Участковый от слова «участие»

Участковый от слова «участие»

Участковые уполномоченные полиции – первое звено, настоящая основа органов внутренних дел. Они раскрывают почти четверть всех зарегистрированных в России преступлений, рассматривают более 13 миллионов обращений граждан, ведут профилактическую работу с более чем миллионом лиц, состоящих на различных видах профилактических учётов. Сегодня эта самая востребованная в полицейских рядах служба отмечает свой профессиональный праздник.

Служба участковых уполномоченных милиции, позже полиции, занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел на всех этапах развития Российского государства. Она имеет многовековую историю. Первым правоохранительным ведомством на Руси был Разбойный приказ, учрежденный Иваном Грозным в 1571 г.

В XVI в. появились так называемые губные старосты (губа -административная территориальная единица русского государства), обладавшие властными полномочиями, наделенные вкупе с другими и полицейской функцией. Они то и служат прообразом нынешнего участкового полиции.

В 1721 г. Петр I ввел должность уличного надзирателя.

С апреля 1782 г. по Приказу Екатерины II в городах вводятся должности частного пристава и квартального (околоточного) надзирателя. Обязанности околоточных надзирателей указывались в специальной инструкции. «Околоточный надзиратель обязан был днем и ночью как можно чаще обходить вверенный ему околоток для охраны общественной тишины и порядка, принимать предписанные законом меры к прекращению нарушения таковых».

С июля 1878 г. в штаты уездных полицейских управлений для выполнения полицейских функций по обеспечению общественного порядка в уездах и волостях была введена должность полицейского урядника.

Обязанности и права околоточного надзирателя и урядника во многом напоминают те, которые в настоящее время характерны для участковых уполномоченных полиции.

Институт околоточных надзирателей и урядников существовал до 1917 г. и являлся большим шагом вперед в организации полицейской деятельности.

Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 г. была утверждена Инструкция участковому надзирателю, согласно которой участковый надзиратель мог проводить дознание и контролировать работу постовых милиционеров.

В отличие от любого другого сотрудника полиции, решающего, как правило, одну из задач ОВД, участковые инспекторы работают по всем направлениям правоохранительной деятельности. В лице участковых инспекторов органы внутренних дел имеют источник разнообразной и концентрированной информации, что позволяет другим службам успешнее справляться с решением своих задач.

Дата 17 ноября считается Днем участковых уполномоченных полиции.

Участковых уполномоченных часто называют «народными» полицейскими, и это звание вполне заслуженно. Ведь именно участковые уполномоченные защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении злободневных проблем, способствуют укреплению правопорядка.
Служить в отделе УУП сможет далеко не каждый. Высшее юридическое образование, отличная физическая форма и высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового.

Накануне праздника мы встретились с начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Кисловодску подполковником полиции Маратом Хамзатовичем Муртазовым и попросили рассказать о специфике службы участковых.

– В настоящее время на территории Кисловодска несут службу 46 участковых уполномоченных полиции. Работа наших сотрудников направлена на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, охрану общественного порядка, выявление и предупреждение административных правонарушений, а также осуществление профилактической работы с лицами, состоящими на профилактических учётах.

Как правило, на долю участковых уполномоченных полиции приходится рассмотрение не менее половины всех зарегистрированных обращений граждан и должностных лиц. Только с начала этого года участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по г. Кисловодску рассмотрено более семи с половиной тысяч заявлений и обращений граждан.

На протяжении последних лет неуклонно растет доля выявленных и раскрытых участковыми уполномоченными полиции преступлений. В 2021 году нами было задокументировано 275 преступлений, большая часть из которых совершена в жилом секторе.

Но раскрыть преступление не самоцель. Главное для нас – недопущение совершения гражданами преступлений. И здесь участковые уполномоченные применяют различные методы: от проведения разъяснительной работы с населением и трудовыми коллективами, до принятия мер административного воздействия.

Для примера приведу цифры – за 9 месяцев текущего года, участковыми Кисловодска задокументировано 982 административных правонарушения, большую часть которых составляют нарушения, посягающие на общественный порядок, здоровье граждан, а так же нарушение миграционного законодательства.

Как говорится, лучшая профилактика – неизбежность наказания. Но согласитесь, лучше наказать и пресечь неправомерные деяния гражданина путем составления административного материала, чем, почувствовав свою безнаказанность, человек совершит уже более тяжкое деяние – преступление, и жизнь его будет сломана.

Мне особенно приятно отметить, что на протяжении многих лет остаются верны службе участковых уполномоченных полиции наши ветераны: подполковник полиции Сергей Владимирович Арнаутов, майоры полиции Александр Борисович Коваль, Александр Робертович Сукъясов, Карен Георгиевич Акопов, Арсен Эдуардович Маркаров, Геннадий Георгиевич Путилов, Олег Олегович Ковтун. Капитаны полиции Юрий Юрьевич Галустов и Роман Леонидович Бузанов. Все эти сотрудники – золотой фонд службы. Они обладают богатым жизненным опытом, глубокими профессиональными знаниями, являются достойными наставниками молодых участковых, полицейская служба по охране правопорядка которых, только начинается.

Мы безмерно счастливы, что в нашем коллективе есть два, не побоюсь этого слова – прекрасных сотрудника, представляющих лучшую половину человечества. В подразделении проходит службу старший участковый уполномоченный полиции капитан полиции Ирина Дмитриевна Зотова и инспектор по административному надзору старший лейтенант полиции Инна Юрьевна Матиенко. Сравниться с ними по работоспособности, настойчивости и исполнительности может не каждый мужчина.

Я с гордостью могу констатировать, что коллектив службы участковых сплоченный и дружный. Коллеги всегда готовы прийти на помощь друг другу в сложных ситуациях. Нисколько не преувеличу, если скажу – для участковых уполномоченных полиции невыполнимых задач не существует.

В день нашего профессионального праздника – дня образования службы участковых уполномоченных полиции хотелось бы отметить – нет другой профессии, которая требовала бы от человека столько выдержки, мужества, самоотдачи, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Я благодарен всем участковым за их нелегкий труд и образцовое выполнение служебных обязанностей. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья и благополучия в семьях.

Накануне праздника, мы попросили в нескольких словах охарактеризовать службу старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Кисловодску майора полиции Александра Робертовича Сукъясова. И он ответил так, –  «К участковому за помощью люди идут ежедневно. Вопросы и причины обращений разные. Наша работа – напряженная и кропотливая. На мой взгляд, главное в ней – это внимательное отношение к людям и своевременное решение их проблем. Конечно без отличного знания действующего законодательства и умелого его использования, работать нельзя. Ведь нередко, именно участковый является тем единственным человеком, в поле зрения населения, который способен оказать грамотную, своевременную, правовую помощь. А вот аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, мужество, целеустремленность и преданность профессии – это неотъемлемые качества участкового уполномоченного».

Дорогие наши участковые уполномоченные – наши «народные» полицейские. Пусть в вашей службе будет меньше неприятных происшествий, а каждое утро будет добрым. 

Образцово-показательных вам участков и такой же жизни!

С праздником!