Былим – фамилия, которая лечит

Былим – фамилия, которая лечит

Анатолий и Вадим – продолжатели славной медицинской династии Былимов, которая сегодня насчитывает уже пять поколений. Их отец Игорь Анатольевич Былим – заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор. Уникальной методике лечения алкогольной зависимости, известной как «метод Довженко», он обучался у самого автора – выдающегося врача, психотерапевта, нарколога, Александра Довженко (диплом №13). Свой опыт и накопленные знания Игорь Анатольевич передал сыновьям, и они оба в совершенстве овладели этой наукой. Родители для Анатолия и Вадима Былимов всегда были примером служения любимой специальности – медицине.

Сегодня Анатолий Игоревич возглавляет санаторий «Россия» в городе Ессентуки, а Вадим Игоревич – главный врач Краевой специализированной психиатрической больницы №3 города Кисловодска.

Анатолий родился в семье студентов-медиков в городе Владикавказе. После окончания института родителей распределили на работу в Кабардино-Балкарию, а спустя пять лет они переехали в Кисловодск. Мальчик прекрасно окончил школу. Даже не мысля для себя иного поприща «служения», юноша поступил в Ставропольскую медицинскую академию. Окончив интернатуру по психиатрии, врач-интерн приступил к практической деятельности в Краевой психиатрической больнице, затем работал врачом-ординатором. Темой кандидатской диссертации Анатолий Игоревич выбрал крайне актуальную на тот момент (1998 год) проблему – «Психические нарушения беженцев» (на примере беженцев с Северного Кавказа: первая и вторая «чеченские войны», конфликт в Грузии, беженцы из Прибалтики).

В Краевой психиатрической больнице Анатолий Былим прошёл путь от врача до заведующего отделением. В 2001 году он был назначен главным врачом. Три года спустя Анатолий Игоревич возглавил управление здравоохранения города Кисловодска, работал главврачом городской больницы. В 2010 году его пригласили возглавить Вторую городскую больницу Ставрополя. В большом многопрофильном учреждении А. Былим проработал десять лет. Здесь были службы, которых больше нигде в Ставропольском крае не было. Это и ожоговый центр, и бруцеллёзное отделение.

В апреле прошлого года больница была переведена в режим лечения «ковидных» пациентов, на её базе открыли краевой «ковидный» центр на 340 коек, который продолжает работать и сегодня.

Ровно год назад Анатолий Игоревич вернулся на Кавминводы, где возглавил один из крупнейших санаториев города Ессентуки – санаторий «Россия».

В своё время доктор Былим совмещал работу с преподавательской деятельностью. В Кисловодске он преподавал психиатрию в медицинском колледже, в институте экономики и права города-курорта. В ставропольской медакадемии и пятигорской фармакадемии – судебную психиатрию. Работая на кафедре управления фармэкономики, получил звание доцента.

У кандидата медицинских наук Анатолия Игоревича Былима трое взрослых детей. Все они продолжили семейную врачебную династию – стали врачами. Сын – офтальмолог, дочери – гастроэнтеролог и врач общей практики.

Если мы на секунду отвлечёмся от Былима-доктора и поговорим о Былиме-человеке, то увидим счастливого, гостеприимного, широкой души Анатолия Игоревича, любящего и заботливого отца. Дом этой семьи всегда открыт для друзей. А главная мечта жизни, по его собственному признанию, – увидеть счастливые лица выздоровевших пациентов своих внуков-врачей! Осталось ждать не так уж и долго. У «богатого» деда внучкам 4, 3, и 1 год, а внуку 2 года.

Если Анатолия никогда не терзали сомнения в выборе профессии, то его брат Вадим до десятого класса мечтал стать юристом. Однако «медицин­ские гены» победили. На тот момент династия фамилии Былим, выросшая до четвёртого поколения, насчитывала почти сотню лет. Отец и мама Вадима Игоревича – врачи, а бабушка и прабабушка были фармацевтами. Родился он уже в семье молодых специалистов-медиков, начавших трудовую биографию в психбольнице в Кабардино-Балкарии, куда они прибыли по окончании института. В 1978 году, когда Игоря Анатольевича пригласили на должность главного врача, в жизни Вадима появился наш Кисловодск, ставший для него любимым и родным навсегда. Образование, полученное в СШ №2, давало широкие возможности для профессионального становления юноши, но он, как и старший брат Вадим, поступил в медакадемию Ставрополя (ныне медуниверситет). В. Былим признаётся, что, после окончания вуза пробовал себя в медицине в разных направлениях, но ушёл «в психиатрию», о чём до сегодняшнего дня ни разу не пожалел.

При московском НИИ психиатрии В. Былим окончил аспирантуру, где параллельно начал работать над кандидатской диссертацией.

В канун наступления 2004 года Вадима Игоревича назначили главным врачом Краевой психиатрической больницы №3. Кроме того, он возглавил психиатрическую службу на КМВ. Год спустя в Пятигорском НИИ курортологии он защитил кандидатскую диссертацию по специальности «неврология и психиатрия».

Вадим Игоревич воспитывает троих детей. Старшая дочь, как и отец в своё время, не захотела идти по семейной профессиональной стезе, но, в отличие от отца, врачом так и не стала. Зато младшие дочь и сын В. Былима – студенты медицинского вуза.

Вадим Игоревич Былим – не только главный врач Краевой специализированной психиатрической больницы №3 города Кисловодска, он большой любитель занятий с адреналином. Теперь главное хобби – это семья и всё, что с нею связано.

Родители всегда учили братьев Анатолия и Вадима, что врач должен помогать больному, даже если тот, как, например, во время войны, находится по другую сторону баррикад. Врач не должен разделять людей на «своих» и «чужих». Он может разделить пациентов только по необходимости оказания первой помощи. Задача врача – выполнить качественно свою работу.

Вадим Игоревич во время нашей встречи сказал интересную вещь: «Наша фамилия лечит».

А ведь очень тонко подмечено!

Сейчас братья живут практически рядом, и наконец у них появилась возможность чаще встречаться и общаться – именно то, о чём они мечтали.

Александр БЕЙФУС.