На руках нёс через минное поле солдата, которому оторвало ногу

На руках нёс через минное поле солдата, которому оторвало ногу

На днях исполнилось 33 года после вывода советских войск из Афганистана. Чтобы отметить эту знаменательную дату, помянуть боевых товарищей и рассказать молодёжи об их подвигах, члены общественных организаций ветеранов боевых действий собрались на проезде Цандера у памятника кисловодчанам, погибшим в военных конфликтах на территории России и за её пределами.

Митинг открыл председатель городского совета ветеранов Григорий Заскевич. Обращаясь к собравшимся, Григорий Владимирович сказал:

– Уважаемые члены «Боевого братства», вы были первыми, кому пришлось столкнуться с самой серьёзной угрозой миру после разгрома фашизма – с международным терроризмом. Вы избавили человечество от присутствия на Земле многих главарей бандформирований. Но некоторые ещё продолжают творить свои чёрные дела. Хотя пандемия вынудила отменить многие мероприятия, но ваш бессмертный подвиг мы непременно должны были отметить.

Первым выступить перед ветеранами и молодёжью Григорий Владимирович предложил кавалеру боевых орденов и медалей, полковнику запаса Сергею Мерзеликину.

Сергей Петрович дважды был в Афганистане, когда там шли боевые действия – всё видел и через всё лично прошёл. Он пояснил молодёжи:

– 40-я армия Вооружённых сил СССР не стремилась в Афганистане кого-то победить. Мы выполняли специальные задачи, обеспечивали безопасность государства и оказывали реальную помощь населению, жившему в условиях ужасающего средневековья. За те 10 лет, что советские войска находились в Афганистане, Кабул и Баграм стали похожи на современные города.

Сергей Петрович напомнил, что Афганистан входит в полумесяц стран, откуда массово поставляют наркотики по всему континенту. Советские военнослужащие десять лет сдерживали этот наркотрафик.

Что касается личных впечатлений от службы в Афганистане, то Сергей Мерзеликин сказал:

– Это были мои лучшие годы. Годы верности и дружбы, когда каждый знал, что товарищи тебя никогда не бросят в беде. Даже если ты будешь ранен или убит. Например, я на своих руках нёс через минное поле солдата, которому оторвало ногу.

Афганистан – это наша память и боль, но это и наша гордость. Потому мы никогда не ноем, не плачемся. Сейчас сложное для нашей страны время. И хотя мы уже совсем не молоды, но каждый готов вновь взять в руки оружие и отстаивать интересы нашего государства.

Вам, члены «Боевого братства», желаю, чтобы за каждого из нас ещё долго-долго не поднимали третий бокал. А молодёжи даю наказ – цените верность и дружбу, любите Родину. И если потребуется, будьте готовы без промедления встать на её защиту. А там уже – как сложится судьба, и как сильна будет материнская молитва о вас…

Затем Григорий Заскевич предоставил слово председателю кисловодского Совета ветеранов боевых действий, подполковнику запаса Хазретали Эркенову.

С 1984 по 1986 год Хазретали Магометович служил в Афганистане.

– Я был старшим помощником начальника оперативного отделения 108-й мотострелковой дивизии по авиации. Занимался вопросами применения авиации в боевых операциях, её взаимодействия с другими родами войск.

Но поскольку командование стремилось, чтобы каждый офицер прошёл через разные боевые ситуации, то я много раз ездил в составе колонны, полгода руководил охраной Баграмского гарнизона.

Хазретали Эркенов участвовал во многих боевых операциях, и, к счастью, отделался только контузией и черепно-мозговой травмой в последний год службы в Афганистане.

Хазретали Магометович напомнил, что за десять лет боевых действий в Афганистане Советский Союз потерял 118 самолётов, 333 вертолёта, 147 танков, более тысячи БТР и БМП. Но самое горькое, что в ту войну погибли более 15 тысяч солдат и офицеров. А также 417 человек пропали без вести.

Председатель Совета ветеранов боевых действий поимённо вспомнил всех кисловодчан, которые погибли в Афганистане.

8 августа 1980 года погиб рядовой Владимир Подольский. 24 июня 1981 года погиб младший сержант Олег Выходцев. 19 ноября 1980 года погиб гвардии лейтенант, командир воздушно-десантного взвода Михаил Жандубаев. 13 ноября 1988 года погиб младший сержант, командир отделения Павел Иванов. 24 ноября 1985 года рядовой Султан Узденов, спасая своего командира, попал под обстрел и вместе с ним погиб на поле боя.

– А сержант, заместитель командира взвода Виктор Чехов до сих пор числится пропавшим без вести. Но пять лет назад мы получили информацию, что 5 сентября 1984 года в ходе боевой операции у советских солдат закончились патроны. Моджахеды их прижали к обрывам и думали, что возьмут в плен. Но Виктор Чехов с боевым товарищем прыгнули со скалы и разбились.

Все погибшие в Афганистане кисловодчане посмертно награждены орденами Красной Звезды. 

Также Хазретали Магометович с сожалением отметил:

– Время тоже «косит» наших боевых товарищей. В боевых действиях в Афганистане участвовали 174 кисловодчанина. Из них на сегодняшний день в живых осталось только 126. Наш долг – помнить и чтить погибших и умерших боевых товарищей. 

Молодым ребятам, принявшим участие в мероприятии, ветеран пожелал быть честными в дружбе, прикрывать друг друга в трудную минуту:

– Иначе боевую задачу не выполнишь!

Председатель организации инвалидов боевых действий в Афганистане Сергей Барышников тоже с прискорбием отметил, что каждый год вследствие перенесённых контузий и ранений из жизни уходят по два-три ветерана-«афганца».

Поэтому всем ныне здравствующим боевым товарищам Сергей Васильевич от души пожелал счастья и здоровья.

– Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение училось на нашем примере, – добавил он.

В митинге участвовала большая группа студентов 1-го медицинского колледжа. Поэтому председатель кисловодского Союза офицеров Борис Фарзалиев напомнил о медиках, которые в Афганистане выполняли очень важную роль и были удостоены государственных наград за свою самоотверженность:

– Здесь есть будущие медицинские работники. В вашем возрасте, или немножко старше, медсёстры, медбратья и врачи выполняли сложнейшую задачу – на поле боя и в полевых госпиталях спасали жизни наших солдат и офицеров. Все мы должны гордится нашим героическим прошлым. Я склоняю голову перед военными медиками, служившими в Афганистане.

Начальник военно-учётного стола администрации Кисловодска подполковник запаса Вячеслав Фомченков участвовавший в митинге вместе с юнармейцами, рассказал:

– С 2016 года, когда военный комиссариат в нашем городе был реорганизован в военно-учётный стол администрации Кисловодска, мы часть помещений переоборудовали под музей боевой славы, кабинет юнармейца и для других учебных целей.

На днях у нас были заместитель председателя городской Думы Кисловодска Иван Гордеев и председатель постоянной комиссии Думы города по местному самоуправлению, межэтническим отношениям, экологии и общественной безопасности Григорий Каймин. Они осмотрели территорию и все кабинеты военно-учётного стола. Состоялся предметный разговор о том, как можно на базе бывшего военного комиссариата организовать единый Центр военно-патриотического воспитания молодёжи в городе-курорте Кисловодске. Думаю, такое объединение позволит ещё выше поднять уровень подготовки будущих защитников Родины. 

Николай БЛИЗНЮК
Фото автора

На снимках:
Фото 1: Председатель городского Совета ветеранов Григорий Заскевич (слева) и ветеран Афганистана полковник в отставке Сергей Мерзеликин.
Фото 2: Председатель кисловодского Совета ветеранов боевых действий, подполковник запаса Хазретали Эркенов .
Фото 3: Кисловодчане – участники боевых действий в Афганистане пришли возложить цветы
Фото 4: Начальник военно-учётного стола администрации Кисловодска, подполковник запаса Вячеслав .
Фото 5: Студенты кисловодского медицинского училища № 1 слушают воспоминания о подвигах медработников в Афганистане