ДОСТОЙНЫЕ ПРЕЕМНИКИ

Патриотическая акция

ДОСТОЙНЫЕ ПРЕЕМНИКИ

В понедельник у Мемориального комплекса «Журавли» состоялось торжественное открытие Поста №1. В церемонии приняли участие руководители Кисловодска, Почетные граждане города-курорта, ветераны Вооруженных Сил, юнармейцы, кадеты, казачата, школьники.

Данная патриотическая акция посвящена 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цена этой Победы – 27 миллионов жизней граждан Советского Союза. Отдали свои жизни за свободу Отечества и многие кисловодчане. Их имена увековечены в мраморе на аллее Мемориала «Журавли». 

Место, где воздвигли величественный Мемориал, свято для коренных кисловодчан. Именно отсюда уходили на фронт деды и прадеды. В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, у монумента Матери, провожающей души своих сыновей, вечно горит огонь.

Высокую честь нести вахту у Вечного огня стремились заслужить воспитанники военно – патриотических клубов и юнармейцы из различных учебных  заведений нашего города.

Церемония открытия Поста №1 началась с парада. Первыми, чеканя шаг, вдоль мраморных плит с именами погибших в Великой Отечественной войне кисловодчан прошли кадеты СОШ №7. Они заслужили это право своими победами во Всероссийских, окружных и региональных военно-патриотических смотрах и конкурсах.

Под стать кадетам держали строй юнармейцы из СОШ №1, СОШ №2, лицея №4, юные казаки из православной гимназии, воспитанники клуба «Беркут» и других военно-патриотических детско-юношеских организаций города-курорта. А честь завершить парад выпала отряду «Авангард» гимназии №19, представители которой участвовали в параде Победы на Красной площади.

Сразу после парада юнармейцев начался митинг. Его открыл глава города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев:

– В Великую Отечественную войну кисловодчане с этого места уходили на фронт. Сегодня мы отсюда будем отправлять гуманитарную помощь в Донбасс, где российские воины гибнут, спасая нас от нацизма. Однажды наши деды и прадеды уже спасли страну от этой беды. Открытие Поста №1 показывает, что мы помним подвиги предков и готовы, если понадобится, встать на защиту нашей страны. Мы хотим быть достойны их памяти и намерены сделать все, чтобы наши внуки гордились нами.

А вы всегда с честью несите вахту у Поста. И помните: никто кроме нас не спасет нашу страну, не будет работать так, чтобы мы жили лучше. И никто кроме нас не сделает нас счастливыми!

Первый заместитель председателя Думы города-курорта Кисловодска Иван Гордеев так напутствовал юных участников митинга:

– Сегодня перед нами стоит новый вызов. На территории братской Украины подняли головы сторонники фашизма. Наши солдаты  и в эти минуты защищают мирных людей независимых республик: ДНР и ЛНР. Ребята, запомните навсегда: народ, который не чтит и не помнит историю своих предков, не может быть действительно независимым и свободным. А вам, дорогие ветераны, огромное спасибо за все, что вы сделали для нашей страны!

Перед собравшимися также выступили ветераны Вооруженных Сил и представители Общественной палаты города-курорта.

Право первыми заступить на Пост №1 предоставили главе города Евгению Моисееву и кадету военно-патриотического клуба «Беркут» Никите Широких, заместителю председателя совета союза офицеров «Офицерская честь» подполковнику Виктору Очередному и кадету школы №7 Никите Шмырко.

Вслед за ними на Пост №1 заступили другие почетные участники митинга в паре с лучшими юнармейцами, кадетами и казачатами.

На торжественной церемонии открытия Поста №1 также наградили юных победителей и призеров прошедшей акции «Мы будущие защитники Отечества». Глава Кисловодска Евгений Моисеев и первый заместитель председателя городской Думы Иван Гордеев вручили ребятам дипломы, призы и Благодарственные письма. 

В завершении торжественной церемонии Евгений Моисеев и Иван Гордеев в память о павших воинах возложили к Вечному огню корзину цветов, а юные представители национальных диаспор Кисловодска вручили ветеранам алые гвоздики.

Николай Близнюк

Фото автора