Деревья у Мемориала

Деревья у Мемориала

Сразу две масштабные акции, связанные с посадкой деревьев, прошли в канун Дня Победы.

Жители Кисловодска в преддверии Великого дня присоединились к международной акции Сад памяти. В рамках которой, всем миром, всей страной мы высадим 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны!

На месте будущего городского сквера для отдыха жителей и гостей курорта в районе Мемориального комплекса «Воинская слава» на проезде Цандера заложили яблоневый сад. 100 саженцев посадили в честь героев Великой Отечественной войны. В акции приняли участие глава города Евгений Моисеев, председатель Думы города Любовь Волошина, депутаты, сотрудники МЧС, члены Российского экологического общества эковолонтеры, представители молодежной палаты, школьники.

– Депутаты городской Думы делают всё возможное, чтобы сохранить память о великом подвиге наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, – подчеркнула Любовь Николаевна.

Как рассказал начальник Первой пожарной части, подполковник внутренней службы Евгений Безлущенко, пожарные в рамках Всероссийской акции «Сад Победы» высадили в память о 27 миллионах советских граждан,  погибших в годы Великой Отечественной войны, 100 яблонь, 15 туй и 15 сосен.

– Это очень патриотичная акция, все добровольно к ней присоединились. Надеюсь, такие акции будут продолжаться, – подчеркнул Евгений Безлущенко.

Вместе со всеми сажал деревья и предприниматель Сергей Мануков. Это он, по собственной инициативе, закупил для «Сада памяти» 100 саженцев яблонь.

Здесь же в районе проезда Цандера жители Кисловодска продолжают высаживать деревья в память о своих близких или значимых семейных событиях. Так в рамках экологической акции «Посади свое дерево» уже приняли участие уже более ста человек.

Как рассказала начальник управления экологии Инна Зекеева, несмотря на дождливую погоду, более ста жителей Кисловодска и гостей курорта пришли к мемориалу, чтобы в этом святом месте посадить своё дерево.

Деятельно участвовали в акции глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель городской Думы Любовь Волошина.

Посадив несколько яблонь и туй, Евгений Иванович сказал журналистам:

–  Когда-то в Кисловодске почти не было деревьев. Но наши деды и прадеды посадили много сосен, елей и создали самый лучший в мире курортный парк. Так горный воздух Кисловодска стал ещё и лечебным, потому что хвоя выделяет природные антибиотики – фитонциды.

Сейчас, когда мы сажаем новые деревья, то продолжаем традиции наших дедов и прадедов. А поскольку мы сажаем деревья в канун Дня Победы, значит, вспоминая наших героев, что ценно вдвойне.

Это не первая аллея, которую мы высаживаем вместе с Любовью Николаевной. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Думаю, нашим детям не будет стыдно за нас.

В свою очередь Любовь Николаевна отметила:

– Я считаю, что эта акция – пример того, как нужно встречать праздники. Тем более что сегодня мы высаживаем деревья на святом для кисловодчан месте. Ведь рядом похоронены люди, защищавшие нашу страну. Евгений Иванович Моисеев очень правильно сказал, что память – это главное в нашей жизни.

Депутаты городской Думы активно участвуют в озеленении города-курорта. Я особенно благодарна депутату Анатолию Григорьевичу Лукьянову.

Также хочу сказать большое спасибо армянской, карачаевской и другим национальным общинам Кисловодска, которые благоустраивают курорт. Депутатов, которые возглавляют эти общины, не надо уговаривать помочь городу. Они это делают по собственной инициативе, от всей души и с радостью.

 

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора