Бадминтон становится спортом №1 на КМВ

Бадминтон становится спортом №1 на КМВ

В Кисловодске прошёл первый в этом году турнир по бадминтону. Организаторы – администрация и Дума Кисловодска, посвятили его Дню защитника Отечества.

Помимо кисловодчан открыть сезон-2022 решили бадминтонисты из Георгиевска, Минеральных Вод и Пятигорска. Все они подтвердили, что бадминтон в их городах активно развивается.

В социальных сетях многие уже давно смотрят видео, где Владимир Путин и Дмитрий Медведев увлечённо играют в бадминтон (смотрите на сайте «КГ»). После чего Дмитрий Медведев так объясняет приверженность руководителей государства этому виду спорта:

– Кто хорошо играет в бадминтон – тот быстро принимает решения.

А депутат кисловодской городской Думы Фёдор Худяков так рассказывает о бурном развитии бадминтона в городе-курорте:

– В начале 2018 года мы обсуждали с председателем Думы Любовью Николаевной Волошиной как объединить молодёжные организации города. Решили попробовать увлечь их бадминтоном. Потому что в детстве все играли в бадминтон, и знают, что он не требует больших материальных затрат. Уже в марте 2018 года мы провели первые соревнования по бадминтону, в которых участвовали четыре команды. Тогда победила команда местного отделения партии «Справедливая Россия».

Как председатель городской некоммерческой организации «Патриот» Фёдор Худяков защитил региональный социальный проект «Развивайся гармонично», где одним из основных направлений являются занятия бадминтоном. По решению губернатора Владимира Владимирова НКО выделили средства на реализацию проекта. На них закупили стойки, сетки и ракетки для бадминтона, позволяющие одновременно вести игру на четырёх площадках. Что отнюдь не излишне.

Фёдор Худяков констатирует:

– В наших соревнованиях участвовало до 12 команд. В том числе и из других городов Кавминвод.

Но в 2022 году на проведение турнира, посвящённого Дню защитника Отечества, существенно повлияла пандемия коронавируса – многие бадминтонисты болеют.

Поэтому за медали, грамоты и кубок, учреждённые организаторами, боролись только пять команд. Но в каждой – по три пары участников. Так что на общем построении было довольно многолюдно.

Обращаясь к участникам турнира, заместитель главы администрации Кисловодска Александр Данилов тепло приветствовал участников от имени главы города-курорта Евгения Моисеева и подчеркнул:

– Турниры по бадминтону являются важной частью спортивного образа жизни. А мы сейчас позиционируем Кисловодск не только как город-курорт, но и как спортивный город. Поэтому будем и впредь пропагандировать этот вид спорта.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Кисловодска Татьяна Калашникова тепло поблагодарила бадминтонистов из других городов Кавминвод за то, что они уже несколько лет регулярно приезжают в Кисловодск на различные турниры.

А Фёдор Худяков заверил бадминтонистов:

– У нас впереди много мероприятий, потому что бадминтону в Ставропольском крае уделяют достаточно серьёзное внимание. А недавно и члены сборной команды России по бадминтону сообщили о своём желании приехать на Ставрополье и провести недельный курс тренировок.

Из Георгиевска на турнир приехал тренер по тхэквондо Александр Тэн с женой Еленой и дочкой Дианой. Он рассказал, что тренируется в Георгиевском многопрофильном колледже, где есть секция бадминтона:

– У бадминтона и восточных единоборств много общего: те же самые принципы передвижения и разящего удара.

Из Минеральных Вод команду привезла тренер по настольному теннису Евгения Мучник:

– Я раньше много занималась баскетболом, пляжным волейболом. А 16 лет назад влюбилась в бадминтон. И увлекла им родителей детей, которых я учу настольному теннису. Мы арендуем под бадминтон три зала, и они все заняты. Регулярно занимаются человек 40, и ещё есть много желающих. Недавно у нас прошли соревнования по бадминтону среди железнодорожников. В них участвовали 16 человек. Бадминтон – это замечательный вид спорта по кардионагрузке и темпераменту.

Из Пятигорска на соревнования в Кисловодск приехали три пары. Из них дольше всех бадминтоном занимается Ирина Агибалова:

– Сначала играла в большой теннис, а 20 лет назад увлеклась бадминтоном. Здесь и скорость больше, и очень хороший коллектив собрался.

Тренируемся три раза в неделю в спортивном зале лингвистического университета. Многие нынешние взрослые игроки начинали осваивать бадминтон ещё в детско-юношеской школе, где секцию вёл мастер спорта Юрий Комаров. Сейчас он на пенсии, но приходит на тренировки навестить нас. Во многом благодаря ему до сих пор существует наш дружный коллектив.

Капитан кисловодской команды «Звезда» Анатолий Скороход наглядно демонстрирует, что бадминтону все возрасты покорны. 63-летний пенсионер уже три года регулярно ходит на тренировки и участвует в соревнованиях:

– Бадминтон нравится, потому что поддерживает здоровье, дарит хорошее настроение, работоспособность. Привлекает и радость общения в сложившемся коллективе.

Напоследок Фёдор Худяков сообщает приятную новость:

– Край выделяет нам ставку тренера для детей. То есть в Кисловодске теперь будет и детский бадминтон. Мы с Татьяной Калашниковой предлагаем эту ставку Елене Хрусталёвой. Она не только хорошо владеет техникой бадминтона, а и окончила курсы тренеров. Так что развитие бадминтона в Кисловодске будет продолжаться.

Что же касается турнира, посвящённого Дню защитника Отечества, то первое место в нём в упорной борьбе завоевала команда кисловодского отделения КПРФ, второе – команда из Пятигорска и третье – кисловодская команда Смеш.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора

+ видео на сайте

На снимках:

Фото 1: Участники турнира на построении

Фото 2: Начальник управления физкультуры и спорта Татьяна Калашникова, заместитель главы администрации Александр Данилов и депутат Думы города Фёдор Худяков

Фото 3: Награды победителям и призёрам турнира

Фото 4, 5: Игра в бадминтон требует молниеносной реакции

Фото 6: 63-летний капитан кисловодской команды «Звезда» Анатолий Скороход

Фото 7: Александр Тэн из Георгиевска приехал на турнир с женой и дочкой

фото 8. Пятигорчанка Ирина Анибалова

Фото 9: Ирина Хрусталёва, будущий тренер детской секции бадминтона в Кисловодске