О проблемах и перспективах проспекта Победы

Комментарий руководителя

О проблемах и перспективах проспекта Победы

Свою деятельность на посту исполняющего обязанности главы Кисловодска Евгений Моисеев начал с объезда города вместе с сотрудниками управления городского хозяйства.

По примеру градоначальника корреспондент «КГ» журналистским взглядом оценил проблемы и перспективы развития главной артерии курорта – проспекта Победы. На возникшие вопросы попросили ответить начальника УГХ Андрея Ляшенко (на снимке).

– Давайте начнем с въезда в город. Там только что построили очень красивую набережную реки Подкумок. Она будет «жить» только если к ней обеспечат удобный для пешеходов доступ. Как вы планируете это сделать?

– Для этого организуем рейсовый автобусный маршрут с заходом на улицу Промышленную. В ее начале он будет разворачиваться, и высаживать людей на специально построенной остановке. Оттуда к набережной люди будут спускаться по вымощенному бетонной плиткой тротуару.

Весной будущего года сделаем еще один подход к набережной – сразу за автомобильным мостом установим железобетонную лестницу с поручнями и пандусом для детских колясок. Чтобы этой лестницей могли воспользоваться как можно больше кисловодчан и гостей курорта, на самом краю проспекта Победы, в «карманах» возле бывшего поста ГАИ организуем остановки «по требованию» для всех рейсовых автобусов.

А в перспективе, для удобства жителей въездного района, планируем соединить правый берег реки Подкумок с расположенной на левом берегу набережной подвесным пешеходным мостом.

– Там же, на самом краю проспекта Победы, но по другую сторону от шоссе, два года назад начали реконструировать фасады трех жилых 12-этажных панельных домов. Один дом сделали отлично: облицевали белоснежными и черными керамическими плитами, утеплили «каменной ватой», вставили новые пластиковые окна.

А вот две другие 12-этажки окружили строительными лесами, небольшие участки утеплили, облицевали керамическими плитами и… Вот уже несколько месяцев там почти не видно строителей. Среди местных жителей ходят самые разные слухи. А что происходит на самом деле?

– Муниципальный бюджет к этому проекту не имеет никакого отношения. Реконструкция фасадов зданий на въезде в Кисловодск – это подарок городу-курорту от одной из крупнейших на Ставрополье компаний. Возможно, у них возникли какие-то затруднения, поэтому темпы реконструкции замедлились. Но меценат твердо обещает: в будущем году реконструкцию фасадов всех трех домов выполнят полностью.

– Двигаясь дальше, мы встречаем транспортную развязку, которая ведет к «проколу» под железнодорожным полотном. Она позволила перенаправить значительную часть автомобилей на параллельные проспекту Победы улицы.

Для пешеходов же над этой развязкой построили дорогой, но бесполезный «воздушный переход». За сутки по нему проходят от силы два-три десятка человек. 99 процентов пешеходов пользуются наземными переходами через проспект Победы.

«Воздушный» переход, в основном, служит притоном для местных алкоголиков. Жители въездного района давно предлагают закрыть все входы воротами и использовать помещение под склад. А через автомобильную развязку организовать наземный переход. Как вы относитесь к такому предложению?

– Этот вопрос «на раз» решать нельзя. И ставить его нужно не перед УГХ, а перед транспортной комиссией, в которую помимо сотрудников администрации входят депутаты городской Думы, представители ГИБДД.

Проектная документация этой транспортной развязки прошла государственную экспертизу. Ее главным критерием была безопасность пешеходов.

В действительности же, многие предпочитают с риском для жизни перебегать дорогу, вместо того, чтобы подняться по лестнице в «воздушный» переход. Поэтому данное предложение требует детального обсуждения на всех уровнях.

– У местных жителей и гостей, приезжающих на курорт автотранспортом, вызывает недоумение обширный пустырь между магазином «Гастрономчикъ» и зданием медицинского центра с МРТ. Временами он зарастает бурьяном, временами там возникают стихийные свалки. Сколько это еще будет продолжаться?

– Перед нашей встречей я проконсультировался в комитете имущественных отношений – весь этот участок находится в частной собственности. По идее, владелец должен быть заинтересован в его продуктивном использовании. Ведь он платит налоги.

Изъять частную собственность не позволяет законодательство. Единственное, что мы можем и будем делать – это штрафовать владельца, если там появятся карантинные сорняки или стихийные свалки.

– Не украшает главную улицу города-курорта и заброшенный сквер напротив музыкальной школы – вдоль набережной реки Березовка. Намерены ли что-то делать с ним?

– Первоначально планировалось построить здесь скейт-парк. Но потом планы изменились: скейт-парк международного уровня начали строить в пойме реки Подкумок, в районе новой набережной. А этот сквер войдет в проект реконструкции проспекта Победы, который сейчас в работе.

До тех пор, пока в этом сквере ни начнут реализовывать новый инвестиционный проект, порядок там будет поддерживать МБУ «ГЭС» – подразделение управления городского хозяйства

– Кинотеатр «Россия» некогда был украшением и культурным центром курорта. Но последние два десятилетия этот бывший очаг культуры закрыт. Декоративная решетка сломана, окна разбиты, крыша протекает, и на ней растут деревья. Есть перспективы увидеть перемены здесь?

– Надеюсь, ждать осталось недолго. 20 декабря нынешнего года завершается государственная экспертиза грандиозного и весьма дорогостоящего проекта, предполагающего создание на месте нынешнего кинотеатра и прилегающей площади многофункционального современного культурно-развлекательного комплекса.

Разумеется, для его реализации потребуются значительные средства. Но, я полагаю, желающие инвестировать капитал в такой перспективный курортный город, как Кисловодск, найдутся.

– Во многих европейских городах у входа в парламенты и мэрии установлены велопарковки. Как символ того, что органы власти поддерживают развитие здорового образа жизни и радеют о сохранении экологического благополучия. Будет ли обустроена велопарковка возле здания администрации и Думы города-курорта Кисловодска?

– Я полагаю, что у самого входа в главное административное здание Кисловодска не стоит устанавливать велопарковку. А вот на аллее, которая ведет к тротуару проспекта Победы, она будет вполне уместна. Если глава города и председатель Думы примут такое решение, то управление городского хозяйства его быстро реализует.

– Проспект Победы упирается в Октябрьскую площадь. Прямо напротив него – высотное здание бывшего Узла связи. Когда это строение в начале курортной зоны облагородят снаружи и станут использовать с пользой для города?

– Это здание также находится в частной собственности. Когда и какое решение по поводу недвижимости в Кисловодске примут собственники, нам неизвестно. Но недавно представители компании владельца обратились к нам с запросом о том, какие ограничения действуют в отношении этого здания?

Действительно, оно находится во второй горно-санитарной зоне. Здесь действуют определенные ограничения. Но они касаются нового строительства. А реконструировать здание и обновлять его фасад закон не запрещает.

Если руководство компании владельца примет решение и приступит к проектированию, то исполнители непременно придут в администрацию города. И мы будем совместно решать, как сделать это высотное здание украшением курорта.

– Спасибо за то, что вы многое разъяснили читателям нашей газеты.

Вёл беседу Николай Близнюк

Фото автора.