Чтобы знать историю Кисловодска

Наш курорт

Чтобы знать историю Кисловодска

Как мы неоднократно писали, управление по курорту и туризму администрации Кисловодска заключило договор с туристическими фирмами о том, что их сотрудники каждую субботу в 10 часов утра от ротонды на проспекте Дзержинского (напротив входа в санаторий «Смена») будут проводить бесплатные полуторачасовые экскурсии по курортной зоне для всех желающих жителей и гостей курорта.

Корреспондент «КГ» поучаствовал в такой экскурсии и убедился, что она весьма насыщена интересными фактами о прошлом Кисловодска.

К назначенному времени возле ротонды, построенной на самом возвышенном месте проспекта Дзержинского, собралось 25 человек. Среди них было только трое местных жителей, включая меня. То ли кисловодчане ленятся утром в выходной участвовать в каком-то мероприятии, то ли полагают, что и без экскурсий хорошо знают свой город.

Думаю, их чрезмерное самомнение испарилось бы уже через несколько минут после начала экскурсии. Не сходя с места, экскурсовод турфирмы «Эдельвейс» Арсен Мануков рассказал массу интересного об окрестных зданиях. Рядом с ротондой находится построенный в конце XIX века особняк в стиле «модерн». Сейчас в нём располагается управление военного санатория, а до революции был известный на все Кавминводы родильный дом. В здании в стиле «классицизм» на другой стороне Ребровской улицы (ныне проспекта Дзержинского) располагалась так называемая «толстовская школа» – женские начальные классы. А построенные рядом с ним в 1935 году здания (корпуса нынешнего санатория «Родина») – классический пример архитектуры советского конструктивизма.

Следующую большую остановку экскурсовод сделал у недавно установленного памятника архитектору Эммануилу Багдасаровичу Ходжаеву. Арсен Мануков не скупился на эпитеты, рассказывая о наследии этого замечательного зодчего. По его проектам в Кисловодске и в других городах Кавминвод построили около 500 зданий!

Архитектор запечатлён сидящим на лавочке и рисующим палочкой на песке эскиз задуманного им строения.

Всё замечательно, вот только бронзовую палочку современные вандалы уже отломали от памятника.

Спускаясь по улице Ходжаева, экскурсовод показал личный дом зодчего, который сейчас находится за забором санатория «Электроника». Он также рассказал много интересного о расположенной напротив дома Ходжаева церкви на Красной горке и о других храмах Кисловодска.

На преображённом проспекте Ленина (бывшей улице Георгиевской) Арсен Мануков с гордостью рассказал экскурсантам о реконструированной женской гимназии (ныне корпусе школы №1) и с горечью о здании мужской гимназии  – шедевре зодчества, который уже четыре десятилетия ждёт реставраторов.

А санаторий имени Семашко стал отправной точкой для подробного повествования о подвиге кисловодских медиков, которые во время фашистской оккупации с риском для жизни лечили здесь раненых красноармейцев.

Сделал Арсен Мануков остановку и возле скульптурной группы, изображающей конный экипаж и рядом с ним кучера. Оказывается, это скульптурный портрет Ильи Бойкова – личного кучера Императора Александра. Он больше двух десятков лет везде возил главу государства в точно такой же пролётке. Кучер был настолько близок Императору, что некоторые чиновники просили Илью Бойкова замолвить за них слово.

Завершилась экскурсия у скульптурной группы, запечатлевшей Императора Александра Первого, подписывающего Указ об основании Кисловодска в окружении своих ближайших сподвижников. Арсен Мануков подробно рассказал о каждом из них.

Однако, как и при осмотре памятника Ходжаеву, здесь обнаружилась ложка дёгтя – вандалы отломили и похитили стоявшую перед Императором чернильницу в виде двуглавого орла.

Видимо, местным правоохранительным органам пора принять меры для защиты памятников и скульптурных групп в Кисловодске.

А что касается кисловодчан, которым администрация города предоставила возможность бесплатно ознакомиться с историей своего города, то могу с уверенностью сказать – те, кто поленится в субботу утром прийти к ротонде у входа в санаторий «Смена», много потеряли.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора