Малый Эрмитаж в «Золотом улье»

Ко Дню воспитателя

Малый Эрмитаж в «Золотом улье»

В далеком 1964 году в центре Кисловодска, – на улице Карла Либкнехта – построили детский сад № 18. Его назвали «Золотой улей» в расчёте, что здесь всегда будет много счастливых детей.

За прошедшие с тех пор шесть десятилетий это дошкольное учебное заведение вполне оправдало свое название.

В «Золотой улей» детей везут со всего города. В том числе, из таких отдаленных поселков как Зеленогорский и Нарзанный. Родители общаются между собой и из уст в уста передают информацию о том, что это очень хороший детский сад.

Многие отдают на воспитание в детский сад №18 вслед за первым второго, а то и третьего ребенка. Поэтому при проектной мощности 145 детей, сейчас здесь воспитывают 153 ребенка.

В «Золотом улье» есть ясельная группа для детей с двух до трех лет. В этом году родители привели несколько малышей, которым еще даже не исполнилось два года. Конечно, с такими крохами поначалу сложно. Однако педагоги находят к ним подход, и дети быстро привыкают к новой обстановке.

Очень хорошие отзывы поступают и о действующей в детском саду группе кратковременного пребывания. Ее посещают сложные дети в возрасте от полутора до трех лет. В присутствии родителей ребятишки час занимаются с психологом, музыкальным руководителем или с воспитателем. Таким образом, в течение года они адаптируются. Затем эти дети вместе с остальными ребятами, будут заниматься в  обычных дошкольных группах.

В «Золотом улье» в воспитании детей существенное место занимает художественно-эстетическое направление. В фойе здания есть  даже свой Малый Эрмитаж. Там на стенах постоянно вывешивают рисунки в различных техниках и всевозможные аппликации детей и их родителей. Выставки в Малом Эрмитаже обновляют к праздникам, посвящают их смене времен года.

Сейчас бесплатные кружки художественно-эстетической направленности в «Золотом улье» ведут педагоги Татьяна Васильевна Чумаченко (на фото) и Ольга Николаевна Гринько. Вместе с родителями и детьми они увлеченно создают разнообразные художественные изделия.

Эстетическому оформлению в «Золотом улье» традиционно уделяют большое внимание. Поэтому здесь под кустиками и деревьями можно встретить забавных гномов и аиста.  Рядом белоснежный паровозик везет в крошечных вагонах по зеленой лужайке куртины алых и розовых цветов. А стройная березка не только украшает двор, а и служит опорой для цветочного кашпо.

Детским садом №18 с 2012 года заведует Татьяна Ивановна Черныш (на фото). До этого она 22 года работала воспитателем в детском саду №4. А потом еще четыре года была старшим воспитателем в детском саду №20. Потому когда «Золотому улью» потребовался руководитель, Татьяну Ивановну выбрали без колебаний.

Полторы сотни ребятишек в «Золотом улье» воспитывают 11 педагогов. Все – квалифицированные специалисты, многие давно работают в системе дошкольного воспитания.

Надежная опора заведующей детским садом – старший воспитатель Людмила Заубердовна Нагаева. Музыкальным воспитанием детей  руководит Альфинура Раисовна Халилова. Когда у кого-то из ребят возникают проблемы, то с ними занимается педагог-психолог Фатима Исмаиловна Урузбиева.  Логопед Юлия Сергеевна Сафронова не только высококлассный специалист по постановке голоса, развитию артикуляции, а и хороший педагог.

Из воспитателей заведующая детским садом особо выделяет Татьяну Васильевну Чумаченко. И не только потому, что она уже почти 40 лет работает в «Золотом улье». Татьяна Васильевна – замечательный педагог и творческий человек. Многие родители мечтают определить своих детей именно в ее группу.

Находят общий язык с детьми, успешно подготавливают их к школе и другие воспитатели детского сада №18:  Захраля Ауесовна Байкулова, Ольга Николаевна Гринько, Полина Андреевна Мирошниченко, Милена Наврузбековна Акниева. А воспитатель Элеонора Аршаковна Азарян очень хорошо ладит в ясельной группе с самыми маленькими воспитанниками.

Хотя детскому саду №18 без малого шесть десятков лет, благодаря повседневным заботам замечательного завхоза Алексея Александровича Рублёва, вниманию руководителей города и помощи родителей его удается содержать в весьма неплохом состоянии.

Татьяна Ивановна Черныш с гордостью показывает три павильона на прогулочных участках детей, которые в «Золотом улье» появились благодаря главе города-курорта Кисловодска Евгению Ивановичу Моисееву. Он не только прислушался к пожеланиям руководства детского сада и управления образования и выделил финансирование, а и постоянно лично проверял, как осваивают средства муниципального бюджета.

Еще три павильона в детском саду №18 заменили своими силами родители воспитанников.

Они же посадили на территории много кустов, деревьев. Очень хорошо в этом помогает директор Национального парка «Кисловодский» Дмитрий Сергеевич Науменко. Его дочь выросла в «Золотом улье» и уже два года учится в школе. А недавно Дмитрий Сергеевич привел сюда и своего двухлетнего сына. Такое постоянство легко объяснимо: его супругу, Ольгу Сергеевну, Татьяна Ивановна Черныш воспитывала в детском саде №4.

Безотказно помогает «Золотому улью» и депутат городской Думы по данному избирательному округу Анатолий Григорьевич Лукьянов.

Николай Близнюк.

На снимках:

Фото 1: Педагогический коллектив детского сада № 18.

Фото 2: Татьяна Ивановна Черныш и Татьяна Васильевна Чумаченко

Фото 3: Младший воспитатель в средней группе старейшего педагога детсада №18 Т.В. Чумаченко – Елена Витальевна Гохштейн работает лишь два года, но завоевала всеобщую любовь и детей, и родителей, и коллектива.