“ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКЪ”.

“ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКЪ”

“Кинокампус – дети” и “Кинокампус – молодые кинематографисты”

ОТКРЫТИЕ

Пять лет назад в городе курорте Ессентуки “забил” новый источник – «Хрустальный» . Источник души. Он завоевал сердца сотен тысяч зрителей яркими звездами отечественного и мирового кинематографа, креативной программой, любовью к людям и искусству. Кинопоказы конкурсные и внеконкурсные, детские и юношеские, под открытым небом и в кинозалах для всех желающих; творческие встречи, пресс – конференции, концерты, спектакли, исторические, юбилейные, поэтические вечера, выставки- экспозиции, дискуссионные клубы, Кинокампусы, Аллея звёзд, социальные акции, реквием памяти мастерам экрана, лучшая опера страны, вернисаж- пленэр художников России и другие оригинальные проекты.
Сюрпризы, открытия, новые идеи, рекордные достижения – изюминка “Хрустального Источника”. Фестиваль “боролся” за каждого зрителя. И дарил ему то, чего не было никогда и ни у кого.
В 2022 году гимн “Хрустального Источника прозвучал на творческом практикуме Кампус -дети и Кампус – молодые кинематографисты. Это – один из 20 проектов юбилейного фестивального форума. Одновременно оба Кампуса фестиваль пооводит впервые.

ПРЕДИСТОРИЯ

Кинофестиваль “Хрустальный ИсточникЪ” все годы активно работал с детьми, готовил для них благотворительные кинопоказы, социальные акции, мастер-классы.Кинокампус в его составе впервые родился в рамках второго форума, в нём участвовали взрослые дебютанты, а на четвёртом фестивале – состоялась “проба кадра” с детьми.
Для пятого “Хрустального” были подготовлены к выходу на съёмочные площадки обе возрастные группы. И эта идея пробилась к жизни, даже сквозь тернии.
Новое кино на Северном Кавказе будет! “Хрустальный ИсточникЪ” в сердцах юных талантов зажёг такой дивный творческий огонек, что его не в силах затушить никому. Президент кинофестиваля Эвклид Кюрдзидис нашел возможность организовать праздник детского и молодёжного творчества, который продлит и жизнь ” Хрустального Источника” – народного праздника искусств в Ессентуках.

КРАСНАЯ ДОРОЖКА

Музыка, фанфары, вспышки камер – и ожила притягательная ковровая дорожка фестиваля.
На Кампусе не было много больших звёзд театра и кино, как на фестивале, его – звёзды – молодое поколение, которое
всерьез намерено покорять кинематографический Олимп.
И Красная дорожка показала, что они это сделают. Невероятно гармонично на ней смотрелись все участники. Их украшали молодая энергия, любовь к творчеству, искорки в глазах. Они потрясающе выглядели в своих нарядах и приветливо улыбались зрителям, озаряя всё вокруг светом чистой души. Сердца родителей таяли при виде счастливых детей. Минута славы на Красной фестивальной дорожке прибавила им уверенности, легкости и шарма. Таким все увидели и будущее отечественного кино.
Организаторы мероприятия предоставили возможность выразить своё послание миру всем талантливым молодым людям, приехавшим в Ессентуки на праздник нового кино.
По Красной дорожке
Кампуса прошли президент фестиваля, Заслуженный артист России “Хрустальный ИсточникЪ” Эвклид Кюрдзидис, Народная артистка России, ведущая праздника Ольга Прокофьева, все его участники с наставниками, члены жюри, артисты,
которые будут сниматься в кино у дебютантов, представители СМИ.
Вёл Красную дорожку – Евгений Климкин- Малиновский.

ПРИВЕТСТВИЕ

Участников и гостей Кинокампусов приветствовал президент фестиваля, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.
Он объявил Кампусы открытыми. Российский шоумен, актёр театра и кино, теле- и радиоведущий, лауреат фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ– 2018» , в номинации “Лучший актер” Дмитрий Нагиев выступил по видеосвязи.
Обе известные в мире кино личности убеждены, что задачу свою молодые люди решат на
достойном уровне и добавят в копилку кинопродукции страны собственные картины различного содержания и звучания.
“Мир держится на 10 процентах людей, делающих его лучше,” – сказал Эвклид Кюрдзидис и выразил надежду, что их число увеличится и благодаря творческим батлам молодых сил, которые проходят в настоящее время на кинофоруме. Президент фестиваля
ознакомил собравшихся с предстоящей программой Кампусов,
пожелал всем
удачи, смелости, вдохновения.
Пригласил на премьеры 29 июля, когда разгорится настоящая битва за победу в киносмотре.

УЧАСТНИКИ

Организаторы не ожидали, что интерес к кинотворчеству в сжатые сроки, по указанным темам, в строго обозначенной локации вызовет такой большой наплыв участников. Они прибавлялись вплоть до церемонии открытия.

В рамках “Кинокампус -дети”, участники будут создавать свои мини-шедевры в пяти командах.

– Московская детская профессиональная
тренинг –
студия кино “Актер”. Руководитель Екатерина Стуканова (художник-
постановщик кино,
театра и телевидения). Художественный руководитель студии, Владимир Стуканов (актер театра и кино).
На церемонии открытия худрук студии выразил сожаление и надежду. Сожаление по факту трудностей в производстве отечественного детского кино.
И надежду на его возрождение:
фестиваль “Хрустальный Источник” в этом опора и чудо – возможность.
Юные московские киноманы открыли секрет: они снимут не один фильм, а три.

– Образцовая студия детской мультипликации “Майя” и творческая мастерская “Киномир” из Донецкой Народной Республики. Руководители – Виктория Дригола и Андрей Машков.
В таком формате работы (Кинокампус) коллектив пробуется впервые. И настроен оптимистично.
Юные донецкие артисты передали привет всем собравшимся от родной земли и вручили Эвклиду Кюрдзидису по алой розе любви и признательности за подаренную возможность созидания.

– Детская телевизионная театр-студия “Хрустальный ИсточникЪ”, г. Ессентуки. Художественный руководитель, заслуженный артист России Эвклид Кюрзидис. Руководитель команды – педагог по предмету «Киноискусство», режиссер Виктор Козленко.
Студия настроена сделать хороший продукт и побороться за главный приз, тем более, что опыт в этом есть. Кампус-2021 выиграла группа этого режиссера.

– Творческое Объединение “Друзья”, г. Пятигорск. Художественный руководитель и объединения и команды кинокампуса Кристина Соцкая (режиссер, актриса, сценарист, журналист, преподаватель актерского мастерства и ораторского искусства).
“Возможность волнительная, – призналась участница. – Большая честь
проявить себя в творческом конкурсе,
не бояться выразить чувства и поделиться со зрителем.
Кампус – праздник талантов, участие в нём – уже победа.”

– Команда Алёны Синюшкиной, 15 лет. Она – студиец детского театра ” Хрустальный ИсточникЪ”, организатор и вдохновитель своей группы.
Призналась, что “Кампус – подарок судьбы”, готова
провести свои съемки удачливо, без волнения и с искоркой таланта, который в ней пробудил “Хрустальный ИсточникЪ”.
Эта участница будет создавать свой фильм самострятельно, без наставников. И это своего рода эксперимент, в который юное дарование
смело шагнула и обещает хороший результат.

В рамках «Кинокампус – молодые кинематографисты» на съёмочные площадки выйдут четыре киногруппы.

Свои картины будут снимать: Денис Корнилов, режиссёр, сценарист, продюсер, художественный руководитель творческого объединения “Бештаунит”, г. Пятигорск.
“Быть добру!” – воскликнул Денис на сцене во время представления. Молодой режиссер признался, что болеет за всех конкурсантов, хоть они и соперники.
Расскрыл и секреты своего фильма, он связан с чудесами и постарается удивить.

– Мария Дибижева, режиссёр, сценарист, продюсер, выпускница кафедры режиссуры кино и телевидения Краснодарского института культуры, участница отечественных и международных кинофестивалей, г. Ессентуки.
“То кино, которое мы собираемся снимать – вкусное, красивое и интересное”, – призналась Мария. И рассказала о своей группе поддержки.

– Анастасия Тихоненко, режиссер, сценарист, актриса, участница Кинокампуса “Хрустальный ИсточникЪ”-
2021
Участница выразила радость, что “не смотря на трудности, Кинокампусы “Хрустальный ИсточникЪ” состоялись.” Она призналась, что ее фильм будет “кричать” о любви и доброте.

– Галина Калашникова, руководитель студии “Семейные реликвии”, режиссер, сценарист, член Союза журналистов России, г. Ставрополь.
Галина отметила, что для нее “создавать свое кино – это полет души!” Она счастлива предоставленной возможности.

ЖЮРИ

Интересную судейскую коллегию собрали организаторы. В нёй и взрослые, и дети. Представители разных направлений деятельности.
Рената СОТИРИАДИ, театральный режиссёр, заместитель директора Театра на Таганке, режиссёр – постановщик МХАТа им. Горького, лауреат международного театрального конкурса им. Михаила Чехова в Лондоне.
Елена БУЛАТОВА, основатель, учредитель и главный редактор курортного журнала
«4 звезды КВМ”, главный редактор “Кисловодской газеты”, автор серии книг, путеводителей по городу-курорту Кисловодску.
Симон АГЛАТОВ -ГАТИН (11 лет, детский кампус), артист Большого театра, г.Москва.
МАРК ШОШИАШВИЛИ (11 лет, детский кампус). Учащийся музыкальной школы им. В.Сафронова и Школы актёрского мастерства, г.Пятигорск.
Председатель жюри : Лауреат российских театральных и кинопремий, актриса Московского академического театра им. Владимира Маяковского, звезда фильмов: «Моя прекрасная няня», «Ищите маму», «Крыша», « Полный вперед», « Я знаю твои секреты», «Дыхание смерти», «Некрасивая подружка», «Страшная, страшная сказка», актриса, сыгравшая более 70 ролей в кино, Народная артистка России – Ольга ПРОКОФЬЕВА.

ВЕДУЩАЯ

Талантливая и красивая Ольга ПРОКОФЬЕВА великолепно вела церемонию открытия Кампусов и восхитила публику преданностью профессии, “Хрустальному Источнику” , ессентукскому зрителю.

САМОДОСТАТОЧНОСТЬ

Кинокампус – дети и Кинокампус – молодые кинематографисты – это уникальный, креативный проект,
настоящий подарок талантливым людям, своего рода производственный форум, особая творческая среда, креативная лаборатория, где живут и побеждают творчество, самовыражение, любовь к искусству. Участники на этом чудо-празднике делают всё сами: они и сценаристы, и продюсеры, и режиссеры, артисты, художники, гримеры, костюмеры, звукорежиссерв, операторы, монтажеры – все кинематографические должности доступны и преодолимы ими!
Вырабатывается, таким образом, у молодежи гармония, вкус и и самодостаточность.

ПРОГРАММА

Знакомство команд и обмен творчеством; церемония открытия Кампусов;
съёмочный процесс и монтаж конкурсных киноработ; мастер-классы от профессионалов; творческие вечера участников; премьерные показы и борьба за призовые места; подведение итогов и вручение главных наград лучшим кинопродуктам на закрытии.
Салют в честь победы кино.

НОМИНАЦИИ

Гран-при «Хрустальный Орел» за лучший фильм.
Дипломы за лучшую режиссеру.
Лучший сценарий.
Лучший актерский ансамбль.
Лучшую женскую роль.
Лучшую мужскую роль.
Лучшую эпизодическую роль.
Приз за лучший фотокадр о Кинокампусе.

ХРУСТАЛЬНЫЙ ОРЁЛ

Это новый кубок фестиваля. Автор идеи – заслуженный художник РФ Сергей Вепрев.
Изделие иготовили знаменитые мастера на легендарном заводе “Гусь Хрустальный” под руководством Игоря Томского, профессора кафедры художественной керамики и стекла Академии им. Штиглица , СПБ.
Орёл – символ Кавказских Минеральных Вод, “Хрустальный Орел” олицетворяет культуру и вкус кинофестиваля. Легкость, красоту и силу духа его участников.

БЛАГОДАРНОСТЬ

“Хрустальный ИсточникЪ”
выразил искреннюю благодарность всем, кто помог в организации праздника кино: друзей фестиваля,
партнёров, родителей участников, санатории, предоставившие места для проживания;
СМИ за сотрудничество, киноконцертный зал “Театр-Парк”, что предоставил всё своё помещение в распоряжение фестиваля;
юных артистов, выступивших на его легендарной сцене.

КОНЦЕРТ

Ни одна торжественная церемония не обходится без концертных номеров. На открытии Кинокампусов “Хрустальный ИсточникЪ” порадовали зрителей выступлениями
сам Эвклид Кюрдзидис и его студийцы. Он исполнил смысловую песню “Непогода нынче в моде” из
кинофильма «Мэри Поппинс» в сопровождении хореографической постановки актеров детской телевизионной театральной студии “Хрустальный ИсточникЪ”.
Юный воспитанник этой же кино – театральной школы Эмиль Амирасланов умилил публику очарованием и душевностью. Он пел о фестивале и скандировал : “Хрустальный Источник, я с тобою навсегда!” Зал подхватил призыв.
Лауреат и победитель Всероссийских и международных конкурсов, экс-солистка Мариинского театра, оперная певица Анастасия Шаповалова покорила публику красотой и мощью голоса.
Юные дарования Московской детской студии “Актёр” подарили зрителям восхитительную театральную композицию о Чарли Чаплине.
Семилетняя Алина Митрофанова призналась в любви к родному городу Ессентуки в видеоэлегии.
Обладатель Золотого ордена за вклад в развитие народной хореографии, лучший ансамбль России по итогам Всероссийского фестиваля «Терпсихора России», лауреат международных и Всероссийских конкурсов, образцовый ансамбль кавказского танца «Дружба народов» под руководством Янниса и Елизаветы Поповых зажег в финальном выходе.

СТАРТ ДАН

Праздничный фейерверк фестиваля осветил счастливые лица. Кино нуждается в талантливой молодежи. А молодёжь желает выражать себя через искусство кино. Старт дан! Команды разъехались по Кавказским Минеральным Водам и начался волшебный процесс кинотворчества. За пять дней на Северном Кавказе появятся в свет 11 новых картин.
29 июля состоятся премьерные показы фильмов, рожденных на Кинокампусах “Хрустальный ИсточникЪ”.

Ссылка на фотоальбом с открытия “Хрустального Источника” https://disk.yandex.ru/d/na99pugoU6_tIg