100-летний юбилей Государственной санитарно-эпидемиологической службы

100-летний юбилей Государственной санитарно-эпидемиологической службы

За 100 лет существования служба претерпела многократные реформы и преобразования при сохранении основных функций и полномочий и всегда успешно выполняла задачи, поставленные государством санитарным органам: борьба с эпидемиями, профилактика инфекционных и паразитарных болезней, внедрение санитарно-­гигиенических принципов в жизнь, охрана санитарно-­эпидемиологического благополучия населения.

В Ставропольском крае государственные санитарные инспекции и эпидемиологические отделы при органах управления здравоохранением организуются с 1923 года, в марте 1943 года решением исполкома краевого Совета народных депутатов организуется Ставропольская краевая санитарно-­эпидемиологическая станция. К 1944 году число санэпидстанций в крае достигло 54, функционировало 11 малярийных станций и 16 малярийных лабораторий. В 1945 году организуется городская санитарно-­бактериологическая ла­­боратория.
С 05.08.1942 года в связи с оккупацией города Кисловодска горздравотдел прекратил свою деятельность, все документы были уничтожены.
Когда 13.01.1943 года горздравотдел возобновил свою деятельность, в его состав вошла Госсанинспекция. Решением №25 от 13.09.1943 г. Кисловодского исполнительного комитета депутатов трудящихся и приказом горздравотдела №71 от 30.10.1943 г. был утверждён перечень и штаты организаций, вошедших в состав горздравотдела, в т. ч. Госсанинспекции. На 01.01.1944 г. списочная численность ГСИ составляла 53 человека.
В апреле 1947 года в связи с ростом заболеваемости малярией была открыта малярийная станция (приказ №43 от 09.04.1947 г.).
В июне 1947-го приказом №66 от 14.06.1947 г. при Госсан­инспекции организован пункт медосмотра пищевых и коммунальных предприятий.
Приказом по горздравотделу №81 от 23.09.1948 года Госсанинспекция, молочно-­контрольная станция и ма-
ля­­рийная станция были объединены в Санитарно-­эпидемиологическую станцию.
Первым руководителем, возглавившим Санитарно-­эпидемиологическую станцию в Кисловодске, стал Александр Матвеевич Коваленко (1935 – 1941). Александр Матвеевич ушёл добровольцем на фронт, погиб в 1941 году в боях за Киев, в память о нём на здании филиала в 1992 году установлена мемориальная доска.
Первым руководителем территориального отдела территориального управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Ставропольскому краю в г. Кисловодске стала Людмила Дмитриевна Буслова (1997-2005) – в 2002 г. она получила звание Заслуженный врач Российской федерации.
Специалисты из города Кисловодска, которые привлекались к участию в мероприятиях федерального значения:
Коршунова Маргарита Петровна – зав. отделом гигиены детей и подростков, работала в Монголии (в 1964-1968 и 1977-1982 годах) по оказанию помощи в становлении санитарной службы в стране.
Мартынко Николай Георгиевич, помощник санитарного врача и Ерёмкин Владимир Васильевич, работавший врачом-­эпидемиологом, – принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении 1990 года в составе Батумского сан-эпид. отряда.
Галутва Геннадий Константинович в июне 1996 года в составе бригады санитарных врачей работал в Чеченской республике, в августе 2008 года – в Республике Южная Осетия по ликвидации последствий военных действий. Работал в чрезвычайной ситуации по организации водоснабжения города Цхинвал. Награждён медалью ордена II степени «За заслуги перед Отечеством».
Ульянова Нина Михайловна – врач-эпидемиолог, Титова Ольга Георгиевна и Мушенко Лидия Георгиевна – помощники врача-­эпидемиолога в августе 1971 года в составе бригады эпидемслужбы, созданной при горздравотделе, участвовали в локализации и ликвидации очага холеры в г. Кисловодске.
В 2002 году все специалисты отдела участвовали в ликвидации последствий сильнейшего паводка в Кисловодске.
За период своего существования госсанэпидслужба неоднократно претерпевала организационно-­правовые и структурные изменения. Однако она всегда была и остаётся одной из наиболее эффективных служб по выполнению поставленных перед нею задач. В первую очередь благодаря работе подготовленных квалифицированных кадров.
В 2005 г. госсанэпидслужба была разделена на Управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии.
В настоящее время в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по СК в г. Кисловодске работают 7 специалистов, из них 6 имеют высшее медицинское образование по профилю, возглавляет отдел Светлана Васильевна Курилова.
В филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» в г. Кисловодске работают 35 человек (из них 4 – отличники здравоохранения), и. о. главного врача Надежда Васильевна Кашубина.
Отмечая 100-летний юбилей службы, специалисты отдела полны решимости совершенствовать свою дея­тельность, повышать её эффективность и результативность, внося свой вклад в обеспечение санитарно-­эпидемиологического благополучия и укрепление здоровья населения города.

На фото:
1. Специалисты ТО Управления Роспотребнадзора г. Кисловодска
2. Работники Центра Гигиены