ГБУЗ СК «Кисловодская городская стоматологическая поликлиника»: Семь десятилетий возвращают здоровье кисловодчанам и гостям курорта

ГБУЗ СК «Кисловодская городская стоматологическая поликлиника»: Семь десятилетий возвращают здоровье кисловодчанам и гостям курорта

На днях тысячи зубных врачей, техников, медсестёр и миллионы их благодарных пациентов отметят День стоматолога.
В старинном особняке на Курортном бульваре с первого января 1951 года действует ГБУЗ СК «Кисловодская городская стоматологическая поликлиника». А с 1964 года на улице Широкой функционирует и её филиал. В СШ №4 и в СШ №17 работают школьные кабинеты городской поликлиники. На её базе действуют рентгеновский кабинет, зуботехническая лаборатория и физиокабинет.
 
Много лет городской поликлиникой руководил Д.И. Васильев. Он внёс большой вклад в развитие медицинского учреждения. На руководящем посту его сменил сначала А. А. Кузнецов, а затем Ю.Н. Аустер. В 2015 году учреждение возглавил А.А. Чекунов.
Андрей Александрович – потомственный врач-стоматолог. Его родители работали в этой же поликлинике. Высококлассный врач стоматолог-ортопед Андрей Чекунов руководит большим коллективом. Всего в поликлинике работают 93 человека, из них 34  – врачи-стоматологи.
Заместитель главного врача Светлана Степанова родом из весьма известной в Кисловодске династии врачей. Светлана Олеговна успешно сочетает административную деятельность с работой врача-терапевта, где использует передовые технологии.
Благодаря грамотному руководству учреждением, за последние годы в поликлинике отремонтировали помещения, открыли литейный цех в зуботехнической лаборатории, начали устанавливать все виды имплантатов, а также за собственные средства приобрели высококлассное оборудование. В том числе компьютерный томограф 3D. А в холле детского отделения повесили большой плазменный экран, на котором детям, ожидающим своей очереди к доктору, показывают мультфильмы.
Кисловодская стоматологическая поликлиника ныне работает по новой компьютерной программе. Она гораздо удобнее, информативнее предыдущей и входит в единую компьютерную сеть учреждений здравоохранения Ставропольского края.
В городской стоматологической поликлинике целенаправленно повышают профессиональный уровень сотрудников. Если до 2015 года здесь было только четыре врача высшей категории, то сейчас 13 врачей имеют высшую категорию и пять – первую.
Также в поликлинике работает опытный и хорошо подготовленный средний медицинский персонал. Из 11 медсестёр 10 имеют высшую категорию. Для врача очень важно, когда его помощник всё знает и может содействовать в сложной ситуации.
Вот и из 10 зубных техников, работающих в поликлинике, 9 имеют высшую категорию.
В учреждении есть старожилы. Врач стоматолог-ортопед Александр Грантович Даниэльян проработал в городской поликлинике больше 40 лет. За многолетний плодотворный труд в области здравоохранения он награждён Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Много лет в стоматологической поликлинике работают одни и те же уборщики помещений. И всё это время в холлах и в кабинетах они поддерживают чистоту, соответствующую требованиям учреждения здравоохранения.
Заведующие отделениями поликлиники – профессионалы самого высокого уровня. Это Эмиль Станиславович Каграманов, Джалил Гасанович Акаев, Юрий Гарьевич Гейвандов.
Ежедневно в двух структурных подразделениях городской стоматологической поликлиники принимают более 300 пациентов. За 2021 год в поликлинике зарегистрировано 66328 посещений. То есть почти каждый второй житель Кисловодска обращался за помощью к стоматологам.
В учреждении огромное внимание уделяют независимой оценке качества работы врачей. Пациенты могут высказать мнение о работе доктора на сайте поликлиники или заполнить анкеты в холлах учреждения.
 
Руководство поликлиники анализирует каждое сообщение и в конце квартала делает выводы по улучшению работы учреждения.
Пока подавляющее большинство откликов – положительные. Иные пациенты благодарили врачей даже на страницах газет.
 
Следствием комфортных условий труда и достойной заработной платы сотрудников стало то, что на сегодняшний день штат Кисловодской городской стоматологической поликлиники укомплектован.
 
Николай БЛИЗНЮК
Фото автора

1 – Андрей Александрович Чекунов, главный врач

2 – Светлана Олеговна Степанова, заместитель по медицинской части

3 – Заведующие: Джалил  Гасанович Акаев и Юрий Гарьевич Гейвандов

4 – Врачи стоматологи-хирурги: Ахмед Алиевич Магомедов и Рустам Разакович Кульфаев

5 – Гардеробщица Ирина Владимировна Никанорова, наш многолетний сотрудник

6 – Весь коллектив

7 – Георгий Дмитриевич Триандофилиди, врач стоматолог-ортодонт

8 – Врачи стоматологи-пародонтологи: Софико Лобжанидзе и Мадина Хубиева

9 – Медсёстры учреждения