Интервью начальника ГИБДД в преддверии Курортного сезона

Интервью начальника ГИБДД в преддверии Курортного сезона

В преддверии начала туристического сезона 2022 мы на вопросы журналистов ответил начальник Госавтоинспекции Кисловодска Руслан Шемигон.

Традиционно с наступлением теплых весенних дней в регион КМВ приезжает множество отдыхающих на личном автотранспорте. Влияет ли этот факт на сложность дорожно-транспортной ситуации, на Ваш взгляд?

Давайте я сперва сообщу, сколько автомобилей уже есть в Кисловодске. На 138 тысяч жителей зарегистрировано примерно 56 тысяч транспортных средств. Добавьте к этому количеству примерно 30 тысяч гостей региона в месяц, а в праздники цифра увеличивается в разы. Например, в новогодние каникулы 2022 мы побили все рекорды: Кисловодск посетило 250 тысяч автомобилистов. С началом курортного сезона, количество транспорта на дорогах увеличится .

Решением может стать большое парковочное место при въезде в город, где гости курорта смогут оставить свои машины и добираться в центр общественным транспортом. Речь идет о так называемой перехватывающей парковке на 1,5 тысячи мест.

Также хотелось бы напомнить жителям и гостям города-курорта о соблюдении правил парковки, что является проблемой для многих городов. Не создавайте препятствия для движения автомобилей.

Не будем забывать и о специфическом рельефе города, у нас узкие улицы, часто односторонние, пересечённая местность….

Да, и это тоже. Сейчас идет активное обсуждение изменений схемы движения по Октябрьской площади. Рассматривается схема с использованием светофоров или организация классического перекрестка.

Руслан Александрович, часто в соцсетях встречаются мероприятия, которые проводит ГИБДД, разъяснительная работа тоже не списывается со счетов. Насколько она эффективна?

– Профилактические мероприятия «Пешеход» и «Нетрезвый водитель».  Акции, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма  — все это проводится с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения аварийности на территории г.Кисловодска.

Плюс дорожные камеры фото- и видеофиксации, искусственные неровности, в общем, подходим комплексно к решению вопроса. Даю справку: за двенадцать месяцев 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД Отдела МВД России по городу Кисловодску зарегистрировано 943 ДТП, что на 17% ниже аналогичного периода, снижен рост количества дорожно-транспортных происшествий подлежащих статистическому учету на 1 % и составило 78 ДТП, однако отмечается рост погибших в них граждан на 100%, всего погибло 10 человек, количество раненых снижено на 1% и составило 96 человек.

Какую специфику ДТП именно в Кисловодске Вы можете отметить?
– По статистике, основными причинами ДТП являются нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение безопасной дистанции.

К сожалению, многие автовладельцы пренебрегают страховкой, не делают ее в принципе.

И попадая в дорожно-транспортное происшествие, виновники ДТП привлекаются к административной ответственности за отсутствие страховки – во первых. А во вторых, для оформления такого ДТП необходим выезд на место аварии сотрудников ГИБДД. Наличие полиса ОСАГО у потерпевшего никак не влияет на ситуацию: этот полис страхует его ответственность только на случай ДТП по его вине. Дальше вступает в действие Гражданский кодекс, а именно часть 1 статьи 1064 и потерпевшему придется взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП.

Также поступают жалобы граждан частного характера, например, кто-то бросил машину и перегородил дорогу. Жалуются на соседей – конечно, мы реагируем, выезжаем. При выявлении нарушений ПДД, водитель привлекается к административной ответственности.

В завершение, начальник Отдела ГИБДД обратил внимание на преимущества Единого портала государственных услуг. В случае обращения через сайт gosuslugi.ru размеры государственный пошлины применяются с учетом скидки 30%.

Соблюдайте правила дорожного движения и безопасных вам дорог!