«Золотой фонд» Кисловодска

Чествования

«Золотой фонд» Кисловодска

На днях в актовом зале школы №16 состоялась торжественная церемония награждения призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 годов.

 «Звёзд» образовательных учреждений Кисловодска, а также их родителей и преподавателей поздравили глава города – курорта Евгений Моисеев, председатель городской Думы Любовь Волошина, и.о. заместителя главы администрации города Людмила Леонова, начальник управления образования Светлана Рябошапка и творческие коллективы города.

Открывая церемонию, Евгений Моисеев поделился со школьниками личными воспоминаниями:

– Я ярый апологет образования. Убеждён: самое главное, что родители могут сделать для своих детей, – это не дома им строить и не машины покупать, а дать наилучшее образование.

Я учился в сельской школе. Когда разговаривал со сверстниками, то иные насмехались: зачем ты в институт хочешь поступать? Ведь больше всех зарабатывает официант в ресторане. Я стал интересоваться, и выяснилось, что официант действительно зарабатывал в несколько раз больше, чем моя мама, которая работала главным ветеринарным врачом. Но я всё равно решил учиться – и в итоге закончил три вуза с красными дипломами.

Образование даёт нам выбор в жизни. Кроме того учёба формирует характер: если вы можете заставить себя вместо того чтобы пойти гулять – «грызть гранит науки», то вы и в жизни многого добьётесь.

И ещё. Вы сейчас конкурируете со всем миром – с такими же мальчишками и девчонками, которые живут в других странах. Я очень хочу, чтобы вы доказали – и в нашем городе можно стать лучшим. А что касается заработка, то знайте: когда, благодаря хорошему образованию, вы добьётесь успеха в какой-либо сфере, то и зарабатывать будете хорошо.

Поздравляю вас с заслуженными победами, желаю упорства и уверенности в завтрашнем дне. Ваши достижения, оценки – это то, чем гордится ваша семья, гордится наш город и вся страна.

– В этом году призёрами олимпиад стали 10 наших школьников по немецкому и французскому языкам, технологии, обществознанию, праву. Ребята показали отличные знания по предметам и стали одними из лучших в Ставропольском крае. Будем стремиться к тому, чтобы наши ребята становились не только призёрами, но и победителями олимпиад на федеральном уровне. Эти победы – гордость всего Кисловодска! Молодцы! – подчеркнул глава города.

Евгений Иванович тепло поблагодарил родителей и учителей призёров олимпиады. О том, сколь трудно передавать знания детям, он знает не понаслышке

– Я по одному из образований – учитель французского и английского языков. С содроганием вспоминаю первые уроки, которые я вёл. Жизнь сложилась так, что педагогом мне не довелось стать.

Председатель городской Думы Любовь Волошина тоже от души поблагодарила учителей, которые без остатка отдают себя детям. И добавила, обращаясь к призёрам регионального этапа Всероссийской олимпиады:

– Ребята, ваши успехи – это ордена на груди учителей.

И вот началась церемония награждения. Её ведущие – учащиеся СОШ №16 Дарья Чекмарёва и Артём Почкай – сразу объявили:

– В этом зале находится «золотой фонд» нашего города, те школьники, кому завтра предстоит определять будущее России.

Первым на сцену они пригласили призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, ученика девятого класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №19» Гаджи-Мурада Шавлукова. И пояснили:

– Гаджи-Мурад за время учёбы показал отличные знания по гуманитарным предметам, кроме того он увлекается баскетболом и борьбой.

Евгений Моисеев и Любовь Волошина вручили гимназисту грамоту министерства образования Ставропольского края и Благодарственное письмо главы города- курорта Кисловодска. Глава города не упустил возможности пообщаться с призёром олимпиады на французском языке, что вызвало большой интерес всех присутствующих на церемонии.

А для вручения благодарственного письма управления образования администрации города-курорта Кисловодска на сцену пригласили родителей Гажи-Мурада: Шамей Махмудовну и Шамиля Эффендиевича.

грамотой министерства образования Ставропольского края и благодарственным письмом главы города-курорта Кисловодска также наградили призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, ученицу девятого класса МБУ «Гимназия №19» Анастасию Макаренко. Ведущие пояснили:

– Анастасия углублённо изучает многие учебные дисциплины, активно участвует в большинстве олимпиад и в жизни гимназии.

Для вручения благодарственного письма управления образования на сцену пригласили родителей Анастасии: Оксану Михайловну и Даниила Игоревича.

Затем руководители города-курорта Кисловодска чествовали призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, ученицу одиннадцатого класса общеобразовательного учреждения «Многопрофильный лицей Кисловодского гуманитарно-технического института» Милану Курданову. А ведущие пояснили:

– На протяжении всех лет Милана обучается на «отлично». Является победителем и призёром школьных и муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, математике, обществознанию и английскому языку, а также три года подряд – призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

Для вручения благодарственного письма управления образования администрации города-курорта Кисловодска на сцену пригласили родителей Миланы: Юлию Евгеньевну и Муслима Даутовича.

Грамотой министерства образования Ставропольского края и благодарственным письмом главы города – курорта Кисловодска также наградили призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, ученицу девятого класса общеобразовательного учреждения «Многопрофильный лицей Кисловодского гуманитарно-технического института» Камиллу Матаеву.

– В 2021 году Камилла заняла первое место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву, который проходил в городе Ессентуки. В этом году повторила успех, став призёром уже регионального этапа. Камилла с детства стремится к знаниям, девочка предрасположена к юриспруденции, хочет пойти по стопам отца, который более 20 лет проработал в правоохранительных органах

Для вручения благодарственного письма на сцену пригласили родителей Камиллы: Екатерину Викторовну и Андербека Ахмадовича.

Следующим грамоту и благодарственное письмо из рук руководителей города – курорта Кисловодска принял призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, ученик девятого класса МБОУ «Лицей №8» Михаил Багдасарян. А ведущие объявили:

– Михаил ежегодно принимает участие в олимпиаде по праву. Он является победителем и призёром муниципального этапа.

Для вручения благодарственного письма на сцену пригласили родителей Михаила: Рузанну Юрьевну и Артура Михайловича.

Грамотой министерства образования Ставропольского края и благодарственным письмом главы города – курорта Кисловодска далее был награждён призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, ученик девятого класса МБОУ «Лицей №8» Алексей Косинов.

– С пятого класса Алексей ежегодно участвует во Всероссийской олимпиаде школьников. Он проявил себя как ответственный и добросовестный ученик. Интересы Алексея разнообразны, юноша успевает качественно справляться с любым поручением, принимает активное участие в жизни города, лицея и класса.

Для вручения благодарственного письма на сцену пригласили родителей Алексея: Елену Александровну и Владимира Владимировича.

Евгений Моисеев и Любовь Волошина также вручили грамоту и благодарственное письмо призёру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, ученику восьмого класса МБОУ «Лицей №8» Максиму Склярову.

– Максим впервые участвовал в региональном этапе олимпиады по технологии, выполняя задания для девятого класса. Он победитель муниципального этапа, принимает активное участие в общественной жизни родного лицея.

Для вручения благодарственного письма на сцену пригласили родителей Максима: Инну Леонидовну и Владимира Александровича.

Грамотой министерства образования Ставропольского края и Благодарственным письмом главы города – курорта Кисловодска наградили призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, ученика восьмого класса МБОУ «Лицей №8» Рубена Тароянца.

– Рубен целеустремлённый и ответственный молодой человек, он уверенно идёт вперёд – принимает активное участие в жизни своего класса и лицея.

Для вручения благодарственного письма управления образования на сцену пригласили родителей Рубена: Ольгу Валерьевну и Георгия Рубеновича.

Руководители города чествовали и призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, ученика одиннадцатого класса МБОУ «Лицей №8» Даниила Котельникова.

– Даниил участвует в олимпиадах по технологии с девятого класса, ежегодно занимал призовые места на региональном уровне. Проявил себя как целеустремлённый и ответственный ученик.

Для вручения благодарственного письма на сцену пригласили маму Даниила Екатерину Александровну.

Евгений Моисеев и Любовь Волошина вручили заслуженные награды следующему призёру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, учащейся МБОУ «Центр образования» города-курорта Кисловодска Зое Никифоровой.

– Зоя увлекается изучением языков с шести лет, несколько лет самостоятельно изучает корейский язык. Любовь к языкам и наукам передалась от родителей. Зоя очень отзывчивая и ответственная девушка.

Для вручения благодарственного письма на сцену пригласили родителей Зои: Галину Владимировну и Алексея Валерьевича.

Между тем ведущие церемонии перешли к следующему этапу:

– Олимпиада – это содружество детей и взрослых: учеников и учителей. Это радость совместного творческого созидания. Уважаемые учителя! Благодарим вас за неоценимый вклад в образование юного поколения! За высокий профессионализм! То, что вы делаете – бесценно!

Благодарственным письмом Думы города-курорта Кисловодска Любовь Волошина и Евгений Моисеев наградили учителя французского языка МБОУ «Гимназия №19» Анатолия Цыганова.

– Анатолий Алексеевич подготовил семь призёров и победителей олимпиады. Его ученики обучаются в ведущих лингвистических ВУЗах Российской Федерации.

Руководители города наградили благодарственным письмом Думы Кисловодска учителя истории и обществознания 19-й гимназии Татьяну Богданову.

– Татьяна Алексеевна более 30 лет работает в гимназии. Она обращает внимание на развитие критического мышления учащихся, на способность самостоятельно приобретать новые знания, на развитие творческих умений и навыков. Ученики Татьяны Алексеевны более 30 раз занимали призовые места на городских и краевых олимпиадах, побеждали на международных конкурсах.

Благодарственным письмом Думы Кисловодска наградили учителя истории и обществознания МБОУ «Лицей №8» Татьяну Черкасову.

– Татьяна Александровна работает в лицее с 2003 года. Ежегодно её ученики принимают участие в различных конкурсах и олимпиадах, в том числе краеведческой направленности.

Евгений Моисеев и Любовь Волошина наградили Благодарственным письмом учителя английского и немецкого языков МБОУ «Центр образования» Елену Дудниченко.

– Елена Владимировна преподаёт уже 39 лет. Всё это время она целенаправленно готовит одарённых детей к различным олимпиадам и конкурсам.

Благодарственным письмом Думы города-курорта Кисловодска наградили учителя технологии МБОУ «Лицей №8» Магомета Джаппуева.

– Магомет Шарафутдинович работает в лицее в 2013 года. За это время показал себя творчески работающим учителем, имеющим глубокие теоретические знания преподаваемого предмета, богатый арсенал форм и методов обучения учащихся. С 2014 года ученики Магомета Шарафутдиновича являются победителями и призёрами муниципального этапа олимпиады, участниками и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Под занавес торжественной церемонии Евгений Моисеев наградил кубком команду девушек СОШ №16 за первое место в первенстве города-курорта Кисловодска по баскетболу среди общеобразовательных организаций, которое вошло в зачёт Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры»: Ангелину Мхеидзе, Полину Биязрову, Еву Туманову, Надежду Авилову.

Затем все призёры и их родители сфотографировались в просторном фойе нового здания школы с главой Кисловодска Евгением Моисеевым и председателем Думы города-курорта Любовью Волошиной.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора