Архиепископ Пятигорский и Черкесский в Кисловодске

Светлая Пасхальная седьмица

Архиепископ Пятигорский и Черкесский в Кисловодске

25 апреля в Кисловодске состоялось значимое событие. В Свято-Никольском храме прошла детская Божественная литургия, которую совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Сослужили архиерею настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский и духовенство Кисловодского благочиния.

По доброй традиции в первый день Светлой Пасхальной седьмицы Владыка прибывает в Кисловодск поздравить детей. Он посещает Свято-Никольский собор, православную гимназию. В этом году в этих торжествах приняли участие глава города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Думы города Любовь Волошина.

У входа на территорию храма руководителей города встретил настоятель храма, директор гимназии митрофорный протоиерей Иоанн Знаменский. Приветствуя гостей, он сказал:

– Спасибо, что руководство города и Думы в столь радостный и важный день, несмотря на огромную занятость, смогли посетить гимназию и архиерейскую службу, поздравить гимназистов, педагогов и родителей с большим праздником. Услышать, как наши дети поют «Христос Воскресе!». А дальше мы будем все вместе молиться о вас и о благополучии нашего родного Кисловодска.

В ожидании прибытия архиепископа Пятигорского и Черкесского  Феофилакта глава города поделился своими впечатлениями от посещения музея в Свято-Никольском храме:

– Я побывал в музее, расположенном в нижнем ярусе храма, и был просто поражён. Это уникальный музей. Его обязательно надо включить во все наши туристические, образовательные и познавательные маршруты. Он одинаково будет полезен и интересен для жителей Кисловодска, и для гостей нашего города.

По прибытии высокого гостя, который также является учредителем православной Свято-Никольской классической гимназии, на площади перед храмом состоялось тёплое, радостное общение Владыки с главой города Евгением Моисеевым и председателем Думы Любовью Волошиной.  Архиепископ отметил, что Кисловодская гимназия – первая в епархии. Уже позже открылись гимназии в Ставрополе и Черкесске, но Кисловодская – первая, и 2022 год – год её 30-летнего юбилея. 12 мая состоятся большие праздничные мероприятия. Владыка Феофилакт пригласил руководителей города принять в них участие. Евгений Иванович и Любовь Николаевна с благодарностью приняли приглашение и вручили Владыке подарок от города.

Архиепископ Феофилакт подчеркнул, что в эти дни все православные верующие отмечают Пасху – один из главных церковных праздников. И Пасхальную ночь многие россияне провели в храмах. По всей стране прошли торжественные богослужения, главное из которых, в Храме Христа Спасителя, провёл патриарх Московский Кирилл. Собор едва вместил всех верующих – их собралось около десяти тысяч. По традиции приехал и президент страны Владимир Путин.

Глава города Евгений Моисеев поделился с настоятелем своими впечатлениями от посещения пасхальной службы. Он сказал, что получил чрезвычайно сильное и глубокое впечатление.

– Мне кажется, что впечатления от праздничной пасхальной службы важны для каждого человека, особенно для тех, кто только начинает ходить в храм. Потому что это заряд духовной энергии на многие годы вперёд. Какое единение людей, какая сила! Это так важно, особенно в наше столь непростое время.

Владыка Феофилакт поделился с руководителями города информацией ещё об одном важном событии, которое станет частью большого праздничного дня – хиротонии выпускника гимназии Василия Галумова, ныне иеродиакона Иоанна Галумова – рукоположение в иеромонахи.

– Значение этого события и для гимназии, и для всех верующих кисловодчан переоценить трудно. Иеродиакон Иоанн Галумов окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, сейчас заканчивает академию, пишет научную диссертацию. Принял монашество, вернулся в нашу епархию, в регион. Стал насельником Второ-Афонского монастыря, преподавателем нашей гимназии. Это так важно для гимназистов – увидеть, как выпускника их гимназии, ныне педагога – рукополагают. Можно сказать, настоящее чудо в эти удивительные дни Пасхального праздника, – сказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

– Я прекрасно помню этого замечательного мальчика. Помню с детских его лет. Очень рада, что такой выдающийся пример есть у наших гимназистов. Замечательный человек. Он всегда привлекал к себе внимание послушанием, радением и стремлением, – сказала председатель Думы Любовь Волошина.

Протоиерей Иоанн Знаменский возглавляет православную Свято-Никольскую классическую гимназию со дня её основания в 1992 году. Все выпускники гимназии – его духовные дети. Многие из них выбрали для себя путь православного служения.

– Василий Галумов 10 лет назад, ещё будучи учеником гимназии, по благословению Владыки встречал Святейшего Патриарха от детей всего Благословенного Кавказа, – рассказал о. Иоанн. – И что очень важно, Владыка оставляет его по совместительству преподавателем православной Свято-Никольской классической гимназии, хоть он насельник Бештаугорской обители, и монахам положено быть там. Отец Иоанн дважды в неделю приезжает в гимназию, чтобы обучать гимназистов. В том числе греческому языку, а не только основам православной веры.

В торжественном карауле на площади выстроились казаки Кисловодского отдела Ставропольского округа Терского казачьего войска, казачата гимназии. Они по-военному дружно, чётко и громко приветствовали архиепископа Пятигорского и Черкесского.

Учащиеся гимназии, брат и сестра Алексей и Ксения Галины с приветственными словами перед входом в храм преподнесли Владыке цветы и хлеб с солью.

Пасха – древнейший христианский праздник. Светлое Христово Воскресение символизирует победу жизни над смертью и является одним из самых главных событий церковного года. Высокопреосвященнейший Владыка Феофилакт поздравил учащихся гимназии с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал детям, педагогам и всем присутствующим архипастырское благословение. Под сводами храма большим хором детских голосов зазвучали пасхальные песнопения.

В детской Божественной литургии приняли участие все учащиеся гимназии, а раньше в этот день в храме собирались ученики различных образовательных учреждений города, но в эту традицию, увы, свои коррективы внесла пандемия. Будем надеяться, что светлые Пасхальные дни в ближайшие годы вновь объединят молодёжь под сводами Свято-Никольского храма в Кисловодске.

Все гимназисты и педагоги причастились Святых Христовых Тайн.

После Пасхального крестного хода Владыка обратился к молившимся с архипастырским словом, в котором отметил:

– Пасха это зелень среди чёрного пространства; это первый цветок после холодной зимы, это слово, вмещающее в себя воскресение, жизнь и победу.

Далее Владыка пожелал, чтобы все впитали в свою душу и сердце всё преодолевающую силу пасхальной радости.

Затем архиепископа Феофилакта поздравили директор и учащиеся гимназии. Отец Иоанн поблагодарил Владыку за подаренную радость совместной молитвы.

Светлая седмица – время и для молитвы в храме, и для доброго общения и внимания ко всем, кто в этом внимании и помощи так нуждается.

Спешите делать добро!

Елена БУЛАТОВА

Фото автора