессиональная подготовка выпускников колледжа в течение 9 лет отмечаются членами жюри как «национальный бренд» Кисловодской школы массажистов. Преподаватели колледжа делятся уникальным опытом, проводя мастер-классы: «Методика преподавания рефлекторных видов массажа», «Роль массажа в реабилитации пациентов с пневмониями», тренинг «А как это не видеть?», «Особенности преподавания массажа в системе инклюзивного среднего профессионального и дополнительного профессионального образования» и многие другие.

Научные конференции

Еще одним из направлений работы колледжа являются студенческие научные конференции, которые становятся новой, подчас неожиданной формой обсуждения актуальных, волнующих проблем, раскрывают новые горизонты научного и человеческого взаимодействия.

Участие студентов в исследовательской работе помогает выработать профессионально значимые качества, позволяет лучше адаптироваться к профессиональной деятельности, ощутить постоянную потребность в углублении знаний.

Ежегодно учащиеся участвуют в работе как колледжных «Шаг в будущее», так и  региональных научно-практических студенческих конференций «Молодёжь и наука XXI века», где представляют доклады и презентации, в основу которых положены результаты собственных научных и экспериментальных исследований.

Выпускники колледжа востребованы во всех медицинских учреждениях страны, включая также дальнее и ближнее зарубежье.

День «Белой трости»

15 октября – Международный день  “Белой трости”. Основан праздник в 1970 году. Это день незрячих людей! Белая трость –  неотъемлемый атрибут  для людей, имеющих ограничение здоровья по зрению. Таких людей очень много и их количество неуклонно растет. Праздник “Белой трости” – не традиционный праздник, в который люди поздравляют друг друга! Этот день призван обратить внимание общества на проблемы незрячих людей. В ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России уже более 60 лет приезжают инвалиды по зрению не только из России, но и стран СНГ для обучения профессии «массажист». Это учебное заведение является уникальным и крайне важным звеном в реализации социальной политики государства, реабилитации и подготовки кадров из числа инвалидов по зрению. Социальное значение – получение профессии незрячими людьми очень велико! Инвалиды по зрению получают возможность обучиться, работать, быть в социуме, не чувствовать депривацию, а самое главное быть нужными и полезными обществу, развиваться в личностном и профессиональном плане. И эти возможности открывает Кисловодский медицинский колледж. Студенты проживают в общежитии при колледже. Интересная, насыщенная студенческая жизнь бурлит повсюду – и в колледже, и в общежитии. Работают клубы по интересам, все мероприятия придумываются студентами совместно с работниками колледжа исходя из их интересов. Главный девиз: «Личностно ориентированный подход».  Форматы разнообразные – от тренингов и коллективных чаепитий до встреч с интересными людьми и участие в мероприятиях общероссийского масштаба. Для студентов Кисловодского медицинского колледжа День Белой трости – это не один день, а череда мероприятий – декада «Белой трости», в рамках которой инвалиды по зрению посещают городскую библиотеку, театр-музей «Благодать», симфонические концерты, дельфинарий, конно-спортивный клуб “Каньон”. С большим удовольствием встречают гостей у себя в общежитии на вечерах поэзии и творчества, принимаем участие в общероссийских фестивалях посвященных этому Дню.  Это и есть главное зерно. Идея “Белой трости” – заводить друзей, строить отношения, насыщать пространство вокруг себя! Быть нужными, многогранными. Показывать обществу свой талант и профессионализм. Инвалидность по зрению это просто данность! А праздник Белой трости – это еще одна возможность показатель победы человека, его личности над недугом!

В.Г. Кочерга, старший методист ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России

К.К. Фиева, воспитатель общежития