Сделали зарядку с участниками Олимпиады и определили «лицо Кисловодска»

219 лет городу-курорту

Сделали зарядку с участниками Олимпиады и определили «лицо Кисловодска»

Ярко, весело, с множеством неожиданных придумок кисловодчане и гости курорта отметили в минувшую субботу День Ставропольского края и День рождения города нашего сердца – любимого Кисловодска.

Отрадно, что праздничный день начался с массовой зарядки на поле ДЮСШ по футболу для ребят, занимающихся в различных спортивных секциях, их родителей и тренеров. Вместе с ними на поле вышли инвалиды по зрению – студенты кисловодского медколледжа Минздрава РФ.

Начальник управления по физкультуре и спорту администрации Кисловодска Татьяна Калашникова предварила акцию такими словами:

– Кисловодск – очень спортивный город. На его территории находится база Юг Спорта, где проводят тренировочные сборы сборные команды России по многим видам спорта. Сегодня, в День города, зарядку проведут члены сборной команды России по кёрлингу, победители и призёры чемпионатов России, Европы и мира, участники Олимпийских игр 2022 года: Сергей Глухов, Дмитрий Миронов и Артур Алиев.

Она предоставила слово Сергею Глухову. Молодой, но весьма титулованный спортсмен сказал:

– От всей души поздравляю вас с Днём города. Отрадно видеть на поле так много детей. Желаю, чтобы из года в год вам жилось в этом городе всё комфортнее. И чтобы через несколько лет или десятилетий мы увидели вас на олимпийских аренах!

Вести зарядку взялся Дмитрий Миронов. А Сергей Глухов и Артур Алиев ассистировали ему. Начали со стандартной разминки: наклоны головой, вращения в плечах, в кистях. Но чем дальше, тем больше Дмитрий включал в комплекс специальные упражнения для адептов кёрлинга.

После зарядки Дмитрий Миронов так характеризовал свой любимый вид спорта:

– Недаром говорят, что кёрлинг – это шахматы на льду. Помимо физической подготовки в этом виде спорта очень важно хорошо думать. Необходимо предугадывать ходы соперника. И обязательно сохранять максимальную сосредоточенность на протяжении длительного времени. Потому что игры у нас зачастую длятся по нескольку часов. Это очень интересный вид спорта.

После зарядки участники рассредоточились по разным площадкам.

В большом зале ФОКа проходил открытый турнир по настольному теннису. Главный судья соревнований, тренер ДЮСШ №1 по настольному теннису Вячеслав Тимонин рассказал, что в соревнованиях участвуют все желающие: дети, юноши, девушки, взрослые и ветераны. Судить столь разновозрастной турнир ему помогал старейший кисловодский теннисист, 83-летний Пауль Линус.

А преподаватель медицинского колледжа Минздрава РФ Александр Казаренко привёл 26 студентов-инвалидов по зрению – сдавать ГТО. Для таких людей есть отдельные нормативы.

Одним из первых испытать свои силы решил Андрей Милованов из подмосковного города Коломны. Он на брусьях сделал «уголок» и несколько раз отжался. Такое и не каждому здоровому парню под силу.

Учиться в кисловодском медколледже на массажиста Андрей начал всего две недели назад, но уже успел составить представление о городе:

– Кисловодск мне очень понравился!

Идрис Замиев из Грозного был от рождения слепой. С 2016 года ему регулярно делают операции в Уфе. Врачам удалось частично восстановить зрение парня. Чтобы видеть окружающее, Идрис носит очки с очень толстыми линзами – плюс 16 диоприй. Он сетует, что после последней операции несколько месяцев не тренировался. Тем не менее на турнике Идрис «чисто» подтянулся 10 раз. Успешно сдавали нормативы ГТО и другие частично или полностью слепые студенты.

А неподалёку, на баскетбольной площадке, в горячих баталиях открытого турнира по стритболу сошлись команды юношей и девушек из многих общеобразовательных школ города. По итогам соревнований победила команда СОШ №2.

На соседней площадке показательный матч провела сборная команда Кисловодска, состоящая из ребят 2009 года рождения. Их тренирует заместитель директора ДЮСШ по футболу Виктор Яковлев.

По другую сторону ФОКа расположены четыре теннисных корта. На трёх из них в День города играли воспитанники известного кисловодского тренера Ирины Гедройц, а на четвёртом – взрослые теннисисты и ветераны.

В это же время на скалодроме проходили показательные выступления: мальчики и девочки бесстрашно цеплялись за небольшие выступы на высоте пятиэтажного дома. Внизу за каждым их движением внимательно следили друзья по секции, тренеры и родители. И хотя все знали, что у ребят надёжная страховка, сердце всё равно замирало, когда нога или рука юных скалолазов срывалась с зацепа.

Сразу за забором стадиона ДЮСШ по футболу находится новая набережная. Её венчает бетонная чаша скейт-парка. Хотя вокруг неё ещё продолжают укладывать коммуникации, в скейт-парке уже полным-полно ребят и девочек на скейтбордах, самокатах и велосипедах. Некоторые специально приезжают в Кисловодск из других городов Кавминвод, чтобы погонять на крутых спусках и подъёмах в бетонной чаше.

А на противоположной стороне реки Подкумок, во дворе дома №157 на проспекте Победы, в честь Дня города состоялись финальные игры лиги дворового футбола.

Отметили праздник и в других микрорайонах, а также в различных учреждениях Кисловодска.

Так, в сквере на проспекте Победы, рядом с администрацией города, прошёл конкурс «НеКислая семейка». По итогам разнообразных конкурсов первое место заняла семья Дильманбитовых, второе – семья Крицких и третье – семья Борисовых-Галиевых.

В музее «Крепость» заслуженный художник РФ Юрий Багдасаров дал мастер-класс для учащихся Кисловодской детской художественной школы имени Ярошенко. А у памятника Фридриху Артуровичу Цандеру состоялся митинг, посвящённый 135-летию со дня рождения основателя отечественного ракетостроения и 115-летию его сподвижника – Главного конструктора Сергея Королёва, организованный сотрудниками музея «Крепость».

В Центре образования, который находится в микрорайоне Бермамыт, провели фестиваль «Папа, мама, я – спортивная семья». Родители с детьми перетягивали канат, подтягивались, отжимались. Затем для участников фестиваля и многочисленных зрителей учащиеся Центра дали концерт. А завершилось мероприятие флешмобом, посвящённым Дню города.

Множество конкурсов и игр провели и на площадке перед Домом культуры в посёлке Аликоновка. Там венцом праздника, посвящённого Дню города, стал фестиваль красок.

Однако львиная доля праздничных мероприятий пришлась на центральную часть Кисловодска.

Знаменитая Колоннада впервые стала площадкой для соревнований сразу по трём настольным видам спорта: нардам, шахматам и лото.

Ведущая соревнований по лото Виктория Ольшанская (на фото в центре) пояснила:

– До этого у нас были отборочные этапы на базе всех ТОС. Там сформировали команды. Сегодня заключительный этап, на котором будет разыгран главный приз – путёвка в санаторий.

Куратор ТОСов, управляющая делами администрации Кисловодска Галина Рубцова (на фото) внимательно следила за первыми турами игры. В случае необходимости она вполне могла бы заменить кого-то из игроков, поскольку хорошо знакома с лото.

-Я даже знаю, что такое «дед», – шутит она.

За одним из столов играла председатель ТОС №2 Виктория Томлёнова (на фото). Она рассказала:

– К сожалению, у нашего ТОС нет своего помещения. Поэтому играем в лото во дворе. А в непогоду – у кого-нибудь в квартире встречаемся. Игра очень азартная. Молодцы местные власти, что собрали вместе любителей лото!

Одновременно в этом же крыле Колоннады проходил открытый чемпионат Кисловодска по спортивным нардам «НеКислый зарик».

Почему-то считается, что нарды – это игра мужчин. Разрушить гендерный стереотип взялась культорганизатор санатория Анастасия Массовер. Она раз за разом бросала вызов мужчинам, пытаясь раньше их завести все свои 15 фишек в «дом». Но увы!

– Сегодня «зара» мне не идёт. Только одна победа. Надо было со своими «счастливыми зарами» приходить…

Испытать удачу взялся и заместитель главы администрации Александр Данилов. Его соперник – начальник управления туризма и курортов Владимир Секирский так прокомментировал игру с начальником:

– Мы всё время шли шашка в шашку. Но Александр Павлович всё же опередил меня на одну шашку.

Главный судья открытого чемпионата по нардам, тренер ДЮСШ №1 по шахматам Оксана Мельникова признаёт:

– В нардах больше азарта, чем в шахматах.

Она определила, что на турнире в честь Дня города победил Игорь Карняк. На втором месте Карэн Мануков и на третьем – Борис Гагамов.

Однако, и в шахматном турнире, посвященном Дню города, была весьма напряженная борьба. В ней победил Арман Восканян (на фото в центре). Второе место занял Максим Никишин, а третье – Тимур Узденов.

А вот в чемпионате по лото после первого тура в финал вышли лишь трое. Один из них, 83-летний Николай Ипатов, сообщил:

– На эти соревнования меня записала дочь.

Галина Николаевна (на фото с отцом) – в прошлом бухгалтер, а ныне пенсионерка решение привлечь отца к соревнованиям по лото объяснила так:

– Мы всегда участвуем во всех мероприятиях и конкурсах. В Кисловодске стало так интересно проводить досуг! Я подписана на сайт нашего нового главы города Евгения Ивановича Моисеева. Поэтому всё сразу узнаю. И даже в календаре отмечаю, когда куда можно пойти. А какие концерты и акции стали проводить на преображённом проспекте Ленина!

Посмотреть на первый городской турнир по лото пришёл и глава Кисловодска Евгений Моисеев. Относительно щедрой награды победителю он пояснил:

– Путёвка в санаторий и все другие призы, которые мы в этот день разыгрываем – это дары меценатов, которые хотят, чтобы жизнь в городе бурлила.

Финальная игра трёх претендентов на санаторную путёвку проходила при бурной поддержке болельщиков, которые заклинали ведущих, какой номер надо вытащить из мешка.

В итоге удача улыбнулась индивидуальному предпринимателю Александру Печёнкину (на фото с дочерью). Ему вручили бесплатную путевку в санаторий «Кругозор», где генеральным директором работает депутат Думы города-курорта Кисловодска Виталий Харин. Второе место занял пенсионер Николай Ипатов и третье – пенсионерка Раиса Кучеренко. Призерам местные туристические компании бесплатно предоставили дальние экскурсии к достопримечательностям Северного Кавказа.

У главного входа в Нарзанную галерею разворачивали сценическую площадку, а вокруг неё разворачивались самые разные действа.

Пока команда победителя «Битвы шеф-поваров» на Центральном телевидении – шефа кисловодских ресторанов «Гостидзэ», «Барашка» и «Пепо», а также «Шашлычной на бульваре» Романа Тамразяна (на фото) – готовила стол и всё необходимое для создания кулинарного шедевра – пятиметрового торта в виде ключа, я расспросил прославленного повара о его пути в профессию.

– Мне сейчас 31 год. Ещё будучи школьником, я твёрдо решил стать поваром. В 14 лет пришёл к шеф-повару ресторана «Русский двор» и попросил: «Можно я буду приходить на кухню помогать поварам». Доверили.

Затем закончил профильное учебное заведение. Но в основном знания я получал у лучших шеф-поваров – ездил к ним на стажировки. Сам шеф-поваром впервые стал в 21 год, когда работал в Геленджике. В Кисловодск переехал потому, что решил развить здесь интересную кухню.

В телевизионной «Битве шеф-поваров» Роман победил потому, что в финале приготовил самое вкусное блюдо на основе репчатого лука.

По другую сторону Нарзанной галереи, в сквере имени Реброва, расположилась «Театральная гостиная». Кукольный театр Центральной городской библиотеки представил спектакли «Приключения сказочных героев в Кисловодском парке» и «Предложение», а Образцовый театр детской музыкальной школы «Храм слова» показал спектакль «Барышня-крестьянка».

Чуть дальше, слева от входа в Визит-центр Национального парка, участники утреннего спортивного праздника на въезде в город встретили уже знакомых им членов сборной команды России по кёрлингу: Сергея Глухова, Дмитрия Миронова и Артура Алиева. С помощью специального оборудования для напольного мини-кёрлинга именитые спортсмены учили юных кисловодчан и гостей курорта, как правильно двигать синие и красные кёрлинговые «камни» на подшипниках. Так, чтобы они заняли оптимальное положение в круге.

Игра явно заинтересовала участников праздника. Начальник управления по физкультуре и спорту Татьяна Калашникова так её прокомментировала:

 – Сейчас мы ведём переговоры с федерацией кёрлинга России о том, чтобы открыть секцию кёрлинга в Кисловодске.

Весьма оживлённо было и справа от входа в Визит-центр. Здесь работала «Сердечная почта», которую развернули сотрудники почты России. Жители и гости Кисловодска подписывали открытки с курорта и бесплатно отправляли их во все концы страны.

На площадке перед Визит-центром аниматоры весело играли и танцевали с детьми. А затем здесь же всем желающим волонтёры бесплатно раздавали мороженое.

Изрядную часть курортного бульвара заняла ярмарка народных художественных промыслов. Среди тех, кто представил здесь изготовленные собственными руками вещи, была и Фатима Байчорова (на фото). Своё увлечение вязанием она объяснила так:

– В молодости хотела стать модельером. Но не вышло. И вот с 2013 года я стала вязать. Как традиционные карачаевские вещи, так и интересные кружева, которые нахожу в Интернете.

Однако ярмарке пришлось потесниться, чтобы освободить место для выставки «Золото моё Ставрополье», организованной архивным отделом администрации Кисловодска. Его заведующая Наталья Малий (на фото внизу) рассказала:

– Сегодня впервые архив администрации Кисловодска представил вниманию местных жителей и гостей курорта историко-документальную выставку, посвящённую Дню Ставропольского края и 219-й годовщине создания нашего города. Экспозиция образована на основе документов государственного архива Ставропольского края и дополнена архивными документами города-курорта Кисловодска. Каждый может ознакомиться с представленными документами, фотографиями и принять участие в викторине. За каждый правильный ответ даём участнику сувенир. Наша задача – ознакомить граждан с историей Ставропольского края и города-курорта Кисловодска. Многие люди подходят к стендам и внимательно знакомятся с архивными документами. Им интересно посмотреть, как выглядели объекты Кисловодска в XVIII – XIX веках.

А в сквере за памятником Ксении Ге площадку «Мастерская творчества» развернуло МБУК «Выставочный зал». Его директор Галина Мещерякова (на фото) рассказала:

– Совсем недавно появился новый символ города – кукла Капелька. Она символизирует капельку нарзана. В нашей Мастерской кисловодчане и гости города делали своих маленьких Капелек в самых разных техниках.

Тем временем на главной сцене начался концерт творческих коллективов межнационального культурно-просветительского центра «Дружба», других учреждений культуры и дополнительного образования города-курорта Кисловодска. Его открыл лауреат краевых и всероссийских конкурсов хореографический ансамбль «Мозаика» детской музыкальной школы имени Рахманинова.

Среди тех, кто заполнил всю площадь между Колоннадой и гротом Демона был и 50-летний Андрей Селиверстов (на фото). Он приехал посмотреть на праздник в центре города с улицы Набережной, что возле Нового озера. Но приехал не на автобусе и не на машине. А на механической инвалидной коляске. Из которой после тяжелейшей автомобильной аварии он не встаёт уже почти 30 лет! То есть каждый метр четырёхкилометрового пути мужчина отвоёвывал усилием собственных рук и воли.

Увиденное на главной сцене не разочаровало Андрея и других участников праздника.

Под занавес концерта через весь Курортный бульвар проследовало красочное шествие участниц конкурса «Лицо города. Капелька-2022». В нём самых красивых сотрудниц представили 20 санаториев Кисловодска.

Жюри, в составе которого был и депутат городской Думы Александр Тырнов, объявило победительницей конкурса красоты 23-летнюю выпускницу МГИМО Алёну Кочёткову (на фото). До следующего Дня города Алёна будет «официальным лицом города-курорта Кисловодска». А сам конкурс станет традиционным.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина наградили участников этого и других конкурсов.

Затем Евгений Моисеев объявил, что за один день в фонд помощи военнослужащим России, участвующим в спецоперации на Донбассе, кисловодчане собрали более 8,5 миллионов рублей.

Озвучили и поздравление кисловодчанам от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В нём есть такие слова: «Уверена, что город-курорт Кисловодск продолжит динамично развиваться, а его жители и дальше будут помогать процветанию своей малой родины».

Завершила праздничный вечер дискотека, на которой известные певцы Марина Хлебникова, Наталья Гулькина и Кай Метов исполнили любимые старшим поколением хиты советской и российской эстрады.

А затем артисты вместе со всей площадью спели песню «Россия, вперёд!»

Николай БЛИЗНЮК

фото автора