Кисловодск похорошел и расширил границы

Ко всемирному Дню архитектуры

Кисловодск похорошел и расширил границы

Ежегодно в первый понедельник октября архитекторы всей планеты отмечают профессиональный праздник. В этот день они делятся своими знаниями и опытом.
О том, как удалось за последние 10 лет изменить к лучшему облик Кисловодска, мы попросили рассказать начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Георгия Сидорова.

Избавили курорт от визуального мусора
Георгий Евгеньевич вспоминает:
– В 2012 году, когда я начал работать в управлении архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска ведущим специалистом-юрисконсультом, в городе было много рекламных конструкций, в том числе незаконных, и располагались они хаотично.
Руководство Кисловодска пыталось решить проблему, но в то время, чтобы демонтировать рекламную конструкцию, необходимо было обращаться в суд. Поэтому мне приходилось по два раза в неделю ездить в Ставрополь, в Арбитражный суд.
В 2014 году в федеральное законодательство внесли изменения и передали данные полномочия органам местного самоуправления. Это намного упростило борьбу с незаконными рекламными конструкциями.
Если в 2012 году на территории города-курорта их было 390, то на сегодняшний день осталось лишь 54. Но и на их установку срок действия разрешений заканчивается в ноябре этого года.
По решению главы города Евгения Ивановича Моисеева муниципалитет не будет пролонгировать разрешения, чтобы полностью избавить Кисловодск от визуального мусора. Гости курорта должны видеть наши красивые здания, а не билборды, которые их заслоняют.
Управление архитектуры и градостроительства уже подготовило проект изменений в схеме размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования. Он предполагает исключение почти всех видов рекламных конструкций в городе.
Оставим только два электронных табло – на пешеходном переходе над проспектом Победы и у здания Главпочтамта, а также информационные стенды на остановках общественного транспорта. Но и их количество сократили с 210 до 65.
По предложению главы города Евгения Ивановича Моисеева третьим видом рекламных конструкций станут афишные тумбы, наподобие тех, что были в Кисловодске в начале ХХ века.
На них будут размещать информацию о событийных мероприятиях. Первые такие тумбы уже появились на проспекте Ленина.

Защитили город от незаконных строек
Другая серьёзная проблема, с которой пришлось столкнуться сотрудникам управления архитектуры и градостроительства – незаконные стройки.
– Судебными исками по защите муниципалитета от самостроев я начал заниматься с 2015 года, – рассказывает Георгий Евгеньевич. – Инспекторы управления выявляли незаконные стройки на территории Кисловодска и передавали мне соответствующие документы. Я составлял исковые заявления и доказывал в суде незаконность действий застройщиков.
В большинстве случаев это удавалось. Хотя иногда приходилось долго и безуспешно судиться в апелляционных и в кассационных инстанциях.
С 2016 года законодательство ужесточило ряд требований, и нам стало проще отстаивать интересы муниципалитета в суде.
Историческую часть Кисловодска защищают объекты культурного наследия, которых в нашем городе много. В 2016 году федеральный закон ввёл такое понятие, как «защитная зона объекта культурного наследия», которая в радиусе составляет от 100 до 200 метров. Закон трактует, что в защитной зоне категорически нельзя ничего строить. Можно только прокладывать коммуникации и заниматься благоустройством.

Ввели паспорта наружной отделки фасада
Рассказал Георгий Сидоров и о том, как формировали изысканный облик центральной части курорта:
– Команде управления архитектуры и градостроительства при поддержке главы администрации и депутатов Думы Кисловодска удалось в 2019 году установить такие правила застройки, которые позволяют нам регулировать облик фасадов зданий.
Сегодня нельзя производить изменения без разработанного в установленном порядке «паспорта наружной отделки фасада», который прописывает всё: от цоколя до конька кровли. Таким образом, в диалоге с собственниками и арендаторами зданий, нам удаётся регулировать архитектурный облик улиц.
Кроме того, удалось ввести «дизайн-код города Кисловодска». С его помощью мы регулируем размещение вывесок и информационных конструкций на фасадах зданий, что тоже немаловажно.
В 2020 году управление архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска первым в Ставропольском крае разработало нормативный акт «Архитектурно-художественное оформление фасадов зданий». В нём мы чётко прописали все требования к вывескам и наружной рекламе на фасадах зданий.
Удачный пример его применения – Курортный бульвар. Там выдержано единообразие вывесок в конструкциях и цветовой палитре.

Добились изменения границ города-курорта
Знаковым для Кисловодска событием начальник управления архитектуры и градостроительства считает изменение границ города-курорта.
– Три года на общественных слушаниях в Предгорном районе и в выступлениях перед законодателями мы доказывали социально-экономический эффект от такого преобразования.
Нам удалось обосновать необходимость изменения границ тем, что, во-первых, эти земли Предгорный район эффективно не использует и, во- вторых, жители посёлков Левобёрезовский, Правоберёзовский и Высокогорный фактически пользуются всей инфраструктурой города-курорта Кисловодска.
Также пришлось объяснять, что в случае присоединения к Кисловодску эти территории будут использовать исключительно в рекреационных целях.
Изменения в краевой закон «Об установлении границ города Кисловодска» Дума Ставропольского края внесла в июне 2020 года. Кисловодск, занимавший площадь 173 квадратных километра, прирос ещё на 65 квадратных километров. В настоящее время мы ставим на государственный кадастровый учёт границы 11 населённых пунктов в составе городского округа Кисловодск. В том числе и вновь присоединённых.

Коллектив небольшой, зато ответственный
На вопрос, как удаётся справляться с таким громадным объёмом работы, Георгий Евгеньевич ответил:
– В управлении архитектуры и градостроительства работает сплочённый, дружный коллектив. Каждый из 17 сотрудников ответственно делает своё дело, поэтому все 35 полномочий по муниципальным услугам наше управление успешно исполняет!

Вёл беседу Николай БЛИЗНЮК