Пируэт, фуэте, алясгон, арабеск. Чему научат в «Гармонии»

Пируэт, фуэте, алясгон, арабеск. Чему научат в «Гармонии»
 
11-12 декабря теперь уже прошлого года в Пятигорске под эгидой общественного фестивального движения «Планета Талантов» прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс сценического искусства «Зимняя фантазия». На конкурсе выступил коллектив из Кисловодска – ансамбль «Гармония» под руководством Людмилы Литвиненко. Все четыре представленные на конкурс номера в разных категориях получили высокую оценку компетентного жюри: один диплом Лауреата II степени, два диплома Лауреата I степени и Гран-при конкурса.
Гран-при – высшая награда фестиваля. Обладатели этих наград приглашаются на «международный фестиваль-конкурс сценического искусства, который пройдёт в 2022 году в Санкт-Петербурге. Теперь кисловодская «Гармония» готовится покорить сердца жителей Северной столицы.
 
Руководитель хореографического ансамбля «Гармония» Людмила Литвиненко – хореограф высшей категории, лауреат Артиады народов России, кавалер Международного Золотого Ордена «Сердце отдаю детям».
Артиада России – ежегодный художественный фестиваль по одиннадцати Артийским видам искусства. В их числе: архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, изобразительное искусство, кино, литература, музыка, театр, телевидение, хореография и цирк. В ноябре текущего года кисловодская «Гармония», единственный приглашённый любительский коллектив, должны были выступать на 30-летии Артиады в Москве, но из-за ковидных ограничений мероприятие отменили.
 
Хореографический ансамбль под руководством Людмилы Фёдоровны в особом представлении не нуждается – почти 30 лет (юбилей состоится в июне этого года) он один из ярких представителей кисловодской хореографии. Создан был на базе музыкальной школы №1 имени С.В. Рахманинова из выпускников отделения хореографии. Хореограф предложила выпускникам продолжить совершенствовать свои навыки. Чего греха таить, к моменту выпуска из школы 13-14 летние мальчишки и девчонки, по сути, только начинают понимать профессиональный язык танца.
 
Новым коллективом в 1996 году была осуществлена даже постановка балета по сказке Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». В нём принимали участие дети от 6 до 16 лет. У коллектива был и свой театральный бутафор, и шикарные костюмы. После премьеры постановки с гастролями объехали почти весь регион КМВ. Более того – были приглашены на Украину. Выступали на сценах Одесского национального академического театра оперы и балета и Одесского театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного. А это, как вы, уважаемый читатель, понимаете, дорогого стоит.
 
Затем в 1999-ом году «Гармония» перекочевала в хореографическую школу, куда Людмилу Фёдоровну пригласили на должность директора. С 2008 года ансамбль постоянно работает на базе Дома культуры курорта. Сегодня Людмила Литвиненко –  руководитель, преподаватель, постановщик, хореограф, репетитор, аккомпаниатор и так далее в одном лице.
Хореографический ансамбль «Гармония» – это больше классический и народный танец, но не отказывается коллектив и от современных постановок.
 
Немало выпускников кисловодского коллектива стали хореографами. Отыскать их, наверное, можно во многих коллективах по всей России. Например, Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова (балетмейстерское отделение) окончила Мария Волкова. Таких отделений в стране всего два – в ГИТИСе (государственный институт театрального искусства) и Санкт – Петербургской консерватории. Сегодня Мария успешно работает в Северной столице.
 
Другая выпускница Людмилы Фёдоровны, Аминат Цахаева-Кулешова – преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств (отделение хореографии). Преподаёт народный танец, открыла частную танцевальную школу. Лауреат премии Губернатора Ставропольского края.
Александра Черевкова после окончания Ставропольского колледжа искусств стала артисткой балета Государственного ансамбля песни и танца «Ставрополье».
 
Достижения «Гармонии»
В студии ансамбля специально оборудован стенд, в котором выставлено полтора десятка кубков за победы на конкурсах различного уровня. Одиннадцать только Гран-при – высшей награды любого фестиваля или конкурса. Не многие коллективы могут похвастать таким результатом. А сегодня, как говорит руководитель коллектива, вообще ставится задача участия только так – либо лауреат I степени, либо Гран-при – другие варианты даже не рассматриваются. Шутка, конечно, но, как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки.
«Гармония» участвовала в престижном международном Всемирном детском фестивале для детей и молодёжи в городе Ростове. Приехали танцевальные команды из 25 стран мира. Наши танцоры были почётными гостями мероприятия. Каждый из двух привезённых балетов – «Муха-Цокотуха» и «Гадкий утёнок» – пришлось на «бис» исполнять для гостей по 8 раз! Кисловодская «Гармония» – частый гость и участник всевозможных творческих мероприятий, концертов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Волгограде, Нальчике и других российских городах, и, конечно же, городов родного Ставрополья.
 
А фуэте (виртуозное движение классического танца) в исполнении девочек «Гармонии» в народном или классическом танце – это коронное вращение в номерах танцоров (смотрите видео на сайте «КГ»). Его виртуозностью, разнообразием и качеством восхищаются хореографы по всей стране. Благодаря инстаграму профессионалы всего света могут общаться друг с другом и перенимать опыт, обмениваться впечатлениями. Кто подписан на страничку Людмилы Литвиненко в соцсетях, оставляют после каждой новой публикации свои восторженные отклики. Среди этой «армии» поклонников таланта хореографа и педагога, например, преподаватели Орловского института культуры и даже артисты балета Государственных ансамблей танца. Людмилу Фёдоровну приглашают поделиться опытом. На её мастер классы по технике вращений места разбирают со скоростью самих вращений. Только за последний год Людмила Литвиненко дала мастер-классы в Краснодаре, Сочи и Красноярске. Поступили приглашения из Владивостока и Хабаровска, куда только предстоит поездка в феврале этого года. А на курс индивидуальных занятий привозят своих детей заботливые мамочки из Москвы и Ростова, Краснодара и Волгограда.
 
Людмила Фёдоровна постоянно на связи практически со всеми своими выпускниками. Они не редкие гости в студии, даже иногда репетируют здесь, а бывает, и выходят на сцену с действующим составом ансамбля. А ещё «Гармония» – это коллектив поколений. Многие мамы сами были солистами и ведущими танцорами ансамбля, а теперь привели сюда своих детей. Они живут жизнью коллектива, стараются везде быть вместе с «Гармонией» – на концертах и конкурсах, на отдыхе и в творческих поездках. А ведь это так здорово, когда общая идея и танец объединяют сердца, когда люди разных поколений близки по духу и таланту, когда танец – не просто череда определённых движений, а потрясающий рассказ о прекрасном!
 
Каковы творческие планы на будущее?
– О, их так много, что это ещё целый рассказ, – подытоживает нашу встречу Людмила Литвиненко, хореограф и педагог, красивая женщина и эстет, талантливый руководитель и сильная личность. – Полным ходом идёт подготовка к предстоящему юбилею «Гармонии»: восстанавливаем старые танцы, разучиваем новые, шьём костюмы, готовим реквизит. Усложняем вариациями, увеличиваем скорость вращений, готовимся удивить и обрадовать. Впрочем, как всегда, это будет потрясающее шоу под названием «Волшебство Гармонии»…
 
Александр БЕЙФУС
Фото из архива Людмилы Литвиненко