Знакомство с новыми достопримечательностями

История и повседневность

Знакомство с новыми достопримечательностями

Через год исполнится ровно 220 лет с даты подписания Рескрипта или высочайшего повеления Александра I о строительстве курорта на Кавказских Минеральных Водах.

7 марта 1803 года император Александр I дал высочайшее повеление Главноуправляющему на Кавказе и в Грузии Астраханскому военному губернатору князю П.Д. Цицианову. Этот исторический документ чаще всего называют рескриптом, и этот день считается днём основания курортов Кавказских Минеральных Вод.
Рескрипт Александра I «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства» мы находим в электронной библиотеке на сайте Государственной публичной исторической библиотеки России, во втором томе Архивов главного управления наместника Кавказа.

Что можно понять из этого урока истории российских курортов:
Император Александр I поручил князю найти на Кавказе 12 молодых дворян для обучения медицине за казённый счёт, повелел начать строительство крепости на источниках кислых вод и приступить к строительству курорта – «всех тех заведений, кои для удобства врачевания и выгоде больных в обоих местах признаются нужными».

Высочайшее повеление от 7 марта 1803 года было результатом работы не только наместника Кавказа, но и российских врачей, которые отправились на Кавказ вслед за Готлибом Шобером «искать в Нашем Государстве …ключевых вод которыми можно пользоваться от болезней». Ещё 24 июня 1717 года Пётр I издал первый курортный указ «О приискании в России минеральных вод», с этого дня началось развитие российских курортов.
На обновлённом проспекте Ленина в Кисловодске совсем недавно появились новые малые архитектурные формы и скульптурные образы. Среди них – подписание Императорского указа о создании Кисловодска. Главная идея благоустройства проспекта Ленина была в том, чтобы показать важнейшие вехи из истории города-курорта. В этом скульптурном образе мы видим сидящего за столом Императора Александра и царских приближенных, работавших над указом.

Кто они?

Рассказывать о самом Александре I можно бесконечно, так удивительна и загадочна его судьба, но сегодня давайте познакомимся с остальными участниками этого исторического для нашего курорта момента.

Перед Императором стоит Павел Дмитриевич Цицианов, который инициировал написание рапорта Е.И.В. Александру I. Князь Павел Дмитриевич Цицианов – персонаж малоизвестный даже любителям русской истории. Между тем он занял одно из выдающихся мест среди государственных деятелей Российской империи. Цицианов происходил из древнего знатного грузинского рода Цицишвили. Это был человек, с чьим именем связано начало покорения Кавказа и его интеграции в общероссийское пространство. Продолжателем его дел смело можно назвать генерала А.П. Ермолова. Цицианов определил основные черты взаимоотношений России и горских народов на десятилетия вперёд, именно он наметил основы и силовой, и мирной политики на Кавказе.

Рапорт Цицианова Александру I

4 января 1803 г.

В 30 верстах от Константиногорской крепости, за чертой кордона Кавказской Линии, есть колодец кислой воды, приносящей очевидную пользу больным, ее употребляющим; и как по целебному действию ея многие благородные семьи из всей Империи приезжают сюда во время лета пользоваться сим даром природы, но по причине, что кабардинцы, на земле которых колодец оный находится, из единого недоброжелательства стараются закидывать его камнями и препятствовать заведению тамо строений, для пристанища приезжающих необходимо потребных, наводя им притом и опасность молвою о хищническом нападении своем, хотя на сие и ни однажды еще не осмелились они покуситься, то я, сделав проект к построению близ оного колодца укрепления, толь нужного для безопасности больных и для прикрытия зданий, кои ради успокоения их возвести потребно, – осмеливаюсь всеподданнейше поднесть его В[ашему] И[мператорскому] В[еличеству] на Всевысочайшее благоусмотрение, присовокупляя, что занять укреплением и кислый колодец не счел я надобным, для того, чтобы Кабардинцы не имели повода возомнить, что оный, находясь на земле им принадлежащей, от них отъемляется и что ограничивается свобода их пользоваться кислою водою, и для них столько же полезною, как и для всех.

Акты Кавказской археографической комиссии. – Тифлис, 1868. – Т. 2. – С. 251.

Александр, направил рапорт Цицианова первому российскому министру внутренних дел В. П. Кочубею – видному государственному деятелю и выдающемуся русскому дипломату, стороннику умеренных реформистских преобразований. В силу своей близости к императору Александру I, Виктор Павлович с 1801 по 1803 годы был активным членом Негласного комитета. В этот комитет входили наиболее близкие к императору люди и в ходе его работы разрабатывались и обсуждались самые различные проекты возможных государственных преобразований.

Кочубей запросил заключение военного специалиста генерал-квартермистера Петра Корнилиевича (Ян Петер ван) Сухтелена крупного военного инженера нидерландского происхождения, служившего в Российской империи в чине инженер-генерала.

Сухтелен оставил по себе память как о выдающемся деятеле, которому инженерное дело в России обязано многим; он создал известную в своё время «Сухтеленовскую систему» защиты крепостей и создал подробную «столистную карту Российской Империи». Как человек и учёный он являл собою редкий пример громадной эрудиции наряду с необыкновенной скромностью и терпимостью, отличающей истинного учёного.

Рапорт Сухтелена – Кочубею

28 февраля 1803 г.

С.-Петербург

На отношение В[ашего] С[иятельства] от 11 числа сего месяца, с прописанием в оном Высочайшего Е.И.В. повеления, касательно доставленного от астраханского военного губернатора кн. Цицианова плана и донесения о построении на Кавказской Линии [укрепления] для обезпечения приезжающих к кислому колодцу для лечения больных, от набегов со стороны Кабардинцев, честь имею донесть, что местоположение, избранное кн. Цициановым при поминаемом кислом колодце, совершенно соответствует предполагаемому намерению; но по причине известности мне, что обитающие в Кавказских горах, производящие набеги народы не имеют артиллерийских орудий и что по несведению своему с ними обращаться и по непроходимости тех гор и употреблять бы их не могли, – считаю за полезнее расположить оное укрепление на том же месте, по прилагаемому за подписанием моим плану и профилю.

Фланговая оборона, расположенная на плане кн. Цицианова в таких по масштабу значащихся коротких линиях, должного действия не произведет, а напротив того составит собой в множестве так называемые мертвые углы, в коих всякий нападающий безопасно скрываться и, собравшись с силами, на вал без большого уже вреда входить может. Что-жь принадлежит до каналов, располагаемых для отвода речки от кислого колодца, то по неизвестности мне сего обстоятельства о пользе и надобности оных судить не могу.

Я полагаю обнести укрепление рвом и для лучшего препятствования форсировать оное или овладеть им нечаянным нападением, одеть крутости камнем, коего по объявлению бывших у сих колодцев очевидцев достаточно; в углах делаю барбеты для пушек, коими стреляя через банк, открыть противу лежащие лощины и ущелья гор и действовать по ведущим к колодцу дорогам. Полагаю, что в одно лето укрепление сие без чувствительных казне издержек, солдатами построено быть может, – препровождая у сего обратно присланный кн. Цициановым план.

Акты Кавказской археографической комиссии. – Тифлис, 1868. – Т. 2. – С. 251-252

Получив все необходимые заключения, Император Александр I подписал рескрипт П. Д. Цицианову

7 марта 1803 г.

С.-Петербург

Получа в свое время донесение ваше и план о укреплении места, где находятся у Кавказских гор кислыя воды, я поручал генерал-квартермистру ван-Сухтелену рассмотреть план сей и сделать по оному свое соображение. Генерал ван-Сухтелен, представил Мне оное вместе с планом им проектированным, Я их при сем препровождаю, желая, чтоб вы привели в действо укрепление сие, употребив на то воинских служителей. Само по себе впрочем разумеется, что не будет нужды следовать в точности плану, отселе доставленному, если по местному усмотрению представятся в том какия неудобства.

Подписано: «АЛЕКСАНДР»

Контрасигнировал гр. В. Кочубей

Акты Кавказской археографической комиссии. – Тифлис, 1868. – Т. 2. – С. 251

Итак, за столом вместе с Александром I в скульптурном образе на пр. Ленина в Кисловодске сидят министр внутренних дел Виктор Павлович Кочубей и генерал-квартермистр ван-Сухтелен.

Основное предназначение Кисловодской крепости состояло не столько в военно-стратегической пользе, сколько служило практической выгоде больным и страждущим от безопасного пользования «сим даром природы». Таким образом, можно смело заявлять, что Кисловодск был основан именно как курортный город и крепость в нём построена на расстоянии пушечного выстрела от места Кислого источника.

Безусловно, рескрипт Александра I князю П.Д. Цицианову от 7 марта 1803 года явился главным документом, в котором прямо предписывается «привести в действо укрепление сие, употребив на то воинских служителей».

К практическому возведению крепостного сооружения была принята удачная во всех отношениях схема, предложенная генерал-майором Петром Гавриловичем Лихачёвым и инженером-капитаном Беляевым. Они решили расположить это «регулярное укрепление» на более «выгодном и оборонительном месте вверх по речке в двухстах саженях от колодца».

Строительство было начато 13 июня 1803 года под руководством военного инженера генерал-майора И.И. Брюзгина силами шести рот солдат 16-го егерского полка из соседней Константиногорской крепости. Дёрн и камень для укрепления куртин крепостных валов брались на месте. А вот строительный лес пришлось доставлять с гор: в частности, из района Бештау, а также договариваться с местными жителями – абазинами о поставках доброкачественных брёвен по умеренным ценам.

Укрепление имело форму звезды – «штерншанца» с тремя остроугольными и двумя полукруглыми бастионами. В углах бастионов помещались пушки. С севера и юго-запада в крепость вели ворота. Уже через 5 месяцев, 10 октября 1803 года, земляные работы были полностью завершены.

Обычно в крепости находились две роты солдат, но на время летнего «курса» гарнизон пополнялся двумя ротами пехоты, несколькими драгунскими эскадронами и сотней казаков. Усиливался для безопасности посетителей и гарнизон редута на Казачьей горке, выдвигались вперёд пикеты, на ближайших возвышенностях устанавливались батареи.

Первыми жителями будущего города-курорта стали солдаты и офицеры двух рот 16-го егерского полка под командованием коменданта Кисловодской крепости майора князя Уракова, а также артиллерийская команда, обслуживающая орудия. Крепостные солдаты выполняли задачи, связанные с охраной курорта и некоторыми другими стратегическими функциями.

Земляной, с небольшим количеством деревянных построек Кисловодская крепость оставалась довольно длительное время.

В вышине, там, где царствуют звёзды,
Средь вершин и причудливых скал,
Сам Эльбрус, друг отважных и гордых,
Их пленил и к себе приковал.
А внизу, между рек, в котловине,
У источника кислой воды
Встала крепость – стоит и поныне,
Только нет теперь здесь слободы.
В ней ютились саманные хаты
И манили огнями зарниц.
Несли ратную службу солдаты,
Стражи южных российских границ.
С гор опасность не раз всем грозила,
И вставала всегда на пути
Наша крепость – надежда и сила.
Город с крепости начал расти…